Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    Прикиньте финансово ещё вариант перекрытия плитами.
    Не нужно будет засыпать и поимеете хороший технический подпол.
    Отливать плиту поверх фундамент- качественное и грамотное армирование.
    Отливать пол по грунту-качественная засыпанная опора.
    Считайте что для вас дешевле...
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, а что за домик планируется?
     
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Перекрытие плитами сильно дорого получается, около 80-90 тыс руб. При том, что заливка 6 куб бетона и арматура 8 - около 30 тыр выходит. Конечно при своей работе, но даже если и нанимать то плюс 15-20 тыс. Все равно дешевле. Подпол... Ну хороший не получится, а плохой не нужен.
    Домик планирую 2-х этажный. Первый этаж будет примерно такой.

    IMG_20200430_081317.jpg

    Сегодня подкапывает фундамент для подводки воды. Так как вода глубже, чем фундамент было решено гильзу не делать, а подкопать. Но не везёт мне с земельными работами, упорол дождь и размыл все.

    IMG-20200503-WA0003.jpg
     
    slava_gold нравится это.
  4. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Перед заливкой пола возникла дилемма: как его заливать. Вариант первый - залить сверху фундамента. Но при этом есть мнения, что при температурном расширении она треснет. Вариант второй - залить внутри фундамента. Но тогда, я думаю, она имеет все шансы осесть. Какой вариант более правильный?
    Второе - разводка труб. Канашка понятно, ее по-любому заливать плитой, а вот воду... Многие тоже заливают ее в подпол. Но я боюсь, если где труба лопнет.. что потом делать? Думаю черную вводную завести в дом, потом от нее через кран все опять в подпол. Ну а если белые трубы потекут - бросить и проложить новые по стенам. Или есть какие иные решения?

    Screenshot_20200505-101929.png
     
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    Какое расширение у плиты? Дом не баня...отопление включили и до прихода тепла не выключается. Ну оставьте швы/зазоры, лейте не одну большую а несколько маленьких по разным помещениям. Мне кажется тут самое важное это грамотно армировать

    Я воду выше пола поведу...приямок в топочной/в нем Скважина и поверхностный насос/из приямка пошла труба выше пола на гидробак и дальше по стенам наверно.
     
    Сипильник нравится это.
  6. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Ну я баню зимой топил. Расширение не знаю, швы делать? А арматуру при этом общую? Планировал одну целую плиту на весь дом.
    Воду выше пола норм, но как быть если кухня через коридор от ванной?
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    У меня тоже кстати кухня через коридор от топочной...спрошу у ребят кто делать будет разводку воды/отопление
    -
    На горшки, душ и стиралка труба под лестницей пойдёт а на кухню наверно наверно в полах нужно канал оставить для прокладки...уточню
     
  8. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Многие делают под полом, потом плиту заливают. Может это просто на продажу так, но думаю сделать, а потом если что то по стенам переделывать.
     
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    В очередное подтверждение названия ветки вопрос: как лучше сделать пол, залить армированную плиту сверху фундамента или не вбухивать деньги и просто залить неармированный пол внутри (вровень с фундаментом) ленты?
    Просто тогда теряется смысл в перемычке пятой, потому, что ещё непонятно где стена будет.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, в любом случае думаю нужно армировать, я армировал в бане и в доме планирую.
    В случае заливки поверх фундамента и пустоты под этой плитой нужно армировать по расчету на прогиб и наверно в два слоя арматуру пускать, выставлять опалубку снизу и возможно ее будет проблемно демонтировать...
    Если лить на песок/утеплитель арматура нужна чтоб не разбежались полы в случае частичной просадки грунта.
    Ее можно пустить меньше и реже но нужно.
    Но это мое личное мнение

    Пол бетон на веранде, под ним -0,5метра кирпичный погреб на своём фундаменте на глубине -2,5метра.
    Был страшный прилив воды два года назад и появилась трещина...но арматура не даёт убежать по высоте этому разлому.

    image.jpg
     
    Сипильник нравится это.
  11. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Эээ, а в деревне гадюкино дожди (((. Пока обшил беседку сайдингом. На углах сэкономил и поставил железо. Получилось на мой взгляд удачно.
    IMG_20200514_161142.jpg
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, что решили с полами?
     
  13. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Полы скорее всего буду отливать как и планировал сначала - поверх фундамента с арматурой.

    Фундамент проармирован 4-мя рядами по два прутка 12 диаметром. Хочется еще усилить. Думаю, что от лишних 10-12см армированной плиты будет больше плюсов, чем от лишнего веса минусов.
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Тоже без проекта строите? На глаз?
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, ну лишних 20-25тонн может и плюс если под вами не заболоченные грунты