Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Тут все дяденьки взрослые собрались, когда принимают решение о начале какой-либо стройки, берут на себя ответственность за своё решение.
    -
    2,5 хороший старт , главное Поддержка семьи и чтоб здоровье не подвело в ответственный момент.
    -
    Сейчас нужен план дома. Интересно проектировщик живет в своём доме или квартире?
    -
    Нужно определится какой фундамент, из чего стены. инженерка вся входит в проект или узкие спецы сами будут додумывать? Нормальная бригада узбеков (3-4 человека) с седыми висками одноэтажный дом с нуля поставят за 3-4 месяца черновую коробку без лишней суеты.

    Александр Чирков,
    Спасибо Саш за доверие.
    Что знаю расскажу.
    Тут есть ещё несколько форумчан с опытом стройки и проживания в частном доме.
    Очень Важно, чтоб твои друзья проектировщик/Строитель сейчас приложили максимум сил для создания реально рабочего проекта.
     
  2. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Классика жанра: чтобы не было пиз...жу, надо строить по чертёжу :)
    И это на 100% так, убедился на себе
     
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,он предлагает фундамент плиту.Смотрю Терехова(ю туб)очень положительно отзывается о таком виде фундамента,сравнивает с УШП,плита выигрывает во многом.
    Стены газоблок 400,вентзазор,облицовка кирпич.Утепление потолка 250-300.Крыша четырехскатная,металлочерепица или профнастил.Отопление теплые полы,без радиаторов.
    Пока так.Осталрсь определиться со спальнями.Жена просит 3,я 2.
    Товарищ живёт в доме,строил сам,2 этажа,130 квадратов.Тоже хотел меньше и один этаж,но жена победила в этом споре.Сейчас,говорит,жена жалеет,что два этажа построили.

    Согласен!
    Тут ещё определяющим стал тот факт,что знакомый в октябре построил такой же дом,т.е. мы воочию увидели расположение комнат,коридоров и т.д. И он знает примерную смету.Точную уж ни кто не просчитает,т.к. подражание идёт каждый день.

    Последний дом товарищ строил с мая 2021 по октябрь 2021. В середине октября заказчик заехал в дом.Потратил 3 миллиона.Нет дверей межкомнатных,крыльца и отмостки.
     
    slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    1. Плита, прекрасно. Сразу вопросы к мокрым точкам, нужно Канашка развести, ввод Воды и света, Это будет в проекте?
    2. Кладка без утеплителя между блок/кирпич? Сразу поднимать? Окна как стоять будут в стене?
    3. Тёплый пол прекрасно, мощность отопления (диаметр и шаг трубы) тоже в проекте будет? Магистральный газ конечно немного балует на фоне электрокотла, но эта зима детский сад. Я и -30 не видел в эту зиму.
    4. Количество спален по головам своей семьи, делать гостевую для друзей раз в квартал…не считаю нужным, на диване заночуют.
    5. Есть место-делай один этаж, нет места …строй два. Если нормальная Лестница никаких проблем. Сосед купил в Леруа конструктор 22см шаг…8 забежных типовых…Спускаться не удобно.
    Споры что дешевле 1-2 этажа ни о чем, тут много факторов.
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Не лучший вариант. Не комфортно на горячем полу жить, радиаторы эффективнее поддерживают нужную температуру. В идеале ТП- 30 гр.. а остальное делают радиаторы.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Может и так.Но был в доме без радиаторов,хозяин доволен и говорит,что ставить радиаторы не собирается.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сосед живет без радиаторов, я сиканул…
    Пугало ограничение градуса в пол…вроде в котле есть запас, а нельзя.
    Возможно сказывается отсутствие проекта….эту зиму шутя пережили котел 45-43-сейчас вообще убавил 40, тп 35
    Но это не зима была…
    -
    Количество веток, диаметр и разный шаг укладки трубы дают возможность манёвра равномерно все прогреть.
    Конечно хорошо бы сэкономить на грамотном отоплении и не тратить лишние 100-150 ++ тыщ на радиаторы, краны, крючки, заглушки, трубы и работу.
    -
    Если вдруг радиаторы появятся, у «сфинкс « мне очень понравились ниши в стенах для них.
    Их легко сделать на момент кладки стен.
     
    Александр Чирков нравится это.
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    На счёт тёплого пола дам свое наблюдение. У меня на первом этаже везде тёплый пол, но есть и пара радиаторов. Сильно пол греть не комфортно ногам, если ноги длительно находятся на полу.
    Плюс в зале у меня сделан второй свет и большие окна, от которых очень ощущается холодное излучение (так это назовём), если бы стоял классический радиатор под окнами, то он бы играл роль тепловой завесы, а энергии ТП не хватает для борьбы с этим эффектом.
    В общем моё мнение лучше сочетать ТП + обычные радиаторы, не запитанные на ТП. В радиаторы можно дать и 60 градусов, а в ТП не больше 30-35.
    И если есть домашние животные и их лоток, то предусмотри точную локацию для лотка и под ним не делай тёплый пол, иначе работает как испаритель принудительный, разгоняя запах
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Со вторым светом теплый пол наилучшее решение. А если вместо радиаторов повесить конвекторы с установкой на температуру? Я просто не догоняю, как сделать два разнотемпературных контура на отопление и один на воду. Есть такие котлы?
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Узел подмеса делают.Загугли.
     
    Сипильник нравится это.
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Александр прав, все решает узел подмеса.
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Сейчас чего только нет…
    Мамы простой.
    У двухконтурный котел отдельно отопление и вода градус ставишься, у меня так по крайней мере.
    Живой пример.
    на отопление котел гонит сейчас 42, по просьбе дочки спальню ее придушил радиатор краном на обратку .
    В бане все максимум открыто туда котел также гонит 42 и там 21-22 в помещении.
    На тп пол стоит узел подмеса , ограничил 35 и тут ещё можно за счёт расходомеров душить разные ветки.
    Это все подешевле…
    -
    Термоголовки на радиатор
    -
    На работе стоят термоголовки на тп с выйфаем и в каждом помещении свой пульт. Это дорого.

    C61086F4-C2B6-495A-9ABD-23942E536371.jpeg


    Страшно представить как жили наши предки и сейчас живут на отоплении из трубы с уклоном)))))
    -
    На мой взгляд нужно один раз все отбалансировать и забыть!! Вкл/выкл два раза в год. Идеал мастера.

    Просто для общего развития.
    Можно даже за счёт умных насосов регулировать градус разные объекты, бассейны, гаражи.
    -
    Тот год поставили два насоса, альфы….балансируют систему так, что можно убрать шум в любом из радиаторов. Тоже дорого. Вообще не понятно, но это факт.

    113E3404-FD67-4379-8D79-6C463F8855F1.jpeg
     
    Сипильник нравится это.
  13. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

Статус темы:
Закрыта.