Банная печь Ангара 2012 и парогенератор ЭГПП 2,25

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Геннадий С, 5 янв 2019.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Геннадий С, как я понял это дымоход так закреплён? К слову,Ферингер запрещает крепить мертво дымоход,т.к. линейное расширение будет очень сильно давить на печь.
     
    #61
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если интересно кому....вчера у нас так вот пошло по настроению.
    -топил днем просто как камин...в парной градусов 30-40 и сухо очень, бак самовар умеренно горячий.
    -чистил снег, встретил камаз, забрал жену и дочку....часов в 19.00 решили попариться. загрузил полную топку.
    -первый заход переборщили 80* накидал воды, чуть повялились, открыл дверь и вышли на снег.
    -второй заход 70* накидал еще воды, пар от потолка до пупка зверь, попарил жену, открыл опять и дверь и окно в душевой и опять в полотенцах на улицу...морозно было...шлепки прилипали к бетону веранды.
    -третий заход 60*, накидал еще воды...туман хамам...напарились вдоволь и вышли. время к 21.00 решили хорош.
    -остыли, все в парной и душевой настеж, 60* но чуть суше стало выдуло. запустили стиральную машину и мыться бриться пятки драть.
    -я всегда сразу делаю уборку в парной, пока убираюсь...бак заправлю, полк подниму(под ним крючки для белья) стопотов как в хамам сходил, мне нравится и утром все чисто.
    -жена вышла, запустили щенка...ей нравится в душевой...в банный день всегда ей мою лапы/титьки и хвосты. на собаку пижаму(майку) сам под душ и вытираться. окно в душевой открыто....постиранное за это время белье в парной вешаю и закрываю дверь.
    в топке еще тлеет...подкинул маленько.
    ну и все...тут уже аппетит...вкусно жрат и сладко спать без задних лап. время было 22.05 щенка тоже спать упала с храпом. закрываю окно в душевой.
    ---
    сегодня встал в 5.00 в парной сухо, веник сухой но не трещит лист, бак горячий не смотря на то что долил 1/2, белье сухое, валенки и рабочая одежда тоже. в парной и душевой ну грубо 30*++ полы плитка теплые в мокрых зонах.
    --
    ну вчера так пошло ...бывает и по другому....под настроение.

    @yurec111, Юра твой "спасибо" дорогого стоит))хзбарддд
    ---
    пардон не в тему, твои знакомые что Каскад купили...что за баня у них? парная какой размер? в двух словах если не сложно. очень интересно чужой опыт с печкой такой.
     
    #62
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Слава,очень душевно рассказал...
    Каскад у моего родственника.Он типа агроусадьбы делает.Парная примерно 2.7*3 метра с окном.
    Два полка...Один лежачий для парения,второй сидячий.
    Каскад мы зарядили жадеитом от Рустэма.

    tmp-cam--1344404210.jpg tmp-cam--41489305.jpg

    Ещё не пробовал...он там доделывает.
    Точно знаю,что теплообменник есть,отопление постоянное...А так все прелести бани под сдачу:банное отделение небольшое,а зато комната отдыха хоть свадьбы устраивай.Один очень жирный плюс,так это джакузи 2*2 метра с подогревом на улице.
     
    #63
    Геннадий С нравится это.
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Кстати,у меня дочка недавно родилась,и именно этого родственника(хоть мы и ровесники примерно,но он мне дядей двоюродным приходится) буду хрестным звать...так что в джакузи поваляться точно придется:rolleyes:
    ЗЫ.Топикстартер,прошу прощения,что не по теме...
     
    #64
    slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111, яж печами не торгую)) да и ленивый уже стал прям следить по "стрелкам" за парной. ну в это раз так, в другой лучше будет.
    я сколько раз уже замечаю один из самых важных факторов общее настроение мое.
    если были неприятности (собак приболела, снег не давал техник пройти) то и баня пресная...чисто по инерции ну попарился, ну помылся.
    а вчера хоть и устал как собака, но все планы свершились....мне вообще пофиг было что в парной)) и 90* не испугался бы)) крест на спину перекинул и вперед пошел бы...

    @yurec111,
    форма каменки немного отличается, думаю больше камней чем у меня...практически до пола засыпка. хорошо.
    пусть не поленится и сделает капельник в жерло парогенератора, я все никак не поставлю отвод от бака.
    парилка не маленькая, но у наше1 каскад 18 есть запас....я ей иногда как камином всю баню прогреваю быстрее конвекторов
    --
    спасибо. извините за отступления.
     
    #65
  6. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Вчера придумал игру в бани для гостей: Русская баня. Задача игры простая, не опустить влажность в парной ниже 55% и не поднять темп. выше 60* . При нарушении, штраф 1000 р. Результат баней все остались довольны, я без денег. Израсходовано 12 литров воды. Парная ни минуты не пустовала.
     
    #66
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня то же примерно 10-15 литров воды уходит на все поддавания.Парюсь в среднем по 4 часа,пару-тройку человек.
     
    #67
    slava_gold и Геннадий С нравится это.
  8. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    У меня ещё и парогенератор 1,5 литра в час. Мужики лили в каменку, дамы поливали стены, но и в каменку подбрасывали тоже. Это за 3 часа бани.
     
    #68
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот оно главное отличие от сауны-для поддержания нужной влажности,всегда требуется очень много воды.Раньше и представить себе не мог,что можно столько воды вылить в печь.И да же купив печь для Русской бани,не сразу понял,что это такое,т.к. поддавал очень мало воды,основываясь на полученный опыт от режима сауны.
     
    #69
    slava_gold нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Надо было с приточкой-вытяжкой поиграть, пару тыщ срубил бы на влажности :).
     
    #70
    Геннадий С нравится это.
  11. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Александр Чирков, вот ещё хочу поставит такую приблуду
    В следующий раз. мдаа
     
    #71
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Я вчера,по просьбе друга, "парил" его гостей в его суховоздушке.Всего сделал примерно около 6 заходов с вениками в парилку.Вымотался на нет...очень трудно было восстановиться после "парения"...лежал в снегу по 5 минут.
    Температура ниже 85 не опускалась,но за все это время на каменку вылили не больше 2-х литров воды.Печь с открытой каменкой,дикой конвекцией...пар и режим соответствующий...
     
    #72
  13. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    yurec111, парная с температурой более 60 градусов называют - генацидкой.

    yurec111, как можно парить при отсутствии пара?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2019
    #73
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Так и я аб чем...
    Поэтому в ковычки эти слова и взял.
    Но те ребята,которые были,свято верили,что пар есть,и чем выше температура в парной,тем лучше пар))))
     
    #74
  15. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Завтра буду проездом в Подольске. Хочу посетить Ижкомцентр ВВД. Если разрешат по фоткаю.
     
    #75
    OxanaV, Сипильник и Сибирячка нравится это.