Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков,УЗО без "земли" очень долго срабатывает, можно окочуриться за это время. Заземление обязательно нужно сделать, ещё время есть. А какое заземление планируете сделать?
     
    Сипильник нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я не силен в электрике.Пока в планах уголок 50*50*5 длинной 3 метра,вбить в землю 4 электрода,соединить шиной 50*5.
    Но опять же,пишут что это все через лет 7 начинает корредировать,следовательно меняется сопротивление.И с выбором места проблема-надо и метр от фундамента,и что бы люди там не ходили.
    Короче пока в голове каша.

    Кувалду сегодня приобрел на рынке под это дело,кг на 8 она.

    16019824531972078534993964424015.jpg

    Разобрал вчера электро котел.Прозвонил тэны-целые,пробоя на корпус нет.Значит надо до морозов успеть сделать заземление.
    Ревизию котла сделал.Заодно решил подтянуть манометр на группе безопасности.Ну и обломил у него штуцер.

    16019850490097402977270537240843.jpg IMG_20201006_073003.jpg
     
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    3 метра мало. Нормальное заземление начинается от 5 метров. Да и зимой та часть что в промёрзлом грунте находится не будет работать. Советую к модульному заземлению присмотреться, правда дороговато, но того стоит. Всего один штырь, зато можно забить в любом месте, хоть в подвале. Я себе два заземления делал из нержавейки, в гараже 1*12 метров, дома 2*9 метра. Также замерить сопротивление заземления нужно чтобы знать какой ток через него может протекать, мощность котла всё же немалая.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Лей воду когда будешь забивать, уголок обрежь под 45* и все пойдёт нормально если только не каменистый грунт.

    Вокруг электродов можно раз в год вылить ведро соленой воды. Пачка на ведро. Все будет хорошо.
    Я не электрик, но это рабочий способ.

    Александр Чирков,
    Саш а почему ниже гб труба вырезанная?
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Решил сделать как положено-запорный кран и кран слива жидкости с гидроаккумулятора,что бы потом правильно проверять/накачивать в нем давление.
    Один запорный кран уже врезал,а потом подумал-в следующем году в планах газ завести в домик,эл.котел уже не нужен.Вобщем зря затеял.
    Сопротивление конечно уменьшится,но коррозия электродов увеличится,снизится их срок службы.Это я так думаю,не знаю как на самом деле.
    У меня слабенький котел,всего на 3 кВт. Да и то временный(уже лет 5оофигеть).В планах на следущий год газовый котел поставить.

    Слава,а ты у себя делал заземление? Что то я пропустил этот момент в твоей теме.
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, у меня по старинке. Три штыря метра по три из кругляка и сваренных ломов)) Обварены буквой Г кругляком и кусок полосы торчит по цоколю.
    В бане три штыря в одну линию идуть.
     
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, В любом случае заземление должно утилизировать весь ток который способен выдержать вводной автомат иначе смысла от него нет. Желательно иметь сопротивление заземления 4 Ома или меньше, а это не так просто достичь тем более 3-х метровыми штырями.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @smit888, 4 ома это метров 20 надо.Однозначно модульное делать не буду-нет таких денег у меня(25 тыс комплект!!!!)
     
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Вообще-то всё зависит от грунтов и их плотности может хватить и 6 метров, а может и 20 не хватить. Если есть в Вашем регионе фирмы которые этим занимаются, можно у них поинтересоваться какая примерно глубина нужна. В любом случае может лучше 3 уголка забить поочерёдно сваривая их между собой, чем просто 3 в контуре или 2 по 6 метров через 6 метров это будет в разы лучше. И соль не надо будет лить, металл дольше прослужит.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сварка осень быстро коррозирует под землёй.Поэтому у модульного заземления электроды вкручиваются.
    Конечно чем глубже,тем лучше.Но если уголок встанет на 2 метрах,то так и оставлю.

     
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Полюбому все уголки и полосы будете сваривать между собой, так какая разница. А модульное из нержи раз и навсегда, а из чернухи как повезёт может и 15 лет простоять , а может и за 3 скорродировать.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот блин головная боль это заземление! Все понимаю! И то что черняга окислиться под землёй,значит вырастет сопротивление.И то ,что на газ надо отдельное заземление.И омедненное модульное конечно же лучше и проще монтировать.Но ни кто не даст гарантии хватит ли 6 метров модульног или может придется докупать ещё метров 20.
     
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Это точно, но можно пока 6 метров забить, это лучше чем 3 по 3. Со временем можно ещё добавить, это не проблема. Всё-таки система безопасности и с наличием опасного потенциала в отоплении так и не решили, я правильно понял? И на газ отдельно не обязательно.
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что то не найду тему про печи Ферингер. Выложу у себя в теме,все таки я то же счастливый обладатель этой печи.

     
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А еще говорят, что скоропарщики замороченные... здесь все 50 оттенков мелкодисперсионного пара :).
     
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.