Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Например вот этот утеплитель на трубе,будет ли он работать? Ведь грунт сдавит его.

    Сколько камер ставил? У тебя бетонные кольца? Т.е. первая камера с бетонным дном для принятия и отстаивания тяжёлых масс,вторая камера для осветленной воды.Делал ли жиро отсекатель,если две камеры?

    Высчитывал ли ты степень фильтрации грунта?
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Шуба не спасёт на малой глубине от мороза, я боялся повредить трубу при засыпке.
    -
    Кольцо/кольцо/крышка с отверстием/кольцо лаз/люк
    -
    На глубине 2.0 метра пошёл песок родной, расчетов не делал. Для бани такой же принцип ямы меньшего диаметра работает с 2012года. Пока не чистил. Кормлю раз в полгода бактерией в пакетах прям через унитаз засыпаю.
    В паводок вода приходит…уходит…

    Близость скважины (8-10метров от ямы) не пугает, третий слой Воды через два слоя глины. Анализ делал. Почти питьевая,…пдк на 0.3 превышает жесткость.

    Есть кольца с перфорацией, если пугает , что вода будет плохо уходить. Ставь его вниз и увеличишь площадь для ухода Воды и вниз и в бок.
    Про зачистку и откачку, говорил с водителем камаза. Он сказал просто откачать это одно, а в идеале брать две Машины. Сначала влить бутылку фери и пачку соды, водовоз струей максимально наполняет и разбивает все осадки на дне и моет стенки, сразу за ним уже откачивают полную Воды яму. Дороже, но качество и в итоге на дольше хватит такой зачистки. Звучит правдоподобно.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Задал вопрос на ФХ и понеслось.До этого все просто было-ставлю из бетонных колец две камеры,первая для серой воды,для отделения тяжёлых масс,перелив во вторую камеру с отсекателем жира,вторая камера без дна.Вот и все.Там начали про степень фильтрации грунта,сан.зона и т.д. Сейчас уже в замешательстве.

    Слава,а ты утеплял горизонтально канализацию в земле? Пишут,что надо ЭППС укладывать над трубой.У меня есть пенопласт,подойдёт нет для этих целей,как думаешь?
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Я не утеплял.там нет стоячих вод…не должно быть. Обычный уклон Канашка решает все эти проблемы за нас.

    Саш, сделай один приёмник диаметром 1,5м, сделай в нем сразу ещё выход трубы и заглуши. Не будет справляться…поставишь рядом ещё пару колец с перфорацией.

    Если так сильно боишься за воду в скважине, поставишь уф лампу на проток или осмос. У тебя че прям питьевая вода в скважине? Что тебе эта сан зона далась? Скважина у тебя глубоко.
    Лампа стоит 7500 хватит на два года.

    Если я увижу, что у меня вода в яме наберется под крышку…раз помою почище выкачаю, второй раз поставлю рядом два кольца добавочный как и писал выше.

    У тебя вроде мало человек будет жить, думаю все будет хорошо. А если грунт галимая глина, хоть сколько колец …все равно качать прийдется. Не трать деньги сейчас мимо дома.

    image.jpg

    Александр Чирков,
    В бане вода уходит? Есть нарекания? Там у тебя как исполненна приемная Яма?

    Александр Чирков,
    Что за отсекатель жира? Как его обслуживать когда забьётся?
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В бане яма метра 2 и старые покрышки.Но в бане нет фекалий,нет жира от продуктов,которые заиливают грунт,а значит вода уходить не будет.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2021
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Жир легче воды,поэтому он будет сверху.Сантехничнский троиник будет его отсекать.Посмотри схему,он не забьеться ни когда. 16303989019891828404660939438861.jpg
     
    slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Жир понятно, интересная конструкция.
    Хавно не мазут, быстро не закупорит дно ямы.
    Раз у тебя в бане вода уходит, значит грунт нормально пьёт воду, будет и в доме уходить…
     
    Александр Чирков нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По соседям смотрю.У кого одна камера из бетонных колец,года через два уже откачивают.У кого две камеры,ни разу не вызывали,хотя многие живут уже лет пять.
     
    slava_gold нравится это.
  9. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Себе делал две камеры. Копали общий котлован, на дно насыпали слой щебня примерно полметра (мелкий вниз, крупный вверх). Установили кольца и засыпали периметр. Живём уже 5-год,ни разу не откачивал. Грунт суглинок, верховодной воды нет
    Рекомендую сразу запланировать фановый стояк. Есть мнение, и наблюдения это подтверждают, что процессы в яме выделяют тепло и это тепло вытягиваясь через фановый стояк и тем самым обогревает трубу. Плюс нет запаха у колодцев, все развеивается на уровне конька
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @пешеход, спасибо.Хорошее и правильное решение я считаю.
    Верховодка,она должна быть не менее метра от дна колец.Если выше,то будет заливать кольца.
    Про фановый стояк я так и думал,спасибо,что подтвердил мои догадки.
    Как то высчитывал объем колец (камер). Где то мелькала инфа, что на одного человека надо 200 литров в сутки+в септике должен быть запас объема на три дня.
     
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Зимой сугроб над первым колодцем всегда подтаивает, видно что есть процесс.
    Нет, не считали. Подумал если не хватит, закроем рядом третий колодец
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Диаметр колец 1,5 или 2 метра?
     
  13. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Вроде двушки закладывал, надо поковыряться в истории, давненько уже было. А вот у будущей бани, этим летом, точно два метра заложил, но колодец один пока сделал
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Тоже читал про 200 литров/сутки/человек.

    Александр Чирков,
    Вот где давно читал, он большой спец .
    Форум «околоток», он там консультирует бесплатно.

    Курил форум когда дачу купили.

    D8F59FA9-5AA5-4584-A0A8-3A6DB36AFF27.png
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Нашёл фото стройки дома (было - стало), ну и фото процесса изготовления септика у бани.

    IMG_20210901_101332_edit_434135915874899.jpg IMG_20210901_101344_edit_434118288405631.jpg IMG_20210901_073543.jpg Screenshot_20210901_102349.jpg
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.