Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Если нет вентканала, то воздух не движется. Движется тепло или холод. Вентзазор делается вертикально чтобы дерево не соприкасалось с конденсатом. А горизонтально вверху для доп. теплоизоляции, так как фольга выдерживает большую температуру чем полимеры.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сколько лет я хотел его приобрести,да все не получалось и вот сбылось-я обладатель колуна Фискарс х17.

    16093472356794850898637844944435.jpg
     
    Sphinx, Сипильник, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  3. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ага! Я и не заметил,когда он это успел.Тсс...
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Классная штука пользуюсь уже лет 8.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я,как только получил его,сразу заехал в гараж(рученьки то чешутся),там у меня пару чурбаков лежало в качестве козелков.Расколол,что бы успокоить свои рученьки.:rolleyes:
    После праздника поедем в баню,там дожидаются чурбаки,примерно чуть меньше куба.
    Наконец то можно насадить очередной топор на деревянную ручку и пользоваться им по прямому назначению,а не дрова колоть.
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Александр Чирков, Александр могу по опыту сказать что лучше нашего советского колуна нет ничего убедился на собственном опыте. Ему размер чурбака не важен, а финскому важен. Я где то выставлял фотки своего советского подаренного соседом он раньше профессионально занимался заготовками леса вот у него и остались 3-и новеньких колуна один себе оставил два нам соседям подарил. Я оценил. С одного удара колет, я за раз два автомобильных прицепа полных чурбаков переколол и честно говоря не сильно устал.
    Владейте и балдейте от Вашего колуна. Удачи.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И так нашел я причину влаги,оседающей на утеплителе потолка.Вернее сначала доутеплил 50 мм.Через день полез на чердак,а там опять утеплитель именно над парной влажный сверху,примерно 1 см.
    Случайно кинул взгляд на выход трубы от вентиляции Басту,а она у меня выходит просто во франтон и все,на верх,выше кровли,не поднимается.Вобщем причина всех моих бед эта вентиляция.Пар выходит из трубы и его задувает через фронтон на чердак.Надо устанавливать трубу от фронтона и выше кровли,тогда пар будет уходить в атмосферу,а не под кровлю,на чердак.Вопрос-какой трубой вывести? Я имею ввиду утепленным сендвичем или простой моно трубой? Проход на чердаке утеплен базальтовой ватой.

    Верхний рисунок это что имеем.Нижний,что надо сделать.Т.е. установить снаружи трубу,что бы пар выходил выше кровли и не имел возможности зайти в холодный чердак.

    16099277042518454102801090055670.jpg
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    мне кажется нет смысла в утеплителе. Явление не регулярное. Через сутки после бани один хрен промёрзнет труба любая.
    Думаю тройник нужен и в нем «дырка» чтоб стекал конденсат со стенок трубы.
    —-
    Канашкой серой накинь и попробуй результат.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Самый лучший вариант пройти утеплённой прямой трубой через кровлю,на 50 см выше конька.Всё остальное только ухудшит естественную тягу. И не факт что виновата Басту. На тёплый потолок влага не садится.
     
    Сипильник нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да же если где то сифонит потолок,то и мокнуть должно в этом же месте.А у меня именно по всему периметру парной мокрый слой и только сверху см,не более.Так что вариант с дырявым потолком отпадает.Остается только Басту.Я же вижу на фронтоне,как доски вокруг выхода трубы,все мокрые и да же наледь там снаружи.
     
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Можно ещё проверить фольгу. Положить кусочек на термос с кипятком и посмотреть будет ли пар проходить через бумагу. Тогда можно будет точно знать что это не изнутри идёт. И если мокрит из басту, то почему только над парилкой где самое тёплое место?
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Версия не плохая, но почему внутри Ближе к чистому потолку парилки утеплитель сухой?
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да,весь пирог утепления сухой,а мокрый только самый верхний слой утеплителя,примерно 1 см.Значит влага,пар опускаются сверху на утеплитель,а не снизу.Есди бы фольга пропускала на потолке,то утеплитель бы весь мокрым,от низа и до верха.
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Значит тепло все таки выходит через утеплитель.Это и не удивительно-в МО и КО температура +23,а в ПО она в разы выше,+60,а под потолком и все +70,а то +80(не замерял).

    Слава,спасибо за совет,за дельный совет.Канашка валяется в гараже,надо только докупить тройник и пару хомутов.
     
Статус темы:
Закрыта.