Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Этот утеплитель не впитывает в себя пар. Пар через него свободно проходит, а уже на выходе на границе с холодом конденсируется и превращается в воду. Всё-таки больше похоже на то что сифонит изнутри.
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    На серую канашку продается утеплитель. Без утеплителя будет конденсация сильнее. У тебя паровая баня, поэтому лить будет не дуром. Я у себя утеплил.
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Есть шубы, Если и покупать, то брать нужно следущий размер чем труба иначе не одеть без ножа...стоит дороже трубы.
     
    Александр Чирков нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Доски чернового пола,лаги перекрытия,все это должно быть мокрым,если пар выходит изнутри парной.Да и бревенчатые стены то же были бы мокрыми.
    Сергей,я ведь только что бы понять надо или нет поднимать трубу выше кровли.Если от всех этих манипуляций влага уйдет с утеплителя,то значит я на правильном пути и можно будет уже ставить трубу-сендвич,хоть оцинковка,хоть нержавейку.Хотя,я и так уверен,что уйдет влага,но сомнения подкидывают клубни.

    Сейчас пришла мысль-за несколько дней,пока баня не используется,влага на утеплителе должна вымерзнуть.Следующую баню попробую без проветривания,хотя тяжело наверное так.Потом посмотрю на утеплитель.
    Хотя в праздники это не выполнимая задача,например баня была три дня подряд 3,4,5 января.Кстати,вспомнил Сергея,как он ходит в баню каждый день,оказывается можно и так.
     
    Сипильник нравится это.
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Вымерзать будет долго, если есть возможность лучше просто протопить печь. Тепло проходящее через утеплитель быстрей его просушит. Но именно и поэтому пар попавший под кровлю не осядет на утеплитель, а вместе с теплом будет подниматься вверх и садится на первых попавшихся холодных предметах: стропило, латник, кровля.
    Но это всё в теории конечно. Желаю Вам поскорее найти причину иначе отсыревший утеплитель перестанет быть утеплителем.
     
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Уже не хожу каждый день. В доме дети живут и в баню приезжаю, как в дом-баню, в основной дом уже не захожу. Это несколько неудобно. А так, когда паришься несколько дней, то режимы выбираешь по настроению, чтобы кайфануть. А вот после профпарения чувствую себя плохо на следующий день. Жена тоже сказала, что когда пАрит, то сильнее перегревается, чем, когда тебя парят. Поэтому и перешел в основном на трехразовое парение в неделю, от силы четыре. Да и баню, если честно, топить лень. Купил машину дров за 10 тыс, по факту 4 куба сложил всего. Дрова привезли не в размер, теперь еще пилить их 2/3 придется. 4 куба на год от силы. Прикинул эксплуатацию паротермальной электрической печи на 6-8 квт и пришел к выводу, что не намного дороже получается, но ни таскать, пилить, колоть дрова не надо. Лет пять назад это была физкультура и здоровье, теперь оказалось, что это тяжелая работа. И дымоход не надо для электрической печи. Но баню на дровах все же надо, однозначно, просто электрическая будет на каждый день.
    У меня скотч однажды отошел от сруба и под фольгу пар начал попадать. Утеплитель само собой мокрый, но сверху появились подтеки на бревнах. То есть ПВС конденсирует сразу на холодных поверхностях и обратно в парную конденсатом стекает. Тоже голову ломал, хотел весь потолок перебирать, но снял одну доску, свежий скотч наклеил, закрыл все обратно и забыл про эту проблему. Так что я тоже склоняюсь, что это из вентиляции тянет. Утепление можно из стизола сделать и на скотч его.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Хороший пример привел,спасибо.Ведь действительно,если пар будет проходить сквозь утеплитель,то он и течь будет обратно,потому как конденсировать будет.У меня же такого нет.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А ветро-влагозащитная пленка может повлиять на намокание утеплителя на чердаке? Может ее отсутствие так сказывается у меня?
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Пирог должен быть таким(снизу вверх)-пароизоляция,черновой потолок,утеплитель,ветро-влагозащитная(паропроницаемая) пленка.Вот последней у меня нет.
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разобрался со своей проблемой.Надо ставить трубу выше кровли на Басту.100% из за нее мокрый утеплитель.Понял это по тому,что утеплитель,находящийся ближе к выходу Басту,прямо в крупных каплях(замёрзших) и чем дальше от этого фасада,тем влаги(льда) меньше.На другом форуме советуют поднимать сендвич-трубой с капельником.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    т образное колено.
    на капельник как ты говоришь кран не ставь, замёрзнет.
    Крышку снизу плотно не одевай.
    —-
    У меня дымоход по такой схеме. Я кран не ставил все забывал, На тягу отверстие не влияет, так и топлю все года. Маленькая сосулька желтая там висит меж протопками печи...
     
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,фотки есть? У тебя седвич стоит?
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    в этом телефоне нет, в теме должно быть в самом начале...темно у нас сейчас, завтра сделаю если приеду не поздно.

    Да нет ничего хитрого.
    Прямой участок послешибера выходит на улицу с Небольшим контруклоном в сторону земли.
    Т образный элемент с крышкой снизу для прочистки, в ней соска с резьбой вверена типа для слива конденсата.
    От этого т образного вверх пошла труба два метра и дефлектор.
    Опора на стене под т-элемент чтоб Все держалось
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, Вы имели в виду данный вариант?

    10-00-21-e325b493ac764b9b94b51efeaf909682.jpg 10-01-10-sendvich-truba.png 10-01-23-69.970.jpg 10-02-40-dimohod_troynik1.jpg
     
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.