Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Нужно вставлять ссылку из адресной строки или нажав на видео правой кнопкой выбрать пункт: копировать URL видео и потом вставлять в текст.
    С камней забирается энергия вместе с паром, чем горячее камни, тем больше энергии снимается, тем "легче" пар (перегретый до больших температур), а кассета это просто кипятильник в ней энергии мало накапливается и при большой поддаче пар будет "шпаркий". Хорошо иметь возможность миксовать пар.
     
    Сипильник нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Да не дорогой. На сосновой деревяшке
    Дае стрелки , градус и влажность.
    Как баню пустили, мне жена подарила.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот не поверишь,все так и делаю.Только с компа не захожу,а пользуюсь лишь телефоном.
    Может проблема в том,что ю туб открыт через приложение?

    Не забывай,что пар с кассеты поднимается вверх,а значит проходит через разогретые камни.Это первое.А второе,кассета стоит в более горячем месте,чем все камни,она прижата к топочному каналу и лишь потом идут камни.
    Про шпаркий пар с кассеты то же не правильно.Пар более мягкий и легкий.Но когда хочется погорячее,вот тогда поддаю на камни.Об этом пишут все обладатели кассет.



    Кстати, кассеты принимают на себя всю нагрузку по перепаду температур при подаче воды.Соответственно камни служат дольше,не трескаются и не пылят.
     
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Из видео хорошо видно что вода в основном лейденфростом разбрызгивается на камни, так что пар в основном с камней получается. Помнится ты писал что за один заход 150 мл воды всего подаёшь, какой смысл в кассете? Это конечно дело каждого, но пар с металла мне лично не нравится, а конкретно я ощущаю запах металла, неприятный он.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не мог я такое написать.Со 150 грамм влажность не поднимешь до 60%.
    Пар не с металла,а с каменки.Вернее вода попадает в кассету,затем в виде пара поднимается вверх,проходя раскаленные камни.
     
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Извиняюсь, вот нашёл. Всё равно каменка у Ферингера достаточная для такого количества воды, а пар получается вначале с металла, а потом не важно что он через камни идёт. Камни не фильтр, только тепла немного добавляют. С кассеты просто раньше можно пар получать, чем с камней в начале протопки, если надо побыстрей, а баня ещё не готова.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так ведь не за один заход 150грамм,а три раза по 200грамм. И скорее всего это когда небыло кассеты.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    У меня в печке подобная система стоит.
    Точнее висит, приварены к топке, под камнями пластины и есть жерло чтоб туда подавать воду.
    Хорошо пар бахает.
     
    Александр Чирков нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    На днях поеду к одногруппнику баню тестировать. Лет 5 назад посоветовал ему ферингер купить, ибо считал их самыми добропорядочными в линейке цена качество. Он взял малютку, сейчас кажется, что мало на 10 или 12 кубов. Быть такого не может, поеду разбираться. Работает директором, соответственно с прибабахом денежным. Все дорого и красиво, камин есть, а вот сделано все не по банному, баню строители строили, а не банщики. Так вот, к чему я? Какие есть нюансы с ферингером? Там еще пиф стоит. У меня древний ферингер стоял у племяшки, так кроме того, что 10 лет с лишним стоит и продали баню так, ничего сказать не могу. Качественно, да, а вот как хороший режим сделать, не знаю. В парной воду лить нельзя. Вениками по стенам тоже не вариант, вагонка испачкается. Ох уж мне эти чистоплюи. На сколько каменки хватит у малютки? Или я зря очкую, разберусь на месте? Замучали уже эти выезды к суховоздушечникам, чтобы сделать нормальную баню. А как тактично сказать, что не сделаешь, не переделав всего? У всех же в КО потом такая сырость, что течет и капает отовсюду. Ладно, крик души, просто. Если есть нюансы по ферингеру, буду рад услышать. Малютка паровая.
     
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Как раз про малютку.

     
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,про Малютку не подскажу.Магол ни когда не советовал эту серию.
    Могу добавить,что все серии печи очень интересны тем,что да же через пол года,год можно открыть для себя что то новое.Например топить с нижним поддувалом,потом придет понимание,что можно топить с закрытым нижним.Я сейчас вообще топлю,при открытой продувке каменки и так больше нравиться,главное вовремя ее закрыть,иначе парная может начать перегреваться.
    В общем печи уже пять лет,а она не перестает удивлять.

    Есть у нас специалисты по инету?
    В поселке очень слабый инет.Сосед вызвал специалистов и они за 12 тыс поставили ему усилитель сигнала.Было это года три назад.Сейчас,думаю,придется отдать все 15 тыс.
    С другой стороны в магазинах продаются усилители сигналов.Как понять,есть от них толк или нет? Вот такая антенна,например,стоит 2700 руб. в Ситилинке -
    Антенна РЭМО BAS-2343 Flat XM Mimo направленная, многодиапазонная

    IMG_20220104_070103.jpg
     
    Сипильник и smit888 нравится это.
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Вот у малютки этого как раз и нет.
    А таким антеннам нужна прямая видимость вышки. Если низина или лес закрывает, то бесполезно, ещё расстояние до вышки какое.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Получается без специалистов ни как.Т.е. они должны замерить уровень сигнала,расположение вышки и лишь потом принимать решение?
     
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Через спецов конечно лучше, если что потом и обслуживание и консультации. А так вообще посмотреть что у соседей стоит, какие антенны, пообщаться кто чем пользуется.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.