Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    жаль фото не сделал. у меня один "буратино" в бане в кирпичном запаснике для дров распустился цветами)))))
    жуткие твари. терпеть не могу их. они обожают темно и сыро. сейчас их у меня полчища под пачками с блоком. меж грунтом и поддоном.
    они ужасно не любят дешевый белый карандаш "Машенька" он вроде от муравьев/тараканов.
    проверял лично когда в сильный паводок 16года они бежали на мой остров из оврага.
    просто рисовал сатанисткие полосы по бетонной отмостке и порогам дверным. подползут....и отворачивают в сторону.
    ---
    второе название этих зверюг уховвертка...да да есть зафиксированные случаи когда они сонному человеку....бр..бр..бр...не будем о грустном.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Карандашом Машенька намазал.Но дело в том,что у нас очень холодно стало,вчера до 0 обещали ночью.И принеся дрова с этой тварью-они в тепле отогреваются и лезут во все стороны,не особо обращая внимания на Машеньку.
    Ночью одна укусила-легкое пощипывание.
    Жене пока не говорю-а то не будет ночевать.Один вид их ужастен.Вчера перед сном смотрю одна ползет по стене и хвост загибает,как настоящий скорпион.
    Вычитал,что любят толчтенную скорлупу яичную.Но съев ее,переварить уже не могут и она рвет им все внутреннести.Насыпал по углам.
     
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    надо же...интересно.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Надо ли убирать плодородный слой земли из под домика? Посмотрел информацию-кто на что горазд,инфа разная
    Типа надо еще пленку для отсечения влаги от земли и присыпать см 5 песком.Но ведь растительность и так под домиком погибнет без света.А влага будет выводиться продухами в цоколе.
     
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр плодородный слой нынче фифицит :) он нужен на огороде ,а не под домом. Под домо должна быть подушка из песка и щебня.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Суглинок очень хорошо структурируется пол плодородную почву.Просто многие думаю,что чернозем и больше ничего.
    А надо всего лишь засеять сидератами и через год получим хорошую почву.
    Подушку мне не надо,у меня ведь тумбы под фундаментом.Вот и думаю-убирать плодородку и стелить ли пленку?
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я бы снял и постелил ,а то в один день попрет трава мурова из под пола. Не поверишь сорняки растут и в темноте,под большим слоем песка и почвы. Так что лучше предохраняйся :)
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    был такой опыт.
    за забором привез с грунтом траву мураву....ну покосил в осень под корень.
    сосед говорит накрой грунт всякой дрянью на полгода и все сдохнет.
    было старок кровельное железо...хотел цыганам отдать....ну накрыл.
    через год почти убрал....жиывой сорняк. белы бледный но мясистый и растет прям по грунту ползком.
    железа сдал черметчикам, сорняк кошу по сей день....раз в две недели что чистенько зелень бобриком торчала))
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Значит бум копать.Лопата мой любимый инструмент.

    Вообще слышал,что дерн снимают пластами и перевнув корешками вверх,оставляют на год.Потом получаем плодородную почву.
     
    slava_gold нравится это.
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Тоже слышал решил попробовать. Мой Мичуринец (жена) сказала бред ещё лучше будет расти,так и произошло. А по поводу брызгать все работает,просто надо выбрать безветренную погоду побрызгать химией разбавленную с водой. По стеблям химия стекает к корням и они сгорают. Потом косишь сорняки и вуаля сорняков нет. Работает точно знаю.
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если прорастают,то можно застелить картоном.На следущий год картон перегниет вместе с дерном.
    Я одну грядку готовлю-заложил перевёрнутым дёрном,присыпал песком чуть и посеял рожь.Через дней 10 уже торчала см 5 в высоту.Наблюдаем дальше.Когда наберёт хорошую зелёную массу,надо будет скосить и заделать в почву.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ездили вчера в поле,на сбор травы-зверобой,полынь и иван-чай.С полынью все просто-сделал пучки и подвесил на чердаке.Примерно то же самое и со зверобоем,только расстелил его на газете.
    А вот с иван-чаем надо повозиться.Вчера разложил его в тени,что бы подвялился.Сегодня скрутил в колбаски и уложил под гнет для ферментации.Через день-два в духовку при 90 градусах сушим до готовности. IMG_20190622_173836.jpg IMG_20190623_091829.jpg IMG_20190623_092006.jpg
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Решил построить дровницу и встал вопрос-а какие делать размеры? Понятно,что чем больше,тем лучше.Начал вспоминать сколько дров я использую за год для бани и не смог вспомнить.Думаю куба три наверное в чурках уходит.Если с таким расчетом брать,да ещё учесть,что дрова лучше использовать минимум 2-х годичной сушки,то получается дровницу надо иметь минимум кубов на 10.
    Как думаете,я правильно прикинул?
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Посмотрите мой вариант дровницы правда лепил ее из отходов и остатков от бани и ремонта дома он у меня 1.5м ширина 3м длина 2 высота.В моей ветке 27-28 стр. http://www.baniclub.ru/threads/5291/page-27 Делал каркас из профильной трубы (маяки от заливки пола дома) варил прямо к углу забора чтобы были готовы две стенки. И обшил листами ОСБ 9мм. На крышу пустил профлист от бани (пришлось докупить только один лист. Вниз под пол засыпал песок на ткань. Пол сделал из остатков старой доски от гаража. Нам дров хватает на 1.5 года если друзья не приезжают может хватить на 1.8 года
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Sphinx,спасибо за подсказку-у меня есть профильные трубы 40-60,наверное из них сделаю каркас.Конструкцию планирую сделать такую,что бы дрова были разделены на две половины-одна половина двухгодовалой сушки,вторая свежая,потом так и пойдет.
     
Статус темы:
Закрыта.