Уборка и дезинфекция парной и других помещений бани

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем Геннадий С, 7 фев 2019.

?

Надо ли дезинфицировать парилку?

  1. Да

  2. Нет

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Немалое значение создании правильной атмосферы в бани является уборка и дезинфекция в бани. Кто, как и чем убирается в бане.

    20190207_100224.jpg

    Вот мой дезинфектор, наношу на стены и полки с помощью

    20190207_100231.jpg
     
    #1
    Александр Чирков нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Постановка вопроса слишком неконкретна.
    1. Что за парилка, в какой бане? Ибо если семейная - это одно, общественная - совсем другой коленкор.
    2. Что подразумевается под дезинфекцией? Можно хлоркой все обработать - и прощай, баня, на месяц...
    На мой взгляд, в домашней (семейной) бане достаточно нормальной текущей уборки после каждой бани, и раз в месяц (или 6-8 парений) - генеральной уборки с использованием обычных бытовых моющих средств. Этого вполне достаточно.
     
    #2
    Сибирячка, Sphinx, georg62 и 2 другим нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я приобрел бактерицидную лампу и периодически включаю. Озон и ультрафиолет обеззараживают парную. Только муравьи полезли в январе месяце, а я их раньше марта не ждал. Баня под постоянным плюсом.
    А так, в конце бани после парения споласкиваю все полки и скамейки. После мытья споласкиваю пол. Могу белизны в трап залить, на следующую баню никак не влияет.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я с дровами иногда заношу букашек, если остаются дрова....видать отореваются??
    ----
    полы гранит и плинтуса гранит регулярно драю жесткой щеткой с какойнить фигней, да хоть и шампуни каплю.
    мою сразу после бани, привычка и от щенка волоы...их не видно, но они есть.
    листья сразу сырые сметаю, на светлом граните иногда под мокрыми листями дубовыми могут пятна оставаться.
    полог верхний стелим простынь. убираюсь чисто вода, вода мыльная, смахнул и поднял. химией не пробовал....парилка дерево ничем не обрабатывал, вдруг впитает в себя моющее средство?
    после помывки тазы с горячей мыльной водой выливаю именно в парной в трап, он 50ка...для профилактики, а вдушевой 110 и расход всегда воды большой.
    трапы по настроению....сделал крючок из электрода что легко решетки поднимать....ну хз раз в две бани, поднимаю и все что в отстойнике и на решетке налипло убираю чтоб не затухало.
     
    #4
    Sphinx, Сибирячка, georg62 и 3 другим нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Периодичности нет.Но убираемся с добавлением белизны в воду.Колпачек на 10 литров и этой водой все,что ниже полоков.Полоки раньше шлифовал раз в год.Сейчас бросил это дело.Просто стелим простынь гостям.У меня свое специальное махровое полотенце для этих целей.
     
    #5
    Sphinx, Сибирячка, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Раз в месяц моем всю плитку и в парной пол и фартук из плитки за печкой. Полки не мою т.к. всегда стелим льняные простыни после каждой парки стираем. В моечной тоже всю плитку протираем, моем гальюн,поддон кабины умывальник промываем трап. В КО моем фартук у печи,протираем фартук печной. У нас уходит на это пару часов. Сын моет парную, жена с младшей дочкой МО я и старшая КО и веранду. Короче подряд. Любишь кататься люби и саночки возить. :)
     
    #6
    Сибирячка, Геннадий С и slava_gold нравится это.
  7. Stanok358

    Stanok358 Новичок

    Если вагонка и полки обработаны Тиккурилой, какая нужна дезинфекция ?

    @Геннадий С, этот вроде без запаха и расход меньше.

    98f65901534d2e7abc55eda16e407196.jpg
     
    #7
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Полки обработаны по верх все равно стелим простыни (каждый раз чистые). На полу решетку моем. Пол после каждой процедуры протираем и сушим. Раз в месяц протираем пол под печкой и моем фартук из плитки за печкой, так же протираем спинки и поручни полка. Химией в парной для мытья не пользуемся.
     
    #8