Печь для бани с экономайзером! Ферингер, Изистим, Гефест, ВВД, Куткин, Квадро, Гриллд, ПарАвоз

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 8 фев 2019.

1. Сибирячка

Сибирячка Администратор Команда форума

Сегодня мы рассматриваем различные устройства экономайзеров, установленных на топовых печах для бани.
    Что и как, их различия и для чего нужны экономайзеры для банных печей мы сегодня и рассмотрим!

Александр Чирков нравится это.
  2. Александр Чирков

Александр Чирков Активный пользователь

Посмотрел ролик-Ферингер как всегда на высоте!

Сибирячка нравится это.
  3. Геннадий С

Геннадий С Активный пользователь

Так и ценник у Ферингера. Хотя печи у них классные. А мне больше по душе ВВДешные купольные.

Сибирячка и Сипильник нравится это.
  4. Александр Чирков

С ламелями конечно дорого.Но можно ведь и без ламели взять.Я брал года 4 назад,все вместе с ПИФ,пушкой,трубой-эконмайзером,вышло тысяч за50-55.

Геннадий С нравится это.
  5. Геннадий С

Масса загружаемых камне маленькая. Считаю, что для Русской бани в печи должно быть не менее 200 кг камня, а общий вес печи 400 - 500 кг. А все ПИФы, пушки это для компенсации малого количества камня.

6. Александр Чирков

Странно.А можешь как то это аргументировать?Ну я про 200 кг.

yurec111 нравится это.
  7. yurec111

yurec111 Активный пользователь

Тоже интересно было бы послушать.
    ЗЫ.А сколько там в ангару то влазит?Тсс...

8. Геннадий С

Александр Чирков, yurec111, в Ангару влазиет примерно 80 кг, 50 кг в закрытую камнку и 30 кг сверху. Почему 200 кг каких то расчетов привести не могу. Но думаю так, 150 кг в закрытую каменку, т.к 50 кг заливаються с 600 - 800 грамм воды. И востанавливаются за 15 - 20 минут. А вот 150 кг можно будет и 1,5 литра бухнуть. Или без потерь в качестве пара каждые 5 мин по 500 гр. Ну и 50 кг камня или более на крышу. Как то так.

9. Геннадий С

И ещё про количество камней можно поинтересоваться у владельцев печей Паровоз.

10. yurec111

yurec111 Активный пользователь

Сверху камни можно не считать...

11. Геннадий С

Можно и не считать.

12. Александр Чирков

Геннадий С нравится это.
  13. Геннадий С

Александр Чирков, и где пар у Ферингера? Испарить определенное количество воды или получить качественный пар это разные (для меня) вещи. Посмотрел только первые 10 мин.

Есть видео на ютюбе где в печку единовременно заливают три пятилетровые баклашки воды и всё нормально.

14. Александр Чирков

Читай отзывы владельцев.
    Вообще считаю,что Ферингер одна из лучших печей.Все продумано и просчитано до мелочей.Зачем греть лишние кг камней,если можно прогреть правильно меньший объем каменки(за счёт дымового зуба Вотрекс),которого хватает и на банные процедуры,и на просушку парной .Какой смысл от бОльшего объема каменки,если камни будут не прогреты.А ведь это напрямую большой расход дров.
    И ни кто так быстро не реагирует на внесение изменений в печи,как Артур Палыч.
    Вообще эту печь мне посоветовал Константин(Лотос)- человек разбирающийся в печах.
    Месяца два-три я изучал эту печь на форумах и лишь потом сделал выбор.

Сипильник нравится это.
  15. Геннадий С

Александр Чирков, я не против Ферингера или других брендовых печей. Я даже не парился с ними что бы рассуждать плохая или хорошая печь. У меня есть своё понимание банной печи и я его ни кому не навязываю. Может быть после бани с Ферингером я изменю своё понимание. Одно могу сказать ТМФ печи не для русской бани. Даже Скоропарка.