Дым в моечной и комнате отдыха

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Mol4yn, 25 сен 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "..Это очень мало.Если будешь разбирать,то ставь ппу побольше.."
    там поди лаги через 0,6 идут @yurec111,
     
    #46
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Даже если и 0,6 то до дыма при стандартной 115 или 133 трубе-дымохода будет под 23...25 см.
     
    #47
    slava_gold нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Странно...у меня именно так и сделано.Всегда думал,что это правильное решение.Правда сначало лежит керамзит в ППУ,а потом слой базальта.
     
    #48
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Зачем теплоизолировать то, что и так теплоизолировано?
     
    #49
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Голый ППУ это же просто нержавейка несколько мм.Я не понимаю,какой толк от базальта,если его поставить только вертикально,по стенкам ППУ. Весь пар и температура вылетит через стык трубы и ППУ. Поэтому утеплил и там,уложив горизонтально см 10-15 керамзит и см 10 базальтовая вата.Два с лишним года и намека нет на перегрев.
    Я думаю,если бы баня была только летняя,то можно было бы только вертикально плиты базальта поставить,отгородив деревянные балки от трубы.Но зимний вариант такого не простит-все отопление вылетит через этот узел
     
    #50
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Кстати,немцы и финны рекомендуют ложить горизонтально слой утеплителя в ППУ,но не более 20 см.Руководствовался именно этим.
     
    #51
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А как же линейное расширение?
     
    #52
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Александр Чирков,а что мешало пройти герметиком температурным стык ппу и сендвича,чтобы пар не улетал?
     
    #53
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    После герметика узел уже не разобрать.А так в любой момент могу снять/поменять/ревизия печки,трубы и т.д.
    У меня вообще весь дымоход собран без герметика-все отлично работает.
     
    #54
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вот! Если механизм работает, то не нужно в него лезть)))
    По поводу отсутствия утеплителя в ППУ, и улетучивания тепла. Если рассмотреть фото выше, можно заметить, что щели проклеены скотчем. Так что в этом варианте тепло не уйдёт.
    Ну и засыпка с керамзитом тоже вариант. Не так плотно, как вата.
     
    #55
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я пробовал клеить скотчем,у него бумажный слой отдирается и клеишь.Но уж больно он вонючий,оторвал весь.А может попробовать другим?
    Юра,кстати,вот же отличное решение-скотч.Осталось только подобрать,что бы не вонял.Но как это сделать? Только на вас надеяться,на опыт,может что подскажите?
     
    #56
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Опыта в сендвичах у меня маловато,ТК я противник того,чтобы дружить сендвичи с банными печами.
    Одно знаю точно,что все эти дыры(сендвич-ппу и ппу-потолок) надо чем-нибудь заделывать.
    Фольгу потолочную даёшь с нахлестом на ппу и проклеиваешь ал.скотчем.А вот стык сендвича и ппу можешь попробовать и скотчем.Не уверен,что будет держать,то попробовать можно...
    Будет держать-хорошо.Нет-периодически посматривать и переклеивать...
    И ппу лучше ничем не забивать.Воздух в этом случае лучший изолятор.
    Лучше защищать,изолировать сгораемые конструкции от источника тепла(дымохода).
     
    #57
    Сипильник нравится это.
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Алюминиевый бери.
    Разберёшь, фотки кинь.
     
    #58
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А зачем Юре разбирать? У него вроде щиток сделан.
     
    #59
  15. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Квадрат на потолке маленький, труба голая жарит думаю будь здоров. Как проходится потолок загадка, надо с чердака смотреть всё ли ок.

    У меня до пожара на потолке примерно такого же размера лист был, сказали ни о чём...

    Ну это как-то так.


    Я б трубу закрыл сеточкой с камешками, очень это душевно и хорошо....
     
    #60
    slava_gold нравится это.