Банная печь Ангара 2012 и парогенератор ЭГПП 2,25

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Геннадий С, 5 янв 2019.

  1. банный01

    банный01 Пользователь

    @Геннадий С, интересно тут у Вас
    Как я понял, Все в поиске, доводят парные до СВОИХ идеалов.
    А чем не нравились печи и режимы изначально, а то столько телодвижений?
     
    #46
  2. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Изначально Ангара 2012 это суховоздушная, ИК излучаемая печь.
    При 60 градусах добиться мягкого пара на возможно. По цепочку на шее сразу забудь, нужно снимать. Для сталеваров самая лучшая печь. Но не для любителей Русской бани.
     
    #47
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  3. банный01

    банный01 Пользователь

    Блин - цитата с сайта Банные печи Ангара 2012 – печи для русской бани. Они созданы для того, чтобы париться в бане было легко и приятно. Печь Ангара 2012 быстро нагревает парилку, долго поддерживает режим «русской бани» и выдаёт отличный лёгкий пар благодаря закрытой каменке."
    Нельзя верить?
     
    #48
  4. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    банный01, парилку нагревает быстро это правда. Пар выдает легкий и это правда. Но. Это всё для первого захода, а дальше, либо наченаеться перегрев парной или залив камней. :oops:

    банный01, ИМХО. Вот формула идеальной печи для РБ. Минимальное количество металлических частей в парной. Регулируемая конвекция. Большой объём закрытой каменки.
     
    #49
  5. банный01

    банный01 Пользователь

    ТО есть, чтобы снизить температуру в парной прикрываешь поддувало, а камни не успевают прогреваться при малом огне?
     
    #50
  6. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Точно так. Высокая конвекция.

    банный01, поддувало закрыто постоянно, греет печь очень хорошо. Шибером регулируешь горение.
     
    #51
  7. банный01

    банный01 Пользователь

    С конвекцией согласен - именно регулируемая.
    Насчет металла - непонятно, металл дает быстрый отзыв на смену регулировок и быстрый первичный прогрев. Если Вы насчет излучения - есть проверенные способы уменьшения - те же экраны, или как у меня - более эффективный теплосъем с металла.
    А вот с каменкой не согласен. Я пробовал разные варианты и остановился на НЕБОЛЬШОМ количестве камней - их быстрее нагреть после поддачи, чем большую массу.
    Я всегда считал, что это хорошо, а решить проблему с камнями другим путем.
     
    #52
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нормальная печь ангара2012. Ничего не перегревает и пар отличный. Как говорит Куткин:" топить надо правильно!" У знакомого 55 градусов практически максимальная температура, больше уже сильно жарко. После поддачи в воронку удивляешься как долго выходит пар. Сам сначала хотел ее или гейзер, но остановился на скоропарке.
     
    #53
  9. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Сипильник, кто спорит, хорошая печь.

    Каким если не секрет?
     
    #54
  10. банный01

    банный01 Пользователь

    Небольшое количество, каменка открытая, опущена в пламя. Для 5-6 мужиков как показала практика - достаточно, заливать не успеваем, всегда перегретый легкий пар, и за счет высокой температуры камней поддавать приходиться немного - по 3 - 5 рюмок.
    Как я думаю, каменки с большим количеством камней это уже типа периодического действия - изначально камни прогреваются, а по мере парения заливаются и не успевают набрать температуру. А интенсивность горения после прогрева парной снижаем, поддерживая комфортную температуру.
     
    #55
  11. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    банный01, получаеться у Вас печь самодельная?
     
    #56
  12. банный01

    банный01 Пользователь

    Да, и переделанная много раз, пока добивался своего идеала
     
    #57
    Геннадий С нравится это.
  13. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    банный01, нет предела идеалу. Я пока на Ангаге потренируюсь. А как вы готовите баню. Я сперва протапливаю и настаиваю баню, примерно 4 часа. А потом снова пол закладки дров и начинаю париться.

    Будет время опишу весь процесс, от А до Я.
     
    #58
    slava_gold нравится это.
  14. банный01

    банный01 Пользователь

    Наверное я ленивый
    Затапливаю печь - через 40 мин там 85 градусов.
    Колю дрова, на 3-4 часа наколотые, сложенные - примерно 40х30х70 см, Предпочитаю клен.
    Пока топится - приношу воду - 8-10 ведер
    Веники сразу замачиваю в горячей воде в корыте - потом ею моемся, после березы вода очень мягкая.
    Открываю бутылочку пива при затопке, после колки, потом после воды.
    Пока прогревается раза два поддаю на каменку по стакану - чтобы стены быстрее прогрелись.
    Когда в парной 90 - прикрываю поддувало.
    Все - иди грейся, парься
    У нас каждый меняет под себя режим - девочкам 55-60, мальчикам 85-100.
    Изменение режима: девочки вышли, открываем поддувало, огонь попер, через 5 7 минут в парной 80 градусов, камни раскаленные - грейся, поддавай, парься, пар легкий, горячий.
    Поэтому как такового стационарного режима нет - меняется под хотелки.
    Обычно в бане 3-5 часов.
    Моются в парной - через 10 минут полки и полы сухие.
     
    #59
    Геннадий С нравится это.
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    А по твоему,чем выше температура камней,тем меньше поддавать на каменку?Так в кирпичках камни красные,там вообще можно не поддавать...париться без пара, так сказать.
    Такие малые поддачи обусловлены высокой температурой в парной у тебя.Вот и все...и температура камней тут вооообще не причем.
    В нормальной,русской бане за заход льется в каменку от литра до двух воды....пара много получаешь.А сколько пара ты получишь от 3...5 рюмочек?
    Может у тебя рюмочки по 250 гр:rolleyes:хзбар
     
    #60