Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Дали телефон пилорамы с г.Можга. Это от нас 110 км.Позвонил и был приятно удивлен ценой.У нас продают куб доски 150*50 за 8500.В Можге озвучил ценник в 7000.Но пока есть только сухостой,"зелёнка" кончилась.Дороги закрыты для большегрузов.
    Мне не к спеху,подождем месяц.Экономия приличная получается,полторы тысячи за куб.С учётом,что надо примерно куба 4,не трудно посчитать.Привезу сам.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я планирую брус на обвязку собирать из трёх досок 50*150. Тут два момента,почему так решил.1- три доски 50*150,скреплённые вместе,дают большую прочность чем брус 150*150. 2 момент-строить приходится в одни руки,а разгружать/таскать доску 50*150 проще,чем брус 150*150.
    Минусы то же есть-увеличивается время на связку досок и увеличиваются затраты на соединительные элементы досок.
    Но плюсы все же перевешивают.
     
    Геннадий С и prorock нравится это.
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не забывай минус в том что такой брус надо обработать доска не идеал поэтому ровных торцов не получишь.Да и прочность зачем нагрузка распределена по всему каркасу.Еще время на крепеж не ужеле с соседями у Вас все так плохо что никто не поможет разгрузить? Я только что то привез соседи всегда помогут выгрузить и я так же просто застыдил их однажды вот теперь помогаем в таких вопросах друг другу.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разрузить одно,а вот потом ворочать при стройке это уже соседи не помогут.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А что дают ровные торцы? Если разговор про стык бруса,то брусом из доски он делается иначе и ровный торец не играет ни какой роли. Конечно доску надо торцевать предварительно.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я имел в виду, что как стянешь брус его надо будет через рейсмус прогнать как минимум 2-е стороны или электрорубанком пройтись. А иначе доска не идеал Вы стянули их и где то может выпирать доска. И как из данного бруса Вы соберете каркас. Я делал на пол дома такие брусы: сушил доску и сгонял ее затем на рейсмусе прогонял 2-е стороны и получал крепкий брусок.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Каркас стен делать буду из одной доски,там брус не нужен.Сборный брус нужен только на обвязку фундамента.
     
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    А утеплять будешь 50мм утеплителем? Я то делал из бруса и утеплял утеплителем в несколько слоев. Не маловато будет?
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Доска на 150,соответственно утеплитель то же 150.
     
    Геннадий С нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Sphinx, как думаешь,пиломатериал купить и сложив штабелями,дать ему просохнуть хотя бы месяца 1,5 или строить сразу?
    В инете пишут,что самое лучшее это пиломатериал камерной сушки.Но и там есть минусы-цена,доски ведёт.Хотя их и при уличной сушке вести будет.А строить на сырую-потом щели образуются.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    цена если я не путаю возрастет до 15-18тыщ/куб
    т.е. ты Саш решил полноценный каркасный присторой делать? 150 утеплитель это куда? упустил нить...
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,сижу,думаю.Мысли следущие-что бы начать стройку дома,надо в кулаке держать миллион,иначе получится долгострой.Этих денег пока нет.Значит стройка дома откладывается.А хочется уже полноценно жить там или хотя бы ночевать зимой.Строя веранду(обычную),я опять трачу средства,время и накопить нужный миллион становится ещё трудней.Поэтому стройка веранды-каркасника,с утеплением пола,стен,потолка даёт приблизится к полноценному строению,в котором можно будет проживать(ночевать) и зимой.
    А если все же я когда то сожму в кулаке миллион,то веранда будет служить как гостевой домик.Тем более отопление я предусматривают только от русской печи,т.е. надо-затопил.Не надо,пусть стоит холодная(в срубе-бане все равно будет постоянный плюс).
    Пока вот такие мысли.
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я без подколов спросил...сам в бане живу три года и фактически нам с женой вдвоем за глаза....ну реально.
    2 человека +собака прекрасно умещаются в бане 40м.кв. и вранде 20м.кв.
    амбиции и понты в данном случае мы засовываем в одно место и наслождаемся прелястями загородной жизни.
     
    Александр Чирков и prorock нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    40 квадратов это уже хоромы.У меня пока 22 квадрата в бане.В них особо не развернешься-все бочком,бочком.Ржу
     
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    у людей квартиры бывают таких размеров)) а у тебя+земли еще навалом. и веранда с печкой будет.
    главное для нормального проживания комфортный горшок, вода, вода горячая, электро ну и тепло чтоб было и дорога без нервотрепки.
    ибо мы не пенсионеры пока и утром нужно собираться на работу...и бегать бриться на болото сам понимаешь не кайф.
    --
    так что удачи...все у тебя получитсяррринструмент по халяве ты уже умеешь покупать))
     
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.