Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Начинаю класть плитку в ко. Начитавшись долбаного интернета о том, что электроматы в стяжку не идут, а только под плитку я и не положил свой в стяжку. Теперь буду высаживаться с толстым слоем клея. А всего то надо было не стесняясь распечатать мат и прочесть инструкцию.
    15669954024931783610607515753314.jpg
    Пункт 3 красноречиво указывает мне на мою ошибку. Может кому пригодится.
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    обычноедело...сначала ломаем потом читаем инструкцию)) без обид
     
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Да какое там... ))) Задолбался теперь с этим теплым полом!
    15670108736644467527235048745815.jpg
    А ведь сука как красиво и ровненько у людей из Ютуба получается, а тут как будто реально руки из жопы (((
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да бросьте Вы ...красиво все...хоромы...где те бани крывые за 50тыщ
    @Albatros,
    где топка вечно засрано зола/опилки и тп....можно и темную/пеструю плиточку положить...в идеале гладкую чтоб легче протирать было.
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Проблема ещё в том, что я, например, не успел разом выложить плитку. Теплый пол торчит из-под нее. Если его края не обмазать, то на след день замазать его без воздуха крайне тяжело. А обмазав края сразу (как у меня на фото) тяжело потом положить соседнюю плитку вровень. Так что думайте, кто собирается делать такую же работу.

    Охранительная вещь! Эта гидроизоляция. Не знаю как она будет держаться, но клеется с одного касания, потом не отдерешь ни от кирпича, ни от раствора ни тем более от праймера. Пока все идет как надо.

    IMG_20190829_103301.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2019
  6. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Фигачу отмостку: снизу вверх песок, чернозем, глина, щебень. От стены на гидроизоляцию 2 слоя Эппс по 3см. Чернозем за неимением достаточного количества щебня. Вообще везде по-разному делают, потому делаю как сам считаю достаточным.

    IMG_20190831_133254.jpg IMG_20190831_133244.jpg

    Саму отмостка хочу попробовать плиткой тротуарной.
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Отмостку грунтом не засыпают. Делают подушку из песка (поливают водой и трамбуют), затем щебень(поливают водой и трамбуют) Затем делят на участки по 1.5м длиной максимум (опалубкой и оставляют демф. швы) режут сетку или арматуру и укладывают затем заливают раствором бетона М200. Швы желательно обработать олифой или отработкой масла. Вот так правильно,а то что Вы сделали очень похоже на клумбу для роз. И плитку на отмостку не выкладывают или ее придется резать на демф.швах,так как отмостка всегда играет зимой и весной - порвет Вам плитку.
     
  8. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    @Sphinx, траншея получилась очень глубокая. Больше метра. Засыпать все щебенкой накладно. Да и не будет у меня столько. А резать плитку зачем? Она же и так может сиграть по швам, да ещё и Эппс поможет. Или я чего то не понимаю?
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет плитку будет ломать и не по шву сами увидите. А как отмостка работать ваша засыпка не будет. Если Вы уже потратились на гидроизоляцию и Пеноплекс то песок и щебень необходимо было засыпать . Делаете один раз. А такполучилось защита на половину.
     
  10. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Ну не знай. Народ вон на штык выкапывает и засыпает песком. В этих глубинах у меня все так же
     
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вы знаете я очень часто слышу фразу мы всегда так делали или народ так делает. А кто Вам сказал что так правильно делать? Вам подсказывают как нужно делать , а Вы уже сами выбирайте как делать как говорят или как надо.
     
  12. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Да я понимаю, просто иногда накатывает грусть за непонимание происходящего и необходимого. А погодка вот вот оборвется и тогда пиши-пропало. А рядом зудят над ухом: "вот ты заморочился, посмотри у меня уже 10лет и ничего". Вот и скрываюсь иногда. Стараюсь, конечно держаться, но не всегда получается. А тут ещё вагонку закупил, ко ждёт обшивки, да и самому хочется быстрее заняться этим...
    А на счёт тротуарной плитки тоже непонятно касаемо пригодности для отмостки. Кругом все кладут, а тут вдруг нельзя... Под цементно-песчанную смесь планирую положить рубероид и 3см эппс. Или эппс тут не сыграет?
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В таком случае я бы засыпал обратно вынутым грунтом,а лучше глиняный замок сделал.И уже верхние слои сделал как положенено-песок,щебень,гидроизоляция,ЭППС,бетон.
    Я то же впервые слышу о том,что нельзя.Суть верхнего слоя только в том,что бы ходить было комфортно по нему и все,больше ни какие функции он не выполняет.Да тот же щебень.
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги Вы же не дорожки делаете там да подушка утрамбованная,геотекстиль,пеноплекс. У Вас отмостка отводит еще воду дождевую которая попадает при косом дожде(а как это будет делать плитка пропустит всю воду вниз?) А функция дорожки у отмостки второстепенная. Не изобретайте велосипед или делайте дорожку или отмостку или два в одном, но заливайте бетоном.
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Sphinx, воду должна отводить гидроизоляция.В современном строительстве используют профилированный мембрану.

    Screenshot_2019-09-02-09-41-55-305_com.android.chrome.png

    Бетон не может отводить воду,т.к. гигроскопичен,а значит он сам натягивает воду.