Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я тоже как ни прикидывал, но у меня полок высокий, тоже больше метра высота. Считаю для моей парной это оптимально. Для парения других у меня две скамеечки, пониже и повыше. Низкая как раз получается, что полок по вторую фалангу пальцев, а с высокой скамейки парю тех, у кого живот большой :), ну или жена меня парит, она пониже меня будет.
    Можно слани на полу настелить под нужную высоту.
     
  2. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А что делают?
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В русской бане человек должен находиться в горизонтальном положении-лежать,для равномерного прогрева. Стоя у полка,руки опущены,кулак должен касаться полка.Все что выше это неудобство при парении-придеться поднимать выше руки с вениками и плечевой пояс парильщика быстро устанет.Высокие полки это для сауны-там погоня за температурой.
    Если ты сидишь на полке,то голова находится в самой горячей зоне.А вообще то в бане шапку не просто так одевают.Голову нельзя перегревать,ее не парят.
    Если ещё и полки узкие,см 80,то и ноги придется свешивать,если сидеть будешь.А вот ноги надо наоборот стараться прогреть как можно лучше.Вообще чем шире полок,тем лучше,комфортнее.У меня один метр,второй 1,2 м. шириной.
     
    prorock нравится это.
  4. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А если лежишь, не будет ли низко? В первом варианте сидеть- то нормально, но если лечь... Тут я и призадумался
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Низко для чего? Чего ты ждешь от процедуры? Задай себе этот вопрос, и многое само прояснится.
     
    Сипильник нравится это.
  6. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Что-то вспомнилась басня как свинья картину рисовала ...

    IMG_20190605_085258.jpg IMG_20190605_085312.jpg
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Имеешь ввиду пар не достанет,если лечь? Так он и не должен доставать до тела.Для этого есть парильщик с вениками,который опускает пар на тебя.
     
    prorock нравится это.
  8. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Переделал сегодня все (((. Действительно, prorock прав. Начинаешь думать как бы тебе хотелось - получается одно, а дай посмотрю как у людей - совсем не так. Вывод: нахрен всех! У соседа сегодня спросил при какой температуре он парится, сказал при 120 он в парилку в валенках заходит. Все стало сразу понятно с высокими полками. Короче вот. Самый оптимальный вариант нарисовался. Переделывать больше не буду, надо идти дальше.

    IMG_20190605_160333.jpg IMG_20190605_160346.jpg IMG_20190605_160356.jpg IMG_20190605_160406.jpg

    Нижние полки очень легко опускаются и поднимаются. Можно при желании опустить и тогда очень удобно подойти к полку высотой метр.
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    При 120 гр. говоришь заходит ХИ-ХИ. Верится с трудом. Полки делай под себя. Это важно.Ведь парить и париться Вам, а не соседу. Смотрю Вы не делаете прокладки под ножки полков из резины. Лучше делать, на полу будет влага-конденсат, а для дерева это не айс.
     
  10. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Хз, ещё не поздно, конечно, но думаю за сколько оно сгниет? А там подпилю и воткну проставки. Думал об этом, но... Шайбы дорого, а так, из кое чего... Нет ничего под рукой.
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня лавка в моечном отделении из осины и то же без проставки опирается на пол.Естественно там постоянно влага.Гнить,не гниёт.Но запах идёт неприятный.А в парной полки у меня не опираются на пол.Сделаны опоры-доски,которые лежат под полками,но поставлены на ребро.Как в каркасном домостроении ригель.
     
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, если баня просыхает и проветривается нормально - то ничего не гниет. А так да, народ пятки под опорные столбики из шайб хоккейных делает)))
     
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня сохнет и проветривается нормально и регулярно,летом всегда все окна и двери открыты. Но пятки из резины вырезали смонтировал.
     
  14. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А как сделать стык кирпичного фартука с потолочной вагонкой? Сейчас попытаюсь объяснить. Лист нержавейки закроет пространство вокруг трубы размером 50х80см. Ширина печки примерно 40см, соответственно он на 10см (5см с одной стороны) шире печки. А до фартука 15см. Соответственно придется 10см добирать вагонкой, которая будет в стык к фартука. Вопрос: надо ли под этой одной рейкой класть фольгу? Как ее опускать на фартук? Или просто прострелить дальше сверху фартука? Тогда возможна утечка пара дальше и в итоге один хрен попадет на вату...

    Вот я про что, держу потолок.

    IMG_20190606_101707.jpg
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я себе фартук из кирпича печного делал с стороны парной обклеил керамогранитом на мастику до самого потолка,а с стороны КО оставил кирпич и покрыл лаком по камню(с эффектом мокрого камня). Сверху на вагонку и по углам закрепил плинтус из липы.

    IMG_2019-06-06_112829_HHT.jpg IMG_2019-06-06_112821_HHT.jpg

    В моей ветке я подробно описал процесс монтажа вагонки в парной и КО.