Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Конек высотой метр.Навряд ли в такой позе захочется уладывать там доски для просушки.
    А вот в бане чердак уже метра три высотой,там можно и просушить что нибудь.
     
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня в бане чердак 1.5м, да не совсем удобно на коленках складывать материалы,но я это делаю редко поэтому меня устраивает. Но хозяин барин Вам решать.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Работы навалило,некогда заехать за стройматериалами.Наверное перед длинными выходными так.
    Осталось куб дюймовки купить,да лист поликарбоната на теплицу.
    Заехал в "Метро",купил 6 кг шейки свиной для шашлыка,пока не разобрали все.За неделю то же подорожало с 399 руб до 440.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Такие длинные выходные многие проведут с пользой на участках.
    Я надеюсь тоже, лишь бы дождей не было.
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У кого теплицы есть,подскажите,стоит ли закрывать срез поликарбоната специальной лентой или достаточно скотчем проклеить? И ещё,прикручивать поликарбонат надо через специальные шайбы или можно кровельными саморезами?

    IMG_20210430_194047.jpg IMG_20210430_194417.jpg
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    У меня нитяно ни другого:rolleyes:
    Но , думаю шайбы дадут свободу карбонату солнце/тень и от протечек спасут
    Закрытые торцы не дадут мусору и букашкам проход внутрь листов
     
    Александр Чирков нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,что то дорого они стоят.Жалко денег на них,вот и спрашиваю.Но раз вещь нужная,то куплю.А может это только в Леруа цены такие.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    У меня карбонат крепится к дугам через ленту оцинковку. Так комплект шёл, так и собирал
     
    Сипильник нравится это.
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня так крепится как на фото, даже швы ни чем не прошли в комплекте не было ни каких лент. Первую ставили 10 лет назад вторую кажется 8 лет назад. Вторая шла усиленная комплект усилителей для первой покупал отдельно за 500 рулей. У нас теплицы по 12 м. Вот фотки крепления листа и стыки.

    1619887614600.jpg 1619887614602.jpg
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    @Александр Чирков, только сегодня покрывал теплицу. Торцы прикопаны землей и вроде как скотчем заводским проклеены, а может и вру. Короче просто закопали. Смотрел на ютубе сравнительный анализ крепежа и режил брать из резины с металлической шайбой. У нас 6 руб стоят на рынке, но забыл на работе комплект и пришлось сегодня в праздник брать по 7 в магазине. Первый раз брал под шестигранник кровельный, шайбу надо снимать. Сегодня саморез под крестовую отвертку 3,2 мм. Поликарбонат 6 мм, внахлест два слоя уже 12мм, сама шайба под сантиметр и на саморезе сверло с полсантиметра. Это я так считал в магазине и взял 32мм саморез. Надо было короче или делать не торопясь. При заворачивании в неудобных местах наверняка угол был не прямой или теплица гуляла, но шурик соскакивал и поликарбонат пробивался битой. Был саморез короче, меньше вибрировал бы. Жена изнутри держала дуги теплицы, тогда заворачивались лучше. Сейчас думаю, что лучше сверлом сделать отверстие, потом саморезом притянуть. При перетяжке иногда металлическая шайба соскакивала с резиновой шайбы, приходилось отворачивать и ставить заново, но не везде, ибо торопились 8 метров покрыть пораньше. Жена довольна, я нет. Зато приобрел опыт работы с поликарбонатом. Хочу навес под авто делать, буду делать не спеша. Пластмассовые шайбы при перетяжке рвут поликарбонат, у них края жесткие. Под них еще резина просится. У меня сын теще так делал, а сверху еще заглушка. Вот тут цена точно космическая, но для тещи не жалко, а мать сама пусть делает. Я немного злой на этот момент. Сколько раз говорил, что снег надо скидать с теплицы, но он поленился. Я считал, что теплица теперь на его совести. Оказалось, что нет, теперь сам буду скидывать :). Хотя, если живешь в доме, а я только наездами в баню хожу, то и за участком должен следить. Но, поздно, собрали уже все. Дыры от шурика заделал герметиком. Пленку надо снимать с обеих сторон, почему то. Мы только лицевую сняли и начали так крепить. Потом два информатора независимых сказали, что надо всю снимать и жена снимала уже потом с прикрученных, что закрепили. Крепить начали с одной стороны по 5 саморезов, потом вторую сторону закрепили, благо ветра не было сильного. У меня шурик от сети и бегать с кабелем не ахти вокруг теплицы. На видео, что смотрел предварительно, советовали в шахматном порядке внахлест делать. Я этот момент не понял и сделал внахлест все в одну сторону.
     
    Александр Чирков нравится это.
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Из опыта моего по теплице и навесу для машины и сушки белья. Снег надо скидывать обязательно с теплиц, я хоть их и усиливал внутри, на зиму всегда ставим подпорки по середине из бруска 50х50 мм. Навес для белья делал и покрыл тонким поликарбонатом 4 мм , а зря нужно было хотя бы 10 а лучше 12 мм выдерживает тогда нагрузку из снега до 1м.Буду менять, но уже на профлист. Навес для авто делал уже 12 мм уже стоит не один сезон (с 2010г) снег не сбрасываю. По поводу специальных шайб штука хорошая только предварительно нужно рассверлить меньшим сверлом, а затем затянуть саморез через шайбу. У меня за 11 лет отлетело уже где то 10шт данных шайб вместе с саморезами(лопнули пополам). Резинка под данную шайбу не нужна, так как в состав комплекта входит мягкая шайба, которая при затяжке сжимается, чтобы не повредить лист, момент затяжки на шурике настраиваете по сжатию мягкой шайбы.
    768292605_w640_h640_termoshajba-dlya-polikarbonata.jpg termoshaiba-0.jpg
     
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У нас таких шайб нет, а то их взял бы. И да, лучше сначала сверлом. У меня макита дрель-шуруповерт электрическая, момент затяжки не регулируется. А второй шурик на теплоходе, им бы лучше было делать.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Прозрачные шайбы нельзя ставить - на солнце получается эффект линзы и поликарбонат просто прожигает. Лучше металлические шайбы.

    Какой толщины взять поликарбонат на обшивку стен летней кухни? Доски лежат примерно через 150 мм,обрешётка так сказать.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Точно не помню...8Ка бывает? Мне кажется у меня 8ка
    От какой-то толщины возят хлыстами (Вроде 10) и это Уже не газель, чуть тоньше можно скрутить в шпульку и на газели везти...вот его и брал
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По идее там толщина то не нужна наверное.У меня же задача что бы не продувало,а не что бы тепло удерживать,как в теплице например.
     
Статус темы:
Закрыта.