Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Рука терпит,значит не более 60 градусов.Вообще планирую пенополистирол клеить с зазором,т.е. вент.канал получится,который продуваться будет.А раз будет сквозняк,то и профлист не должен сильно нагреваться.
     
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не будет. Я в мансарде делал пирог из металлочерепица, пароизоляция, утеплитель 50мм,фанера 8мм и гипскартон 9мм. В мансарде зимой тепло(у нас там спальня и кабинет мой),а вот летом без кондея жарко,включаешь кондей красота. Толще нужен сэндвич :)
     
    slava_gold нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На сколько я знаю,второй этаж всегда душный получается,т.к. весь жар,пар с первого и второго этажа поднимантся на верх.Да,спасает только кондей в таком случае.
     
    Sphinx нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, будет

    Александр Чирков,
    Второй этаж ...
    летом на +2* у меня теплее получился .
    Но туда и солнце больше попадает через окно детской спальни и су юг/запад
    На первом Окна симметрично на этой стене, но тень от деревьев.
    Зимой не помню , вроде писал, на пару градусов прохладнее на эл.котле, после пуска газа я расслабился и обленился.

    Систему отопления не балансировал, думаю можно все исправить кранами.
    Надеюсь в бане сделаем отопление в августе и буду крутить батареи потом.
     
    Sphinx и Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Напишу пару строк о своей печи Ферингер.
    Решил эту баню париться с открытой Басту.И...о чудо! Жена спокойно лежала и не говорила,что ей жарко.Мало того,как говорит она сама-во время парения она просто улетела куда-то.
    И действительно,как говорит Вахов,не хотелось выходить из парной.А раньше минут 10 наверное и все.
    Температурные режимы остались те же,а вот отработанный углекислый газ с пола Басту откачивает очень хорошо и свежий воздух очень кстати.
    Раньше думал,что Басту будет высушивать парную при парении,но поддаю всего грамм по 200,три раза за заход (минут 20).
     
    Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Я как-то выкладывал печь, на работе стоит.
    Каменный саркофаг, топка финская не помню, топочный канал и дверка от Кастор.
    Камни финская Керамика 60кг
    На каменном обвесе В парилке, дверь Стекло В потолок под углом смотрит.

    Топим С открытой этой дверкой на камнях с 25 до 60 градусов 60-70 минут . Потом дверку закрываем, оставляем щель в палец, парилка проседает до 55-57 градусов...продолжаем топить до 65-70 ещё минут 40.
    Все. Прогорело и потухла. Очень просто.
    Пара С этой керамики Весь вечер ж@пой жуй))
    утром в парной 40-45 градусов.
    Строение кирпичное, Пол бетон, дверь Стекло, дымоход кирпичный.
     
    Сипильник нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А от куда она берет жар,когда топить перестаешь,если закладка всего 60 кг?
     
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Александр, покажи фото как и где приход воздуха у тебя организован и как и где воздух уходит. Всю тему твою не осилю, ранее видел вы гофру на отток ставили

    И в дополнение про пересушивание парной, о чем ты в моей теме сообщал, сейчас мнение изменилось? Ты внёс какие то коррективы в сценарий бани?
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Фоток нет.Приток около печи,отток в противоположном от печи углу,вертикальной трубой,не доходя до пола см 20.Диаметр трубы 110 мм,сейчас бы сделал 160 мм,всегда можно прикрыть шибером.Приточку то же хочу поменять на более большую,160 мм сечением.
    Да,внёс коррективы.Парюсь с открытой Басту,может чуть больше поддаю для этого.
    Повторю свое мнение по принципу работы Басту-она работает не за счёт печи,как насоса.Она работает за счёт того,что воздух в трубе вытяжке нагрет и стремится вверх.А раз часть воздуха вышла,то часть свежего воздуха зайдет через приток.Печь для этого не нужна.
    Если рассматривать печь Изистим у Лотоса,то можно закрыть все конвекционные дверки,открыть вытяжную трубу и воздух будет выходить из этой трубы.Конвекционные дверки дают теплый воздух,прогревая помещение,но это ни как не движущая сила Басту.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    3 часа хватает нагреть камни.
    Открыл-поддал-попарился-закрыл.
    -
    Так и моя печь топится примерно столько по времени...на 2-3 человека хватает этого вполне.
    То что в топке догорает головешки это не уместно считать за время протопки.
     
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Александр Чирков, в своей теме выложил пост с сомнениями. Спрошу тогда и здесь. Почему свежепоступивший воздух, сразу не пойдёт напрямую в вытяжную трубу?
    Один мудрый товарищ, назвал это коротким замыканием
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Потому на его пути стоит печь.
     
  13. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Так печь на ножках, снизу продух достаточно большой
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сквозняка по ногам нет.Да же если будет так,как вы говорите,то выкидывать то вытяжка должна углекислый газ,который находится как раз у пола.
     
    пешеход нравится это.
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    То не мои мысли, а мысли кандидата технических наук. Блин, надо было физику газов лучше учить :)
     
Статус темы:
Закрыта.