Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Несомненно вещь нужная,но дорогая.Нужная раз в пятилетку.
    А вообще электрики быстро сработали,в обед электричество уже было.
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так трансформатор поменять плевое дело, был бы в наличии. Линию переключить, обесточить, концы отдать, выволочь старый, засунуть новый, концы подключить, вывести линию из ремонта. Мы в электросетях меняли в свое время, правда за день, куда торопиться. Но по факту работы не много. У нас то плановая замена была, аварийная, наверняка быстрее бы была.
    А генератор все же вещь нужная, я его на природу частенько беру с собой.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,а на природе что подключаешь? Сейчас многие вещи от 12 В работают.Та же плитка на маленьких газовых баллонах.Да и тарахтит же громко этот генератор.
    Раньше,когда только купил землю,хотел купить этот генератор.Но электричество очень быстро провели и надобность в этом отпала.
     
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В основном свет. Зимой рано темнеет. На баню-палатку прожектор, место купания - прожектор и у костра прожектор, если костра нет, просто околопалаточное пространство.
    На участке мелкий электроиструмент подключал, вернее сабельную пилу, очень выручила, когда бензопилой замучался металлические прутки ловить или стальную проволоку.
    Я даже мысль вынашиваю купить большой на 10-12 квт трехфазник и построить баню с паротермальной печью, но это чисто коммерческий вариант. Просто большую нагрузку наша лэп не потянет, и так свет моргает и проседает постоянно.
    У меня друг сделал аварийное питание от гены на холодильник и котел. Когда на работе, а свет отключили. Все работает на автомате. Но так как аварийное питание надо обслуживать иногда, то считаю это лишним. Мне генератор нравится. Свет отрубили, я к соседу, а у него гена тарахтит, звони говорит сам, у меня свет есть. Вот после этого, когда электричество для насоса нужно было и купил.
     
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Согласен генератор вещь нужная.У меня в гараже стоит 5.5квт стационарно выхлоп выведен на улицу от глушителя. Емкость бака 25л хватает на 12 часов при полной нагрузке. SKAT (китаец) движок HONDA. Запитал гараж,баню и дом.(котел,холодильник, 2-а морозильника, бойлер, 3-и телека и светб ,больше ничего не разрешаю подключать чайник на газе можно поставить, кофе тоже, стирать гладить когда электричество подадут) А для поездок и выездов где нет электричества купил по акции 1квт. Обслуживать - замена масла(я лью MOTUL GARDEN) и замена свечей DENSO, продувка фильтра или замена. Выключать стали реже но если отключат то на 5-6 часов, и чаще осенью и зимой.
     
    Сибирячка, slava_gold и Сипильник нравится это.
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Для бани у кого стоит насос для принудительного разгона теплоносителя, можно ставить вместо генератора инвертор автомобильный (300Вт) или ИБП- выдающий чистую синусоиду(этот параметр обязателен иначе спалите насос) и аккум автомобильный. Насос циркуляционный такая система спокойно потянет часа 4 (все зависит от емкости аккума).

    70548_original.jpg ups-sinus-pitaniya-kotla.jpg 1e118c98ca63606568c85b0b9ea77b08.jpg
     
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Наверно хорошая вещь.Вот только не пойму ее полезность? Электричество отключили.Мы включаем инвертор,который начинает гонять насос.И что дальше? Зачем гонять насос,если теплоноситель холодный? Ведь котел то же не работает,если отключено электричество.
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это, наверное, к моей схеме, у меня дровами греется. Думал такой вариант, но он по деньгам как генератор выходит, а функционала больше у гены. Это в доме-бане, например, для полноценного питания электричеством пойдет, выборочных потребителей, конечно.
    Я может не совсем схему понял, только направление мысли, но думаю так: с аккумуляторов идет 12в, на рисунке 36в зачем то, лучше параллельно для увеличения емкости, и лучше щелочные аккумуляторы. Инвертор преобразует в 220в и эти 220в можно куда угодно, на насос и котел. С синусоидами не в курсе. От бесперебойника в моем случае проще, мне надо то прогнать немного жидкости, чтобы в баке на трубе не кипело.
     
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, Это онлайновый ИБП, он подключен к сети и к резервным аккумуляторам. 220 из сети он преобразует например в 12 вольт, а затем в сабилизированные 220 вольт с чистой синусоидой, когда в сети ток пропадает, ИБП автоматически переходит на аккумуляторы, поэтому даже при подключении к генератору он выдаёт всегда чистый синус, что не умеют делать стабилизаторы. Этот синус, как и хорошее заземление, очень необходимы для чувствительной электроники, например газовых котлов.
     
    Сипильник нравится это.
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    На рисунке показал просто схему аккум конечно 12V автомобильный. А данный вариант актуален если печка как у меня с теплоносителем через теплообменник в печи. Затопил печь и паришься тут бац электричество ушло вместе с электриком :) Пока будешь подключать генератор (а они не все дают синусоиду на выходе - только инверторные) теплоноситель закипит. А так подключил и все работает не выходя из бани. Можно конечно запитать генератор через АВР ,но тогда нужна регистрация в РЭС местном (иначе могут быть проблемы в случаи падения при работах ремонтных электриков со столбов:) )
    По поводу синусоиды она важна для циркуляционных насосов у простых бесперебойников синусоида модифицированная (как я показал на рисунке выше) насос от такого бесперебойника может не запуститься,грется или не коректно работать тем самым сокращать свой ресурс)
     
    Сипильник нравится это.
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Так точно и не только котлов (с их сложным оборудованием) ,но и насосов циркуляционных. Кстати ИБП нужны для котлов или насосов не большие на 200-300Wt так как потребление у котлов газовых порядка 150 -180Wt, а у насосов не более 90Wt.
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Так и систему можно зимой разморозить. Тут у нас 2-а года назад за день положило во время снегопада 150 опор так 12 деревень без электричества 4 дня сидело. У многих у кого не было резервных источников питания разморозило системы до сих пор судятся с энергетиками. Тогда в городе вмиг раскупили генераторы все и ИБП.
    Может кому то пригодится данная информация.
     
    slava_gold нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот поэтому и держу пока в полах антифриз,а не воду.
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Антифриз хорошо но он текучий зараза. Да и в котлах двухконтурных его не рекомендуют применять.
    У меня в бане был залит антифриз просочился в соединении печи и трубы гофрированной вот в парной ванизма была.
     
Статус темы:
Закрыта.