Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот мой фундамент под печь.На первом Арсначала вставлял в "ленту",предварительно засверливая в ней отверстия и потом заливал бетоном(на втором фото опалубка под фундамент печи)Потом все полы залиты бетоном(теплые полы).

    Screenshot_2019-01-28-16-04-06-442_com.android.chrome.png Screenshot_2019-01-28-16-03-31-536_com.android.chrome.png

    А вообще в моей теме все описано.http://www.baniclub.ru/threads/3772/
     
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    @Александр Чирков, полистал... Расскажите, а как вы посчитали, что под такую печь необходим фундамент? Почему нельзя ее просто поставить на бетонную (к примеру) армированную стяжку 100мм? И потом, вот тут пишут, что фундамент под печь не должен быть привязан к основной ленте, а вы наоборот привязали. Причина?
    ...Связи с общим фундаментом быть не должно, иначе разница в создаваемом давлении на основание может привести к разрушению...
     
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хз...сугубо мое не профессионала.
    у меня печь стоит на бетоне армированном (плавающий пол) толщиной грубо 10см. печка/камни/полный бак/дымоход...ну пусть 250кг. стоит ровно и не дрыгается. по сути снеговая и ветровая нагрузка на кровлю в моем регионе не меньше...так что ее можно поставить и на деревянные лаги.:rolleyes:
    делать спецфундамент основательно на мой взгляд нужно ну допустим если вступает в игру каменный дымоход, а строение допустим из дерева...и существует вероятност неких подвижек относительно друг друга...
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Потому что планировал кирпичку.
    Потом хорошие люди вправили вовремя мне мозги и я купил металлическую печь.
     
  6. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Опять мы начинаем рассматривать варианты. Касаемо моего (печка железяка+нержавейка на выхлоп) я считаю, что фундамент тут лишний. Для кирпичной печи он обязателен. Беда в том, что некоторые льют метровый фундамент под тепловентилятор за 500р.
    Теперь понятно.
     
    Геннадий С нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я не читал ссылку, но почему фундамент печи должен быть отвязан от фундамента строения для меня воодже темный лес....на мой взгляд они должны вместе жить и весна/осень гулять.
    если мы перекрыли ленту плитами перекрытия и установили печку...мы только в плюсе с таким монооснованием для стен и печурки.
    или что?
    у меня печ на бетонном полу, под бетоном утеплитель/песок. все нормально. рабочая схема.
    я переживал что мой дымоход выходит в стену и была вероятность шевеления пола...но или пол лежит спокойно или подвижка настолько мала что дымоход мне простил.
     
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня тоже не привязан и думаю, что правильно. Сколько кирпича узбек положил на фундамент печи не знаю, сверху цементом покрыл. Теперь есть думы на чугунку в обкладке, а это полтонны и не знаю выдержит ли. Думаю, не бросить ли лист железа под печь для распределения нагрузки или достаточно керамогранит постелить? Поэтому и считаю, что фундаменты должны быть не связаны. Вдруг угол бани завалит. У вас то хоромы у всех, что хер своротишь, а у меня то по босяцки, фундамент для вида только.
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги фундамент нужен под печь. У меня в отличии от Вас ситуация другая печь стоит на отдельном фундаменте(плите 20см толщиной) с дымоходом из кирпича общий вес 2 тонны. Плиту связывал сразу с фундаментом бани, т.к. вес не малый.
     
  10. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Вот курю инет - большинство склоняются, что утеплять как раз изнутри надо. А снаружи можно просто поштукатурить. Ну если утеплить так, что стены не будут нагреваться от внутреннего тепла - то в чем тогда смысл теплого газосиликата? Вроде все правильно. Утепляем изнутри - в итоге холодные стены не нагреваются (не потеют) в те дни, когда у меня баня. А следовательно не промерзают. В данном решении газосиликат не играет никакой теплосберегающей функции?
     
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Советую Вам докурить интернет и найти статью про точку росы. Там будет расчет точки росы для Вашего климата. После этого принимайте решение об утеплении. Если в общем сказать дом,баня отапливаются утеплять снаружи,а если не отапливается утепляйте изнутри. Ну как то так.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Albatros, если баня будет из газобетона,то советую посмотреть на Ю тубе ролики Глеба Гринн.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И про точку росы то же очень доходчиво рассказывает и именно в газобетоне.
     
    Сипильник нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, если утеплитель внутри. То газоблоки чисто несущая конструкция а внутри чисто каркасная баня получится.
    Все зависит от вашего режима эксплуатации.
    Основной плюс - быстрый прогрев.
    Основной минус - потеря 10см площади на каждой внешней стене по периметру и отсутствие акомулятора тепла в виде каменных стен.
    ---
    В таком случае перегородочны стены между ко/парилкой/моечной я бы не утеплял вовсе.
    Потолок утеплил бы максимально качественно и потолще.
     
    Геннадий С нравится это.
  15. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Ну если "положить на весы" стоимость постоянного зимнего отопления и 10см с аккумулятором тепла - то думаю, что первое перевесит. Вопрос развивается далее: Внутренняя утварь так же будет постоянно через ноль скакать? Что-то много получается нюансов. Покак не решил, думаю. Вот еще в таком варианте предлагают стены изнутри обмазочной гидроизоляцией обработать, чтоб не потели изнутри. А с улицы типо будут проветриваться и всегда сухо.