Построил. Парюсь. Контейнер. 6х2,3

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nordfil, 4 фев 2019.

  1. Nordfil

    Nordfil Пользователь

    Дай бог здоровья!
     
    #31
    Сибирячка, Геннадий С и slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    спасибо))
     
    #32
    Сибирячка и Геннадий С нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Калибруй не калибруй, а все равно получишь ... просто какие то цифирки. На показания гигрометра влияют куча всяких параметров. Даже, если он честно показывает, то показывает он в том месте, где находится. Не знаю, как влияет сам материал гигрометра деревянного на показания, но по идее его надо подвешивать над полком в 20см вдали от стен, чтобы исключить их влияние. То есть там, где находится наша тушка. В жизни это не реально, просто будет мешать, если только разово замерять, а потом на гвоздь :).

    Калибровать на насыщенном растворе соли. То есть кипятим воду, и в кипяток соль бросаем и размешиваем до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Я еще горсточку потом добавил для чистоты эксперимента. Все это в тарелке, туда два гигрометра и в пакет на ночь. Утром выставил 75%. В каюте они у меня показывали абсолютно разные значения. Один был инертный, им и пользуюсь. 0-100% крайние величины не достигаемы, практически. Второй в душе 100% далеко положил, а в бане с суховоздушкой при 80 градусах далеко за ноль улетел. Почему и пишу, что шкалы от фонаря рисуют, в зависимости от дизайна гигрометра. Каково же было мое удивление, когда достиг заветных 60/60 на одном приборе, другой тоже показывал 60/60, но со временем появился разбег и здесь. Пришлось резвый гигрометр выкинуть.

    Можно еще над носиком чайника кипящего калибровать, но не пробовал, ибо бестолково это все по причине, описанной выше. Должно быть 100%.
    Можно, а может быть и правильно, влажность измерять по показаниям сухого и мокрого термометров. Ляхов так и пропагандирует ( кстати, который из них?)

    Я на судне у себя с АЭГПП 2,25квт так и делал. Влажность на полке 78% была в среднем при 45 градусах. Но, думаю, что все же должна быть поменьше, ибо тоже стены металлические в конденсате были рядом.
    Есть таблицы вычисления относительной влажности по разнице показаний. Попробую найти.

    IMG_2557.JPG

    Показания сухого термометра и слева разница показаний.
     
    #33
  4. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Сипильник, мне к примеру показания гигрометра нужны для того что бы при заходе в парную сразу видеть её состаяние и принять меры по её нормализации, а не ждать когда шкура прореагирует. :rolleyes:
     
    #34
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так лицо сразу почувствует, раньше, чем показания увидишь. У меня термодатчик выносной, так при 80+, когда захожу, всегда хочу влажность глянуть, но хватает только дойти и открыть форточку и шибер на трубе перекрыть и сразу назад в предбанник. Паровые режимы влажность наглядно показывают. :)
    Я, кстати, не против гигрометров. Шкура шкурой, но и математический контроль пригодится.
    РS. Сегодня привезут мой АЭГПП из ремонта :). Но это другая тема...
     
    #35
  6. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Зайди ко мне в тему про АЭГПП напишу если нужно где можно заказать поплавок. 600 р цена.
     
    #36
  7. Nordfil

    Nordfil Пользователь

    Что за АЭГПП такая. Будем искать.
    Сегодня пурга мощнейшая. Если дойду - вроде есть ещё прибор. Сравню. Оказывается, как важно.
     
    #37
  8. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Автоматический электрогенератор перегретого пара. Помогает печам с маленьким объемом закрытой каменки прибавить в парной перегетого (мелкодесперсного) пара. Может работать автономно.
     
    #38
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  9. Nordfil

    Nordfil Пользователь

    Нашол уже. Но спасибо за пояснения.
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Будут вопросы отвечу.
     
    #40
    Сибирячка и Nordfil нравится это.