Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Алюминиевые трубы напугали тем, что вздувается фольга и необходимо снимать фаску дорогущим резцом. Ну теперь что имеем... У меня стеклопластик. А как оно пропускает, там же смолой все залито?

    Да на входе стоит фильтр большой, я про отопление спрашиваю, стоит заморачиваться там? Хочу поставить большой из нержавейки корпус.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2021
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Особо не вдавался в работу газового котла.Но в любом случае жёлтая вода говорит о большом содержании железа.Если СО не подмешивается водопроводной водой,значит заливать следует дисцилят.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Предположим что это действительно так.Но в таком случае с какой же бешеной скоростью должен кислород проходить сквозь полипропилен,что бы так быстро окислить воду.Ведь Альбатрос только запустил систему,ей первый год.
    Все таки я считаю,что это состав воды такой.Надо сливать все,промывать и заливать дисцилированную воду и обязательно ставить фильтр.
     
    slava_gold нравится это.
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Так полипропилен тоже пластик.
    Из Славяновского минерального источника тоже течёт жёлтая вода, тоже думали что железо, даже город в честь этого назвали Железноводск. А потом при исследовании оказалось что железа в воде практически нет, а цвет давали другие минералы. Так что нужно делать анализ.
    Вода горит только у некоторых украинских блогеров. Воду можно разложить, но гореть тогда будет отдельно водород. И хорошо бы ссылки выкладывать на цитируемый текст из интернета.

    Фильтр нужен дишь для сбора мусора после монтажа, а на химические реакции он повлиять не сможет.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Фильтр собирает окись,которая очень вредна для СО.
    Хочется услышать ответ на вопрос-неужели вы считаете,что кислород,прошедший через трубы полипропилена,уже так сильно окислил СО у Альбатроса,т.е. за месяц или чуть больше?
    Я склоняюсь к тому что это не так.Состав воды изначально был такой,что при нагреве получилась окись.
     
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Я думаю что только анализ покажет что это. Может грязь из теплообменника или секций батарей. А окись собирать бессмысленно, это последствие уже состоявшейся хим.реакции.
     
  7. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Анализ воды обязательно сделаю. Система работает с 28 ноября. Числа 17-18 пустил второй этаж, тогда и подпитывал. Вопрос не решенный: стоит ли ставить это?

    IMG-20211230-WA0032.jpeg
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я бы однозначно сменил теплоноситель на дисцилят,а уж потом только фильтр поставил.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Думаю Вода уже в системе мертвая, нагретая и осадка вряд ли будет больше, грязь/пыль и смазка с оборудования смылась…
    Выше чем 60 не кипятить, чтоб известь не пошла.
    Анализ за 1500 делаю (одним забор)

    Albatros,
    Про фильтрацию я не писал, не моя цитата

    Для чего это? На отопление конкретно?
    Написано 10л/минуту через себя пропускает пока новый, потом меньше? не будет ли он создавать нагрузку на котловой насос?
    Сколько литров/минут поток в вашей системе? Нужно как-то прикинуть…
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Мне этот кислород сквозь трубы прям покоя не даёт.
    Дяденьки, давайте без нервов вместе прикинем…

    1. В системе обычно стоит как минимум 1, а то и 2++ воздухоотводчик.
    2. Мы держим (должны) в закрытой системе отопления повышенное давление 1,5-2,0 именно для исключения подкоса воздуха через прокладки/фитинги
    3. Насос крутит, котел греет, вода расширяется, расширительный мембранные баки в котлах (и у меня наружный висит) давят и избыток воздуха уходит через воздуховоды.
    Так? Так…не берём дырявые системы…подпитки нет …
    -
    Неужели кислород(воздух) из области нормального давления будет лезть сквозь трубу в область повышенного давления?
    Где я ошибаюсь?
    —-
    Как же работают десятками лет открытые системы? Туда регулярно нужно подливать из-за выкипания

    Вода.
    Наверно прекрасно залить чистойбез примеся дистиллированной Воды. Но это опять ещё насос, чуть долить если нужно то опять канитель, запас Воды держать. Пока ремонт идёт батареи приходится снимать.
    Те постоянно какие-то сложности чтоб добавить Воды в систему.

    Вода из скважины/водопровод все упрощает.
    Ну выпал осадок/накипь немного, воздух выгнали. Ну и умерла вода ….стала безопасной через месяц при +50-60.
    В воде же не бесконечно железо/известь
    Можно сразу прогреть сильно…
    Я когда да пустил систему держал несколько дней большой градус котловой Воды, потом убавил и на этом успокоился.

    Тут где ошибки?
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,тут чем умнее,тем дурнее.Работают у людей СО открытого типа и все нормально.А ты видел что залито в СО в квартирах? Там вообще густая чача и все работает.Так что не стоит забывать голову всякой ерундой.
     
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Вот и я об этом….
    В и Идеале осенью включил, весной выключил.
    А тут блин…..танец с бубном, как в херовской бане))
     
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Раз уж не спите, то спрошу здесь. Жидкость зеленая залита в систему. Из 10 л сделал 25л и еще потом доливал. В общей сложности 1:3 разбавленная водой. Хочу на зиму разобрать все, но боюсь, что замерзнет. В связи с этим, или долить свежей жидкости, или сменить всю. Долить не могу, ибо не помню первоначальную жидкость, а их смешивать разные нельзя. А заменить всю систему, не знаю, как продуть трубы пола. Что делать? Когда баня не работает, то греется от тэна. Если свежей налить неразбодяженной, то говорят, что тэны не любят эту жидкость. Я через неделю разбирал после установки, тэны были в накипи, так это разбавленная. Или оставить все как есть и топить улицу? Февраль, март, апрель.
     
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold,
    Открытые СО это как правило толстостенные котлы которым пофиг что там в системе залито. В двухконтурных котлах стоят очень нежные детали: трёхходовые клапаны, датчик протока и медный теплообменник с тонкими стенками. Представьте как эта жижа пойдёт через них и что с ними будет, а снимать и чистить это ещё те танцы с бубнами, смотря какие отложения, а то и под замену. Вы ещё с этим не сталкивались, потому так и рассуждаете.
    Нагрев воды ничего не даёт, нужно как минимум кипятить, чтобы выпал осадок.
    Есть ещё одна опасность, это наличие разных металлов: медные трубки с теплообменником и алюминиевые радиаторы, а это уже гальваническая пара и жёсткая вода очень помогает этому электрохимическому процессу убивать ваш котёл. Поэтому рекомендуется ставить биметаллические радиаторы, там уже сталь контактирует.
    Как правило проблемы с котлами вылазят зимой. Так что лучше помучиться и залить дистиллированную или кипячёную воду, а потом в процессе эксплуатации добавлять из скважины, но после водоподготовки. Как говориться лучше перебдеть.
    В случае с Albatros, это нонсенс, что бы за месяц столько бяки. С этим надо разбираться, толи система была грязная, толи вода такая.
     
    slava_gold нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я бы до тепла оставил эти работы.
    А так,если ты разбавил 50 на 50 то примерно до -10,-15 будет держать.Можно слить маленько и поставить на улицу,посмотрев тем самым температуру замерзания.