Создаю печь типа ПАРАВОЗ! У кого есть какой нибудь опыт по постройке такой печи?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем badboy, 4 янв 2019.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я спросил про камни тк 350кг камней закладка и два часа по времени по зиме чтоб нагнать +70 в парной и с открытой каменки снять пар для этого какой камень в закладке?
    PS. на фото вижу по верху талькохлорит и красный малиновый кварц или яшма?
     
    #46
  2. badboy

    badboy Пользователь

    Во первых зима у нас никакая. +10 было когда топил. Камни 150 жадеит и 140 Яшма красная, 20 талькохлорит и 40 габродиабаз. Жадеит и Яшма кавказские, брал недорого.

    яшму и жадеит брал по 8р кг

    Кстати липа в парной тоже Кавказская. Ароматная просто
     
    #47
    VB1968 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По восемь, а я по 80 рублей и это было не дорого. Почему по восемь 350 кг жада не положил?
    На какой эта кладка кирпичом когда жадеит по цене красного кирпица?
    Может обманули не жад это?
    Фотку кинь жада.
    У нас зима пока -22 хотя уже март.))
     
    #48
  4. badboy

    badboy Пользователь

    Да - 22 жесть конечно. У нас снег 2 раза выпал и сразу растаял.

    Screenshot_2019-03-04-12-42-41-216_com.avito.android.png
     
    #49
    VB1968 нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Однозначно это не жадеит.
     
    #50
  6. badboy

    badboy Пользователь

    И что же это?

    Кувалдой не ломается
     
    #51
  7. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Это кувалдонеломит.Ржу
     
    #52
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ничетак...зелененький.
    --
    тальк тоже не ломается...вылетает как из пушки))
     
    #53
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну совсем не похож.
    Это не показатель, а только одно из свойств жадеита.
    После нагрева на каменке с одного места возьми талькохлорит, яшму и этот жад. Положи остывать в другом месте рядом. По факту яшма потом тальк потом жад должны остыть по времени.
     
    #54
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    #55
  11. lewon

    lewon Новичок

    Хочу сделать печь для бани типа паравоз. Есть две трубы. 530х8 (скорее даже пескоструенная десятка) и 325х12. Длина 96 см. Приходит в голову мысль. А не проще ли будет сделать в 530 прямоугольный вырез и положить в него 325.
    Вроде бы так даже проще в изготовлении. Плюс верхняя труба будет получать подогрев от нижней и печь быстрее будет выходить на режим.

    Документ1.jpg
     
    #56
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Эксперименты Это наличия свободного времени, плюс если есть умение обработки и сварки металла.
    При данной схеме камень не нагреть зато отопительную печь можно сделать доработав.
    При данном расположении труб логичней 530 врезать 530. Верхнюю 530 поделить листом железа вдоль 2/3 нижние под каменку внутреннюю, а 1/3 верхнюю под дыма канал. Ну и естественно заднюю часть 530 вертикальной перемычкой соединить с нижней 530. Далее трубкой 25мм добавить подачу вторичного воздуха в 1/3 530 для дожига газов. И с верху это всё 530 камнем и по бокам.
    Это моё мнение на практике не делал.
     
    #57
  13. lewon

    lewon Новичок

    По времени так даже быстрее выйдет. Особенно если одному делать. Несколько прямых резов и всё. Но почему так не прогреется камень? Необходима конвекция воздуха под верхней трубой?
    Зачем перемычка-то? Трубы и так будут соединены. Просто сделать прорезь в задней части верхней трубы.

    Из очевидных проблем мне видится только одна: Часть трубы оказывается с обеих сторон в зоне высокой температуры. Ну и будет выгорать быстрее.
    Но труба у меня достаточно толстостенная. Ну и вдобавок, даже если это место и сгорит, то для ремонта достаточно будет просто положить внутрь 325 трубы узкую полосу из железа. Можно ещё более толстого.
    Камни же на паровозе насколько я понимаю работают находящиеся сбоку и сверху верхней трубы. Те, что находятся между трубами, по сути - балласт.
     
    #58
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот те что находятся между, вернее на топке и нагреваются от огня гр-в 350+. Обратите внимание туда втавляют трубки из нержавейки. чтоб по ним воду поддавать внутрь закладки.
    Если как у вас нарисовано то да. Но это не для нагрева камней.
    Если как я вижу из двух 530-х с внутренней каменкой то прорезь и тк труба разделёна верхняя 530 вдоль на две трети к примеру. Тогда камеру под каменку отделить от прорези перегородкой вертикальной, чтоб дым, газ шёл по верхниму отсеку горизонтально далее вертикально в трубу.
     
    #59
  15. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Паравоз это такой хитрый звэр, который занял свое место в банной сфере благодаря своей простой и надежной конструкции, при должной доработке способен создавать неплохие режимы, но ту конструкцию которая есть, в ее классическом понимании дорабатывать не нужно, любые доработки и эксперименты скорее всего приведут к ухудшению конечных кондицией. В свое время, когда еще не было такое разнообразие банных печей и печи типа паравоз клепали все подряд, над его конструктивом поиздевались очень сильно и в конце концов приходили к мнению, что это все не оправдывало средства. Поэтому я за классическую схему паравоза с 2мя параллельными трубами, а вот саркофагу я бы уделил больше внимания. Удачи.
     
    #60