Электрокаменка на 8-10 м3

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Чешуя, 29 авг 2018.

  1. Чешуя

    Чешуя Новичок

    Добрый день всем, кто имеет опыт использования электрокаменок.
    Такой вопрос: на даче есть парная 2.1x2.1x2.1 ~ 8 - 10 м3.
    Брус 60мм, фольга, вагонка, окон нет, дверь без стекла.
    Хватит ли для нее каменки на 6 квт 220В?
    Обычно для 6 квт производители рекомендуют объем 5-8 м3.
    Но меня интересует не то, что пишут производители, а что есть на самом деле. Каменки имеют разную конфигурацию, массу камней, разную теплоотдачу. Кто-то в отзывах к каменкам пишет, что парную 3x3 прожаривает, кто-то жалуется, что 60 градусов мало.

    Поэтому меня интересует реальный опыт использования каменок в парных, немного превышающих рекомендуемые объемы.

    P.S. Советовать 10 квт и более не надо, 380 все равно нет и не будет.
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Есть паротермальные печи от ВВД Инжкомцентр. Греют парилку перегретым паром, по принципу аквы или скоропарки. Внутри печи стоит парогенератор, снаружи каменка. Если на сауну принято считать 1 квт на 1 кубометр, то здесь на 8 кубов хватит 4-5 квт.
    Может еще у каких производителей есть, точно не знаю. Но именно направление паротермальных печей советую. Сам сейчас парогенератор 2,25 квт юзаю в парной 5 кубов из металла и неутепленную, голые стены, но внутри постройки ( на теплоходе) на югах сейчас жарко поэтому он более чем справляется. Когда на северозападе работал, то тэн киловаттный добавлял, но потери большие были и вентиляция сильно выстужала.
    6 квт у них должно быть и лишние тэны отключаются, если жарко будет. Я бы там поискал...
     
    #2
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Если мощность печи больше 5квт,то желательно ее подключить,если она предусмотрена,на три фазы.
    Сам сейчас человеку делаю сауну с электрокаменкой...тяну проводку трехфазку.
    Печи ВВД с парогенератором шикарны!!!!На крайнем чемпе Беларуси их печь стояла в парилке.Я,как участник,подтверждаю,что пар шикарный!!!!
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мощность печи и рекомендуемый объем парильного помещения

    Мощность Объем Цена (с НДС)
    4,25 кВт 3-5 м³ 24 350
    6,25 кВт 5-8 м³ 24 800


    Печь имеет свойственный типовым моделям печей «Премьера Руса» «засыпной» корпус, но исполненный в симметричной овальной форме. Встроенный в ее конструкцию цилиндрический АЭГПП из нержавеющей стали с успехом выполняет все функции, которые на него возложены.

    АЭГПП печи эксплуатируется с автоматическим заполнением водой и с последующим автоматическим поддержанием оптимального уровня.

    Данная функция, при всей ее практичности и удобности привела к весьма незначительному удорожанию печей.

    АЭГПП изготавливается в корпусе, оформленном теплоизоляцией, исключающей влияние штатных ТЭНов электропечи на его работу.

    Печь может быть подключена к магистральному водоснабжению при его наличии, либо к выносному баку, который можно смонтировать в каком-либо смежном помещении. Печь может быть укомплектована штатным пультом управления (ПУ). Наличие объема камней для парообразования позволяет эксплуатировать ее в режиме типовой электрической печи. При необходимости режим парогенерации может быть в любой момент выключен.

    В целях обеспечения экологической чистоты перегретого пара и продления срока эффективной работы встроенных АЭГПП, рекомендуется заполнять их очищенной от примесей водой, либо при автоматических режимах заполнения, в соответствии с приложенными схемами в Руководствах по эксплуатации, комплектовать их безкартриджными фильтрами типа Фибос или Артезиан.
    С объемами они перестраховались, лучше лишние отключить тэны, чем будет не хватать. Безкатрижные фильтра дорого стоят, я ставил обычный топливный автомобильный, но он забился и я благополучно сжег всю автоматику. Теперь в ручную воду заливаю.
     
    #4