Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Мне кажется если есть вентиляция. Окна и отопление ровно весь сезон, то стены тёплые стабильно….
    Если было мокро, вокруг окон по наружке проявились бы пятна…логично?
    -
    Отопление я имею ввиду тоже привычно нормальное 22-25 а не эконом режим +10 по будням.
    -
    Те кто пишет про воду, как они ее видят? Где проявляется? Я посмотрю у себя…
     
    Александр Чирков нравится это.
  2. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    В ютубах открывали пенопласт, там сухо, но "умные" Люди говорят, что влага в газоблоке внутри, но как они её там видят - хз. А вот теплокалькулятор тоже говорит, что конденсат будет в блоке. Кому верить?
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    Хз…кому тут верить…захадка…
    -
    У меня керамзитобетон, но думаю сути не меняет.
    Штукатурка гипсовая 2 этаж и часть первого.
    -43 …-45 и +22…+25 очень большой перекос. Спальни обои, остальное краска…если теоретики правы, должна влага проявить себя рано или поздно.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Интересная тема.Точка росы в блоке при утеплении пенопластом.Но ведь да же если не утеплять тот же газобетон,точка росы будет то же в блоке.На улице -20,в доме +20,эти две температуры встречаются в блоке,так где где же ей ещё быть,как не внутри блока.При утеплении снаружи,точка росы сдвигается в сторону улицы,но она не может выйти из стены.

    Слава,у нас панельный дом,недавно ремонтировали фасад.У меня две комнаты выходят на торец дома,одна с балконом.Так делали утепление пенопластом.
    Я и сейчас вожу пенополистирол на объекты,где им утепляют торцы в панельных домах.
    В городе идёт активная работа по ремонту дворовой территории и ремонту фасадов домов.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Микрорайон целый построили у нас.
    Утеплитель ппс, котлы бош сборки саратов.
    .
     
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    А с чего Вы решили что там будет конденсат. Если блок высох , то ему пофиг на эту точку росы. Эта точка влагу туда не приносит, а замораживает ту влагу которая там есть. Нужно всего лишь правильную толщину стен соблюдать, не менее 38 см и всё. Не нужен никакой утеплитель газосиликату, он сам по себе является утеплителем, его можно даже не облагораживать снаружи, ничего с ним не случится.
    У меня несколько блоков на земле лежат уже 6 лет, специально не убираю, ничего с ними не случилось под открытым небом, ни одной трещинки нет. И нужна хорошая вентиляция в доме и всё.
     
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  7. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Да, но в таком случае она выветривается быстенько наружу, так как на улице холоднее, а значит суше. А в случае с пенопластом ей деться некуда и она мерзнет.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    Странно мысль идёт…не кажется?
    С утеплителем мерзнет, без утеплителя не мёрзнет?
    Это значит мало утеплителя по расчету заложено.
    Вы за счёт утеплителя в идеале должны точку росы вывести в утеплитель! Остальное все полумеры.
    -
    Малая толщина стены-иней на обоях
    Большая толщина-перерасход денег.
    Нужно найти некий баланс.
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Хм,сомнительно,что точка росы будет выветриваться,она же внутри материала.

    Да и влага будут всегда присутствовать внутри помещения,а значит и точка росы будет постоянно.
     
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Это сказки про точку росы в утеплителе. В Швеции утеплителя в стене 300 мм, только в этом случае стена считается не промерзаемая. Так что с вашими толщинами ТР всё равно в блоке. Газосиликат паропроницаем, а вы его хотите закрыть, к тому же ППС очень хорошо берёт в себя воду и перестаёт быть утеплителем.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    300мм базальта фик знает окупится ли когда?
    И как быть с этой эрогенной зоной?
    Не утеплять?

    Однородные толстые стены это очень хорошо, но тоже дороговато…
    Так то Хрущи из белого кирпича по 50 лет стоят и ещё прослужат людям.

    Вопрос стоимости отопления/толщина стены/комфорта летом в жару и тишина по ночам.
    На мой взгляд 100мм утеплять во всех этих вопросах очень хорошо работает.
     
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold,
    Газосиликат 38-40 см не нужно утеплять. А вот керамзит 40 см конечно нужно, тут не хватает ещё 70 см чтобы не утеплять. У шведов это на законодательном уровне для экономии энергоносителей, по другому не дадут построиться.
    Это у нас настоящая демократия в строительстве ИЖС.
    Повторюсь, нужна хорошая вентиляция, чтобы лишняя влага уходила с воздухом, а не шла в стены, и тогда пофиг на эту точку росы, так как замерзать будет нечему.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Точно. Про вентиляцию забываем…
     
    smit888 нравится это.
  14. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Да не забываем. Поставил один клапан

    1663428750532893487929344207476.jpg

    Пока только на кухне. В планах в спальнях ещё поставить по одному. Вытяжка 150мм труба в кочегарке. Вроде как достаточно через неё вытягивает. Вот на втором этаже... Хочу в эту вытяжку врезать ванную и коридор... Протянет ли - вопрос. Дом всего 100м.
     
    slava_gold нравится это.
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Потянет, если будет постоянно принудительной. И дверь в кочегарку постоянно открытая.