Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А не смущает то, что плохой контакт в коробке выведет из строя все розетки?
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Поэтому я не люблю распредкоробки
     
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Поэтому если вы не собираетесь включать туда тепловую пушку киловатт на 30, тогда собирайте шлейф и не заморачивайтесь.
    А контакт ослабнуть может где угодно: в водном щитке, в домашнем, в розетке. Надо делать как положено и рассчитывать нагрузку.
     
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    В электрике не СНИПы а ПУЭ.
    Положено без разрыва проводника (заземления точно), этого уже нет. Положено 3 кВт на 2,5 кв., а ты пишешь что 5, сейчас какой прибор не возьми все в районе 2 кВт, значит 2 прибора уже опасно включать. В коробке хотя бы скрутка, если она правильно сделана, то это самое надёжное соединение, а на резьбе всегда идёт ослабление со временем, а с прижимом вообще засада, из-за разности металлов падает пропускная способность. В шлейфе на компьютере знаешь хоть что все потребители маломощные, а что в соседней комнате подключат без тебя не известно.
    Ладно себе так делать, но другим советовать не хорошо.
     
    Lobzik и Александр Чирков нравится это.
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Это не общежитие и в соседней комнате без меня ничего не включат. Разговор идет о том, можно или нельзя ставить розетки шлейфом. Остальное детали. У меня контур заземления отдельный, например и что? Я не имею права разорвать землю в проводах? А все это от того, что не прописано в пуэ конкретно по этому вопросу. А без этого можно спорить долго. Это как спор о том использовать промывочное масло или нет. Тут уж кто кого переспорит. Ну и если есть лишние денюшки то конечно, 1провод (автомат) на одну розетку - супер! Спору нет. Хм, напрашивается второй вопрос: А как человеку жить внутри этой электрической паутины?
     
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    ПУЭ п.1.7.144: Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
    Так вы уже живёте в паутине сотовой связи, WiFi, магнитной бури. Это намного вреднее. Или обмотаете дом фольгой?
     
  7. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Поэтому я и сделал контур. Тут разговор не про последовательное заземление, а про последовательную фазу.

    И чего вы вообще привязались к этому заземлению? У вас много заземлено торшеров, зарядок для телефонов, фенов, телевизоров и прочей домашней бытовухи?
    Вобщем спорить более нет желания, каждый решает сам как делать. Мне вот тут с криками недавно доказывали, что низ-низ греть не будет. На деле оказалось наоборот.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2022
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Прошу прощения за навязчивость, а как контур помогает избавиться от вредного излучения и электромагнитных полей?
     
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Никак, он может избавить от обрыва провода в розетке, но я не схожу с ума и не собираюсь заземлять все подряд. Стиралка, посудомойка... Хотя на них и так отдельные провода 6кв. + узо. А тянуть отдельно провод на ТВ, А отдельно на магнитофон, ну дикость, ребят!
    Зы кстати вот вам ещё один вариант: котел работает через упс, пропадает напряжение, упс обрывает внешнее питание и включает батарею. Землю, кстати тоже отключает. Потому и контур у меня.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    Газ котел через упс?
    Насос на тп тоже на нем висит?
    На сколько часов хватит упса не прикидывали ?


    Я не ставил, просто горошница стабилизатор.
    нет света…нет Воды со скважины…отдыхает котел пока резерв включается .
     
  11. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Упс на киловатт у меня. Насос в котле встроенный. Тут я также с ума не сходил со всякими гидрострелками и прочей фигней. Котловой насос вполне себе хорошо тянет два этажа. Так то не прикидывал, но на часа на 4-5 думаю хватит.
    Даже летом буду добавлять в систему радиатор в баню. И все без доп насосов. Только на тп.
     
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Albatros, Согласен с Вами, каждый сам делает как хочет, только форум народу много читает и не все соображают в электрике, пусть немного о подводных камнях узнают. У самого то всё под контролем и домочадцев проинструктируешь, хотя и "палка раз в год стреляет". Просто сам ещё под впечатлением нахожусь, у знакомого друзья в бане сгорели недавно в одном СНТ. Бревенчатый сруб на винтовых сваях, полы деревянные, под печью лист железа и лист асбеста, отсюда пожар и начался как потом установили. Температуру предпочитали под сотню, побанились и легли спать, в 3.00 ещё СМС присылали, а в 3.15 уже сгорели. Баня больше 2-х лет эксплуатировалась, но момент настал. Не дай бог конечно никому.
     
    slava_gold нравится это.
  13. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Хм, посмотрел сейчас нагрузки не ожидал. Smart ups 1000 в каком-то онлайн калькуляторе 100ватт котла будет полтора часа держать. Но насос то не постоянно работает, наверное подольше содержит.
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Учти еще тот момент, что УПСы рассчитаны на то, чтобы дать возможность просто пережить кратковременное отключение электричества или штатно отключить нагрузку без потери данных или сбоя системы (на ПК). Если УПС долго работает под нагрузкой - аккум уходит в глубокий разряд, и после этого теряет долю своей первоначальной емкости. За 3-4-5 таких циклов может вообще емкость потерять, и при отключении 220 сам будет вырубаться практически сразу. В таком случае - только замена аккума.
     
    Сипильник нравится это.
  15. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    На работе ещё куплю))) а вообще эл-во редко отключают. Он больше как стабилизатор используется.