Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    клапан это правильно придумал ты. есть готовые группы безопасности на отопление. почитай.
    у знакомого бахнул регистр еще только дачу купили, ошпарило малясь баньщиков.
     
    #61
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,но в группе безопасности такой клапан стоит в верхней точке системы,а тут получается в середине.А так не получится.
     
    #62
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, пока регистр и бак сообщаются и соответствеен бак как правило имеет крышку-все хорошо.
    опасность возникает если нет сообщения с баком и вода в регистре вскипает. в таком случае забываем про бак и клапан остается в парной в самой высокой точке в данной ситуации. но это все мои теоретические фантазии...
     
    #63
    prorock нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,сообщающиеся сосуды находятся на одном уровне-вода не будет вытекать.Теперь один опускаем ниже,закроем его герметично крышкой.Вода из него не будет вытекать,ведь крышка герметична.И вот мы делаем в нем,в самом высоком его месте,отверстие для клапана.Вода начнет вытекать из этого отверстия.Потому как в первом сосуде уровень воды значительно выше этого клапана.
    Уффф...вроде ясно изложился.
    Если клапан будет настроен на определенное давление,то система может сработать.Но для этого нужна отличная герметичность этого клапана.А это уже проблеммы-расширяется,сужается от нагрева,остывания.
     
    #64
    slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Александр Чирков, ))ясно ясно))
    я имел ввиду нормальный аварийный клапан...с пружинками)) на некое давление чтоб срабатывал. а не просто затычку.
    в электроводонагревателях стоят такие, для сброса и слива. причем стоят в нижней точке самого бака.
     
    #65
    Сипильник и prorock нравится это.
  6. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    А на какое давление должно быть настроено? Как бы не прогадать...
     
    #66
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Виктор Волков, ну если изначально пара регистр=бак планировалась открытой, связанной с атмосферой, то наверно чуть крепче 1.0. смысла надувать регистр и потом делать выброс горячей струи пара нет.
    ---
    свистулька от стального чайника)) и сразу сидя в КО будет известно что есть проблемы))))
     
    #67
  8. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    А при этом будем рассматривать температуру пара и воды?
    Я в этих вопросах "плаваю",поэтому мне интересно.
     
    #68
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Виктор Волков, а я кстати тоже)) был уверен что клапан в бойлере на давление заточен, а не на градус....почитать нужно.
     
    #69
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Александр Чирков, Саш, дошло до меня почему в жидкостном отоплении клапана на верху ставят. там наверно воздухоотводчик, чтоб не терять жидкость из системы. ну или свести к минимум потери жидкости чтоб не завоздушить отопление.
     
    #70
    Александр Чирков нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Парни, вспомните скороварку (кастрюлю такую с герметичной крышкой).
    [​IMG]
    В ней пар выходит через специальный клапан. Кроме этого, есть еще и предохранительный клапан, рассчитанный именно на случай забивания основного и рост давления в скороварке. Но клапан этот не на давление срабатывает, а на температуру. При увеличении давления жидкость не кипит , нет кавитации (образования пузырьков), и пар образуется только с поверхности жидкости. А температура растет... Вот и просчитали, что при, скажем, давлении в 5 атм. температура достигает 150*С, и поставили в клапан легкоплавкую вставку на эту температуру. Примерно так.

    [​IMG]
     
    #71
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @prorock, вот мы и вернулись к свистульке от чайника))) и пар сбросит и сигнал даст
     
    #72
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да не нужны ни какие клапана уже сделал писали единственное правильное решение слив воды если баня без отопления . Это единственно правильный шаг. Баня с отоплением воду не надо трогать, без отопления туши свет, сливай воду, как то так .Иначе счастья не видать :)
     
    #73
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ой ой! Приехали,значит,сегодня в баньку.Открываю дверь,а в лицо холодом.Смотрю на эл.котел,а он отключен.Автоматы в бане все включены.Побежал к столбу,там основной щиток у меня.Электричество приходит на счётчик,а вот дальше не идёт.Передернул входной автомат-пошло электричество в баню.Сорвал пломбу,подтянул контакты на входном автомате.И лишь потом понял,что можно было перекинуть фазы на другом автомате,который без пломбы.Теперь звонить в энергосбыт,что бы опломбировали заново.Интересно,я там нужен при оплобировании?
    Так-с,идём в баню.А там вода в трубах вся прихвачена,а вот в тазике нет.И в трубах теплообменника то же прихватило.Помня о выше выложенном ролике,включил пушку на 3 кВт,эл.батарею,у соседа взял ИК обогреватель на 600 Вт и пушку на 1,5 кВт.Вобщем грел баню часа 2.Сначало начало капать с кранов,потом потекло.Короче все отогрел,ничего не лопнуло.
    Затопил баню.Отвык уже вытаскивать ее из минуса.Лишь через 3,5 часа баня вышла на режим.
    Сейчас срочно ищу GSMрозетку.Пока склоняюсь к Алонио т6.Стоимость около 5+ тысяч.Есть датчик температуры,который показывает сколько градусов в помещении.Но у меня сотовая связь там слабая.Пока в раздумьях.Но больше таких фокусов с пропаданием эл.контакта,мне не надо.Хорошо,что вовремя приехал.Чуть сильнее бы подморозмло и по дольше не появился-все бы порвало.Ксати,не был ровно 8 дней.
     
    #74
    Сипильник нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    я уже писал про свой опыт плохого контакта.....помнишь? заискрил в бане в щитке основной автомат у меня.
    потом после замены основного протянул все мелкие в щитке, тоже были люфты на нескольких.
    поздравляю, что обошлось без потерь))
    --
    что за дикие цены на передатчик...вроде 1500рэ стоили. я кстати так и не купил...
     
    #75
Статус темы:
Закрыта.