Подскажите, брать ли эту печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем темыч65, 22 авг 2018.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Зять то молодой ещё,32 только.И то оценил,что при такой температуре лучше.
     
    #16
  2. темыч65

    темыч65 Новичок

    Хотя она с выносом. А Теплодар Русь 18 ЛУ?
     
    #17
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Русь тож саунная печь.
     
    #18
  4. темыч65

    темыч65 Новичок

    Уже поправил. Не чисто русская, а градусов до 80.
     
    #19
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Зять то молодой ещё,32 только.И то оценил,что при такой температуре лучше.

    Да шучу я. Я заметил, что для меня не температура/влажность сейчас важна, а в большей степени вентиляция. Когда хорошо дышится. Я и меньше 45 градусов пробовал, но это только погреться.
     
    #20
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вентиляция это само собой.Пока ломаю голову,как с минимальными переделками,сделать "второе дыхание" по Ивану Бояринцеву.Хочу использовать приточку в парную,подведя ее под калпак для парующегося .
    А вот то,что можно прогреться при 45 С,раньше мне казалось сказкой.И парился я при 60С.А тут повысил влажность
    при 45С и те же ощущения после парилки-пятки прогреты и тепло от них по костям подминается вверх,приятно растекаясь по всему телу.Ноги становяться ватными,отчётливо слышу кардио,пульс бьёт в голову.Вобщем мне очень понравилось.
     
    #21
    Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ушли от темы.
    Топикстартеру. У меня первая печь была березка эконом до 12 кубов. Рабочая температура 75-80 градусов, только приятные воспоминания. Камней 20кг всего. Потом добавил еще столько же, наверное. Рабочая температура сместилась на 85-90 градусов, то есть стала пересушивать парную. Из минусов - сильно жарило от кожуха печи, рядом стоять было невозможно, не то что парить кого то. Так что можно брать любую печь до 18 кубов в ценовом диапазоне. Я бы ангару2012 или гейзер2014 посоветовал, но они чуть дороже. А если взять не антикризисную печь, а подороже, то совсем доволен останется.
     
    #22
  8. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    колхоз надо - пожалуйста!
    думаю даже без мастера можно справиться, по идее в адскую жаровню уйти не должна. (камней матерь божья, но греются от трубы и снизу(а если закрыть, да дверку сделать, по идее будет залп нехилый, т.к. первый метр трубы греться должен очень хорошо)
    потом опять противопожарные вещи - вода заберёт температуру с трубы, сначала камешки, потом вода.

    P.S. себе бы такую делать в жизнь не стал, вообще плюсов не вижу, думаю не прогреть будет баню то, ещё и воду наливать сверху я не знаю размеров, но по ощущениям литров 100 висит, хотя м.б. там всё миниатюрное... да и топить из парильни/моечной, ещё и под голову хреновина у печки, м.б. конечно это для ног... Короче идея нормальная, реализация какая-то шизофреничная

    saZYjQGxR4o.jpg
     
    #23
    slava_gold нравится это.
  9. темыч65

    темыч65 Новичок

    Может кто знает про Везувий Лава или Скиф 16 б/в?
     
    #24
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Я не знаю сколько стоит Гейзер. Но лучше тогда уж его.
     
    #25
    Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тут как бы человеку просто нужна печь, какую он сам не знает выбрать. Критерий: 12кубов и 16 тыс рублей. Что он ждет от печи, сам не знает. Так пусть возьмет любую на эту кубатуру, что по деньгам и потом уже он определится, какой быть второй печи. :). Я, во всяком случае, так поступил. Первая березка эконом, вторая скоропарка. Следующую хочу почему то чугунную в камне с паровой пушкой.
     
    #26
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Согласен,что все познается в сравнении.Но лучше не делать глупых покупок,а изучить по лучше что такое баня.Потому как 16 тыс это то же деньги.
     
    #27
    Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    16 тыс деньги до тех пор, пока не поймешь, что такое баня. Я 45 штук выкинул, чтобы купить палатку от мобибы с печью, а так как на судне огонь нельзя, то еще электрический парогенератор от ввд прикупил. Капитан с палаткой прикрыл кайф, зато выделил каморку под парную. Теперь каждый день парюсь уже три месяца. Ну может дней 5 пропустил за все время.
    Я бы сразу гейзер взял на месте топикстартера, причем нержавейку, а не из конструкционной стали. Потом, обсуждая печь, забываем про дымоход. А он дороже дешевой печи будет. Монотруба первый метр, старт сенгвич, сенгвич 3метра, проходка потолочная, потом чердачная, финиш сенгвич, колпак или конфузор на оголовок. Еще и шибер можно после печи. Под 40тыс гейзер выйдет. ( хотя цены не смотрел).
    У меня сестра сейчас баню строит, хочет печь на три помещения кирпичку. Сама коммерцией занимается, времени нет, живет одна в деревне. Пытался ее склонить к металличке в обкладке, потом еще вариантов накидал, ей искать некогда. Про вентиляцию объяснил, форточку, а она за голову взялась, мне мол просто баню надо :). Сказал ей, чтоб кирпичку ставила :), как хотела. Ибо чуть отступит от проекта и пойдет плесень и прочие радости, а оно мне это надо, потом крайним быть. Пусть топит по 6 часов, глядишь и я за это время подъеду, всего то 250км.
    Так что поторгуется, поторгуется топикстартер с продавцом и купит эту самоделку за 3,5 тыщи. Обложит снаружи кирпичом с зазором без глины и раствора, просто так, временно. И останется так все на постоянку. И будет ему счастье, ибо другого он и не пробовал. И все останутся довольны...
     
    #28
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #29
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а вот какая симпотяга появилась за эти деньги. Лагуна называется. окошко стекло в топке в парной для понтов))
    формой как моя, но послабже будет.

    laguna_int_hd_RGB_color.jpg
     
    #30