Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня такая же хрень :). Только стал замечать, что люди ко мне тупо помыться ходят. Общая баня 250 руб, вдвоем 500 получается. Им жарко не надо, париться нельзя. Не много, но есть такие кадры :). Дома счетчики, а у меня халява. Приходят на все готовое, в подготовке бани не учавствуют. В этом году буду все хвосты обрубать, только реальных любителей приглашать. Для них всегда двери моей парной открыты.
     
    #31
    prorock, slava_gold, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Таких у меня нет,которые ради бесплатного мытья приходят.Вообще я человек не пьющий и не люблю шумные компании.От гостей в бане устаю,да и супруга то же.Но иногда становится скучно вдвоем париться,вот в такие моменты и приезжают родственники,друзья(раз в месяц,другой примерно).
    Четыре месяца назад родился внук.Весной хотим начинать посещать баньку.Буду рад любой информации,как лучше приучить малыша к бане.
     
    #32
    slava_gold, VB1968, prorock и 2 другим нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так, примерно, то же самое, но эта усталость приятная, как забота о ближнем. Вот, к примеру, выпить бутылку коллекционного вина с алкашом или с ценителем хороших вин?
    Приезжают и сразу в баню. После парной сразу домой, автобус раз в час ходит, ждать не охота. Это моя родня, больше не зову.
    Приезжают в гости, баня само собой, но больше послебанные мероприятия интересуют. Жена рада стараться. Пробовал привлечь к подготовке бани, если сам чем то занят, раньше не приедут, все в делах. Начал хитрить. Приглашал ко времени, но баню только только затапливал и воды не таскал. Сколько там нытья было! За печью все равно мне следить и только себе пару раз за водой сходят. Но это только раз. Теперь зовешь к обеду - приедут к трем дня :). Два раза над одной шуткой не смеются, а мне три часа топить лишнего их ждать, ибо мы вчера напарились. Если жена сразу предупреждает, что надо баню готовить, то не больно то и хотелось, оказывается. Это жены родственники. Воду горячую отключили летом, помыться негде. Газ то не отключили и холодная вода есть. Все равно из тазика у меня в бане мыться. Даже жена психанула. Сказала:" приезжайте и топите". В огороде летом тоже дела надо делать, не когда ей с баней возиться. Особенно обидно, когда сама не моется, не успевает, а другим сделай.
    Друг с женой наладил, правда поляну накрывают хорошую, здесь они молодцы. Но раз не смог все успеть. Только мангал разжег и баню затопил, даже воды не натаскал еще. Тоже претензии, почему так рано позвал, могли бы позднее приехать. Я в лоб говорю, с друзьями не церемонюсь, мол дерзайте, работу всем найду. Не понравилось. Больше не зову, если только уж тоскливо одному.
    Вот и сделал вывод, что раз почти все себя ведут одинаково, то дело не в них, а во мне. Поэтому решил прикрыть лавочку. А вот "хороших" гостей как раз не зазовешься почему то. Значит все же дело во мне. :)
    PS. Сейчас хочу герметиком сруб законопатить, а это дорого. Дымоход поменять и потолок в парной перебрать. Отгадайте, кто меня спонсирует и кто мне помогать будет? Правильно, ни кто! А то, что я каждый день парюсь, так я себя любимого прогреваю. Если я на машине каждый день езжу, то это не значит, что я всех возить должен. Кстати, машину дров брал в том году двухметровок, так еле распилил и наколол. Две цепи поменял штилевских. Семь бревен по 30см и дымит. Потом этими цепями пилил березы за огородом, что электросети повалили, так как нож в масло. Короче в заготовке дров тоже не помощники. Вот, спустя четыре года и приходится пересматривать отношение к банному процессу. У меня 7 кубов по складомеру на сезон. Купил бы, денег не жалко, но у меня топка 37см, а продают 50-60см. Каждое полено пилить еще хуже, чем бревна. Да и в бревнах потом больше получается.
    Короче, вывел циничную формулу поведения. Я так на машине делаю. Если еду по дороге и кто то голосует, то значит хочет заплатить мне и бесплатно не повезу, иначе халявщиков развелось на сельских дорогах, хотя автобус по рассписанию ходит. Если же я сам остановился и решил кого подвести, то это я решил доброе дело сделать и денег не возьму, даже если будут наваливать. Вот так и с баней. Просишься - заинтересуй меня. Принеси чай, мед, травы, масла, чего угодно для бани, только не дежурный вафельный тортик, который сами же и съедят. Если я зову, то только приди, мне скучно или хочется доброе дело сделать.
     
    #33
    slava_gold, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я считаю ни как! Дети неосознанно копируют взрослых. Если будет видеть позитив, то сам будет хотеть в баню. Баня для ребенка должна быть игрой. Сидеть в ванной и плескаться, играя игрушками. Лишь бы не замерз на полу и не перегрелся, если жарко. В год он еще не понимает, поэтому что вы ему предложите, то и будет. Главное не перегревать. По моим наблюдениям, все деревенские и владельцы своих бань с детства, к бане равнодушны. Они там моются. Париться будут, но только потому, что надо так. Особого удовольствия не испытывают. Есть Алеши Бесконвойные, но это редкость.
    Поэтому брать с собой в пляжный режим, не более того. Детский организм очень быстро перегревается.
     
    #34
    slava_gold, VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же заметил,что деревенские,имеющие свою баню,ходят в нее помыться.Сделают один заход и моются.Может и я со временем,лет через 10,буду так же.Но пока могу с обеда и до вечера париться в бане.Может не "игрался" еще.
     
    #35
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, здесь корни из детства. У меня дети осетрину не ели, ибо она раньше на столе часто на теплоходах была. Они просто рыбу не ели. Сейчас, конечно едят :). Но, опять таки, только потому, что это деликатес. Я черную икру не ем, практически. Даже когда была возможность купить не дорого. Мне лучше красная, она красивее. Я в детстве ложками ел всякую, и у меня нет желания преклоняться перед ее авторитетом. А вот сгущенку раньше по три банки за раз легко выпивал, ибо родители не разрешали много есть в детстве. Так же и с колбасой. Когда в Мариуполь попал служить в 1990-м, там на прилавках по 5-7 сортов от 1,6 до 2,5 рублей за килограмм. Так палку колбасы на двоих в легкую съедали. :). Вот и деревенские, если баня с малолетства, то они ее используют только по назначению.
    Я вот сейчас почти каждый день парюсь с электрическим парогенератором, так домой в баню не стремлюсь. А раньше только на берег, так все думки о бане. Электрические печи перевернули мое мировозрение. Конечно запах дровяной бани великолепен, но это раз в неделю. А на неделе удобны электрички в минипарной. Вот только минипарную пока не придумаю, чтобы по бюджету было. Зато по смс включил и ко времени будет готова. Ни каких танцев с бубнами, особенно когда вечером после работы.
     
    #36
    Александр Чирков нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    GSM модуль это конечно сила.Все хочу сделать через него управление эл.теплыми полами,да что то не получается.Не могу определиться какой взять.Их сейчас много,с разными функциями.Разные Кситалы,GSM розетки и т.д.Пробовал на ФХ в профильной теме ответ найти,так знающие люди отвечают слишком заумно.Вобщем пока это для меня темный лес.Наверное буду склоняться к GSM розетке.Мне надо ночью нагрел полы по ночному тарифу,утром выключил.Но опять же при нагреве,первые часа 2 котел работать будет не выключаясь,т.к. масса бетона холодная.
     
    #37
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я сейчас в бане теплый пол, вернее насос, через розетку с таймером запускаю. У меня дешевая, програмируется механически только на сутки и циклически будет повторяться каждый день. Есть электронные, на каждый час и день недели. У меня шаг 15 минут, вроде. Сейчас хочу в обогрев пола тэн прикрутить, чтобы через эту розетку работал. От водонагревателя с термостатом, чтобы не перегреть, если что. Выставил время включения и выключения и спи спокойно. Джисм розетки у меня у зятя стоят в загородном доме-бане. Моя мать мать предупреждает его, когда они туда едут и он прибавляет температуру на котле газовом. После того, как разморозил всю систему, установил и доволен. Ставили спецы, а какую, ни он, ни я не знаем. Какую посоветовали, ту и поставил. Пусть специалисты в этом разбираются. Мне пока розетки с таймером достаточно.
     
    #38
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера задал вопрос на фх,по работе эл.котла с двухтарифным счетчиком.Т.е. ночью греем,днем нет.Ерунда получается.Теплый пол инертный.И если мы включим его ночью(по более дешевому тарифу),то котел будет работать часа 2-3 не выключаясь,пока бетонная плита не прогреется.Т.е. вся экономия в топку.Т.к. если его не отключать совсем,то он,достигнув заданной температуры,отключается.
    Ищем дальше пути экономии эл.энергии.
     
    #39
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если сразу делал для обогрева на электричестве теперь или плати или не отапливай.
    Закончи утепление, сделай завалинку и конвектор поставь на 1квт чтоб в ноль не уходила, полы на минимум.
    У меня после прогрева печами и конвекторами после бани на этой неделе экектричества 25квт. сЪело для поддержания плюса до следующей бани. Это меньше ста рублей, что тут экономить?
     
    #40
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пробовал я все эти "дрыгания"...у меня не получилось выиграть без ущерба минимальому комфорту.
    ну нет там нормальной выгоды чтоб не жалко было мерзнуть по приезду....чем больше остынет баня/бетон/стены тем дольше работает нагреватель без перекуров.
    оставляй мнимально комфортную, чтоб по приезду затопить и печкой догнать быстро 1-2часа до комфорта во всех помещениях.
    ---
    за октябрь у меня 10,7квт среднесуточное потребление, живем 3дня в неделю и 4 дня остается холодильник, тепло по всем помещаниям +18* и овещение на улице.
    ноябрь начался только...за прошедшую неделю среднее пока 12квт/сутки, но на улице достаточно тепло.
     
    #41
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Но возможность отопления от газа ни куда не делась.Элкотел это временное явление.
     
    #42
    slava_gold нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну да газ бесплатный, подключение, разрешение, абонентская плата, капитальное строение итд. огласите стоимость экономии в будущем если цена газа привязана к нефти. Проще говоря сейчас пять литров баллон газа заправить стоит 250р а было 100р. хотя электричество за эти пару-тройку лет прибавило копейки.
     
    #43
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Газ в любом случае дешевле электричества.

    При чем дольше отапливаем,тем больше преимущество газа.

     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2022
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    газ это не только тепло, но и горячая вода а также плита и духовка...
    газ более стабильнаяштука в плане перебоя поставок в отличии от электричества.
    а ткато конечно считать нужно. за лимон рублей при подключении друг послал газ нах и поставил угольный котелок+в догонку электро умный есл некому сыпануть ведро угля.
     
    #45
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.