Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я еще только учусьоофигеть.Да и какая это халява,так,скидка.Может и получилась вся скидка тыс 1,5.
     
    slava_gold нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Горшок решил все же не делать на веранде.Утеплю уличный клозет,поставлю в него эл.пушку,выключатель на свет соединю с пушкой и что бы находился на веранде-захотел в туалет,щелкнул,через пару минут там уже тепло.Идею подсмотрел на просторах ю-туба.
    Но,хотя...думаю еще.Конечно это лучше,когда туалет в под боком и в теплом месте.
    Слава,а у тебя выгребная яма как сделана? Или может септик полноценный? Меня вот это дело только напрягает-надо куда то это "добро" девать,ведь к нему еще и стоки с кухни добавятся,по любому откачивать придется.Так то в бане плескаемся без ограничений-вода в яме не стоит,уходит.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По пиломатеиалу решил купить,как только дороги откроются(в начале мая у нас).Сложу в штабеля через прокладки,пусть до конца лета сохнет.А пока есть чем заняться-погреб,фундамент под веранду,под печь.Как раз месяца на 2 растяну это все.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    два кольца диаметр 1 метр, крышка с отверстием наверно 60см, кирпичная кладка и сверхуу люк пластиковый.
    на дне этой конструкции щебень курупный и кирпичи битые, нижнее кольцо есть отвертия самдельные перфоратором.
    труба приходит в середину верхнего кольца(мой недочет) те фактически рабочий объем 1,5 кольца.
    из верхнего кольца выходит еже одна труба-под отмосткой...и выходит вертикально вверх до свеса крыши-работает как фановая. даже открыв люк люк нет особых запахов.
    воду лью безконтрольно, горшок туда же, мусор пищевой и бумагу в унитаз не смываю....ну гости иногда чудят ессессенно...
    четыре года пока все нормально.
    --
    дно не далал герметично... не пиннайте. от забора 3.0м, за забором мой исскуственный насыпной холм, за холмом сезонный проезд.
    --
    сразу предупреждаю вопрос о близости скважины и ямы. скважина аксимально возможна но меньше норматива...это не реально. скважина прошла два слоя глины и два других водоноса. скважина питается из третьего пласа и ежеквартальный анализ на основе марганцовки говорит что в воде "жизни" нет.
     

    Вложения:

    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Капитально конечно.У меня под баню выкопана яма метра 2,5 и выложена покрышками автомобильными.Летом слушал,как выбегает вода и льется в эту яму-вроде звуков не слышно,что уровень воды где то рядом.Надо замерить через фановую трубу уровень.
    Делать одну яму под туалет и под раковину не хочу.Обьясню почему.В уличном туалете,в яме только натур продукт,химии там нет.И высыпав туда Сияние 3,объем уменьшился втрое.Есть и специальные бактерии,которые кушают наше "богатство".Но им противопоказана химия-Ферри,стиральные порошки и прочее.
    Да и выгребную яму уже не откачаешь асинезатором,не подъедет потом машина.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,близость выгребной ямы и скважины опасна тем,что бактерии могут затечь через талые воды в скважину.И особенно в первое время,когда скважина ещё не обжалась землёй.Ведь диаметр самой скважины бурят всегда больше,чем обсадная труба.И нужно время,что бы грунты обжали эту трубу.А так там пустота пока.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    для дома я буду наверно делать еще одну сразу при въезде чуть в стороне от парковки.
    планирую также два кольца глубиной(ниже вода смысла нет) возможно рядом еще кольцо для перелива и уже из него аварийный выход чистой в овраг и заглушить его.
    тут ховночист/илосос подъедет легко ко мне.
    банная яма справляется и с баней и сдушем и с умывальниками и с горшком. переделывать ничего не буду. в случае заиливания илисос дотянется шлангом сквозь забор с улицы.
    не спорю. нормы сколько там? 30 метров-не реально так разнести. но ведь за забором у соседки бабки толчек и ей пофиг на мою водичку.
    и я себя еще утешаю какой мыслью...канашке моей много проще уйти под уклон в сторону оврага, чем двигать в горку в сторону скважины 10 метров.
    --
    форум околоток. там есть светила в этой области. он конечно ругается на эти ямы без дна и учит как перерабатывать отходы своей деятельности и пускать их на огород...
     
    Александр Чирков нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    НЕ РЕКЛАМА.
    вот ссылка на его раздел. не реклама. он не продает там ничего. и более скажу...форумчанам выкладывает свои научные изыскания.
    http://okolotok.ru/showthread.php/15883-Вопросы-для-andrey-R
    там текста в режиме вопрос-ответ 400!! листов
    ---
    кстать форум потихоньку чахнет...наруду осталось мизер. спамеры атаковали.
     
    Александр Чирков нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    забываю название что я заливаю. раз в две недели колпачек прям в унитаз....тангат-тамаз-тамаз...
     
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр сори был занят. У нас сухой лес только по блату можно достать а так весь сырой в основном. Я брал зимой и до весны сушил под грузом. Но ещё раз повторюсь у меня навес 12мх4.5м и высотой 3м. Так что есть где сушить. Остаток леса до сих пор на фермах навеса сохнет.
     
    slava_gold нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Выручайте,топит скважинный колодец.Топит через траншею,которую копал,когда заводил воду от скважины в баню.Длинна траншеи 12 метров.В тот год не было оголовка,так чуть не заилило насос,еле раскачал скважину.В этом году уже с оголовком,поэтому вода внутрь не пошла.Как выйти из положения? В тот год был холм над закопанной траншеей и вода упиралась в этот холм,стояла в районе траншеи.А так как засыпанная обратно в траншею земля ещё не осела,вода нашла лазейку и топила колодец.В этом году выровнял этот холм,но видать водяные ходы остались.Сейчас попытаюсь изобразить схематично на бумаге.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    15545714078611741088143.jpg
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    1554617475047170324215.jpg
     

    Вложения:

  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    чуть подробней опиши пож.
    что такое скваженный колодец? тоже что кессоном называют? чтоб скважина не мерзла?
    из чего он сделан? бетонное кольцо? дно есть? крышка?
    а вода в этот колодец проходит только в месте прохода водопроводной трубы?
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да,это колодец из бетонных колец,что бы скважина не замёрзла.Дна нет.Водопроводная трасса на баню выходит из колодца в самом низу- в бетонной стенке кольца сделано отверстие.Вот через него и затекает вода.Но сначала вода попадает до него через засыпанный грунт в траншею.
    У соседа была такая же ситуация.Он забетонировал,сделал отмостку вокруг дома и проблема ушла.Но у него рядом с домом скважина.

    1554620671082767266240.jpg

    А может сделать фундамент на веранду мелкозаглубленный,такой же как и в бане-своеобразная запруда от талых вод получится,плюс ещё отсыпать перед ним землёй,поднять уровень.Понятно что весь водопровод это не закроет,но затекает вроде бы ближе к бане.
     
Статус темы:
Закрыта.