Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Сегодня прикупил ещё коробочку кварцита. Заложил внутрь талькохлорит на дно, сверху кварцит. Наверху кварцит, порфирит и талькохлорит чуть.

    IMG_20190820_194350.jpg

    Сегодня вроде нормально пошло.

    IMG_20190820_194241.jpg

    Призакрыл задвижку - труба покраснела. Открыл. Сию топлю. Хочу попробовать догнать до 100.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сталевар? Ни когда у меня не возникало такого желания,догнать до 100. Для чего?
     
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Зачем Вам 100гр? Раскалённый дымоход это не правильная топка печи - тяга очень большая прикрыть надо поддувало или шибер. Когда дымоход был красный в топке и трубе небось стоял гул?
    Вы бы не пытались достигнуть 100гр. , а научились бы топить метал.печь. Это не каменную печь топить, есть свои особенности. Если её топить не правильно то печь может повести и деформировать. Топить нельзя всяким мусором, сырыми дровами, хвойными дровами (образуют нагар,сажу и забивают дымоход). Ну и ещё много премудростей поедешь в процессе эксплуатации. А то можешь почитать умные статьи.
     
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да и попробуйте иначе сложить чуть плотнее камни и тогда парок будет круче :)
     
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    100 так и не добрал. Правда интенсивно не топил, но поделки подкидывал. Приятно то, что тяга настолько хороша, что от сосновых чурок стекло не закончилось совсем. Абсолютно чистое.
     
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Стекло не показатель он каптится если только дрова длинные и выходят за пределы топки. А вот Вы потратите хвоей ,а затем посмотрите на свой дымоход сажа и конденсат сделают свое грязное дело. А ещё есть проблема возгорания сажи внутри дымохода. Так что Вам решать чем и как топить Вашу печь удачи.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По моим наблюдениям,дымоход забивается быстрее от сырых дров.Сосновые или берёза,особой разницы нет-в березе деготь,который то же забивает дымоход.
    Осиной подтапливаю иногда по пару полешек в конце бани,говорят чистит дымоход.
     
  8. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Это понятно, что сажи вагон, я про то, что стекло чистое. Не пришлось мыть как думалось. Ну ошибку понял, думаю от одного раза ничего страшного, или уже надо чистить?
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет конечно не надо чистить. А вот топку печи осваивайте ,а то убьете быстро. Стекло чистое говорит только о том что длина дров нормальная и тяга хорошая. LOTOS где то давал ссылку на форуме как правильно топить метал.печь пошукай там просто писать много прочитай и поймёшь свои ошибки.
    Я хоть городской но печь топлю с детства газ нам подвели в 98году. Так вот топили мы дровами смешанными (хвоя,дуб,берёза,липа,ольха,осина) короче остатки нам по дружески сплавляли не плохие. На пилорама работал хороший знакомый он и подкидывал что в дело не пошло. И за это ему спасибо. Так вот печь я чистил раз в 10 лет для профилактики. Вытаскивал прочистную плитку (она у нас в кафелем была обложена) и вытаскивал 10 литровые ведро сажи полное. Топили и дровами и углем когда получалось достать. Дымоход не разу не чистил тяга была хорошая. Так что если топить смешанным составом дров то проблем не должно быть . Да а по поводу осины могу сказать что ребята в мастерской деревообработки топят свои печи отходами. Там всякий лес бывает. Топили осиной тоже жаловались что не чистит она ничего(может сырая была) все равно шаром и ершом большим пробивают. Я как то видел это занятие грязное.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    сосед дед мне сказал...картофельные кожурки все в топку кидать.
    тырнет подтверждает...типа крахмал действуе разрыхлитиелем сажи.
    хз правда или нет но когда зимой ремонтирвовал дымоход на фото видно что сажинет даже в колене 90* за три года топки.
     
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я тоже слышал про кортофельные очистки бросал их а топку. Но что то мало верится. Может в совокупности очистки,осина,чистищее полено) ?
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    может и так...осина у меня часто идет в дело тк с оврага своего валежник забираю немного.
    "спец полено" не покупал ни разу
    ---
    смущет радус в топке и крахмал...хз че от него остается там полезного)))
     
  13. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Класс! Сегодня позвонил в водоканал- сказали в этом году будет у меня центральная канализация! Вот не зря я трубу под унитаз заложил!!!
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Поздравляю теперь сможете ходить в туалет без ограничений :)
     
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    поздравляю. серьезный момент закрыли...осталось все наперед с учетом дома продумать и ништяк.