Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей,у печи есть продувка каменки(у меня по крайней мере есть).Так вот,открыв ее,руку над отверстием для поддач не удержать,обжигает сразу и это без поддач.А вот если закрыть эту продувку (она снизу закрывается),то уже руку можно спокойно держать над этим отверстием вверху.Т.е. я хочу сказать,что закрытая каменка это не означает,что она должна быть закрыта герметично.

    Что стоит у него внутри каменки? Есть ли кассеты,мини ПИФ?
    Поворотом ручки ты определяешь куда пойдёт вода при поддачах,а от куда пар выйдет не так уж важно.
    Печью можно долго играться и каждый раз режимы будут разные.Да же варианты протопки влияют на атмосферу в парной.
    Моей печи лет пять,а я ещё не понял ее до конца.Вернее каждый раз открываю что то новое.Примерно с пол года назад топить стал по другому и получаемый режим больше нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2022
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да, продувка есть, была закрыта. Перераспределением пара не занимался. Со скоропаркой поддавать считается дурным тоном, поэтому мне уже не привычно поддавать на камни. Просто во внутрь плескал, а куда не знаю, пара хватало.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У сватьи сегодня юбилей отмечали на базе отдыха.Большой дом с баней.После постройки своей бани,а это лет пять прошло,я впервые посетил другую баню.Трудно назвать это баней.Температура 80,влажность 20. Пробовал проветрить,открыв дверь и поддав литр воды.Так же поддавал по литру,пытаясь поднять влажность,дышать становилось тяжело.Полки под потолком,потолок низкий,мы находились в самом пекле.
    Каменка открытая,электрическая.Вобщем одни разочарования.
     
    Сипильник нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Сама суть электричка как источник тепла наверное не виновата?
    Какая разница чем топить? Свет/дрова/уголь…
    Проблема скорее комплексная.
    Или как?
    -
    Я прям готов морально на электричку, когда «каскад» мой выйдет из строя
    -
    Бывают печи банные дрова/уголь?
     
    Lobzik и Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я то же считаю,что не так важно чем греть каменку.Да,конечно от дров присутствует приятный дымок.Но,допустим,бани Маслова пользуются хорошим спросом.То же заглядывают на нее,но для этого мне надо убить новую печь,которая стоит не распечатанная в коробке.
     
    slava_gold нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Надо стены мочить водой, а не на каменку поддавать. Стены смочил, температура на 10 градусов упала, влажность поднимается автоматом. Каменка не просевшая, помаленьку поддавать. Если много, сразу к полку пригвоздит, хоть и не на долго. Но обжечь сможет. Меня всегда больше смежные помещения интересуют, влажность попрет туда.
     
    slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Обычно дверь через моечную, я все излишки в неё сбрасываю через дверь или лючок под потолком в стене.
    В душевой есть окно…в край на улицу выпускаю Лишнее.
     
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это да, только, если ко не обогревается дополнительно, то конденсат будет. У меня в последнем случае деревянные стены были нормально, а вот зеркало и дверь входная ручьем текло.
     
    slava_gold нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Там бассейн был с душевой.Три окна были открыты и все равно дышать было нечем.
    Вся трудность сделать правильный режим ещё сводилась у тому,что почти все были поддатые.Ну и когда толпа это значит дверь в парную почти не закрывается.Лишний раз убеждаюсь,что алкоголь и баня вещи не совместимые.
     
    Сипильник нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    slava_gold, ты же отопление заводил в баню с котельной,которая в доме? Как заводил,под землёй,сколько метров длина теплотрассы? Уже опыт использования есть,какие то моменты можешь отметить?
    Просто сижу думаю,если я сейчас сделаю пристрой для котельной,то потом в большом доме(если все же решусь построить его),смогу отапливаться с этой же котельной?
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Сможешь. Котел с запасом бери. Запас один фик нужен чтоб горячая хорошо шла.
    -
    Дом 107м.кв баня 36м.кВ с отоплением.
    Трасса грубо 20м. Котел 24квт.
    Опыт второй месяц.
    В бане держу 20* в доме 25* котловая вода 45* (из 90 возможных) мороз -28 был этой зимой. Пока все хорошо, запас есть.
    -
    У тебя будет два момента.
    В котельной изначально не заужать диаметр трубы.
    На всякий случай оставить место для доп. Насоса.
    Для горячей Воды в дом предусмотреть циркуляцию (две трубы гвс в трассу) и в котельной выделить место для боллера косвенного нагрева .
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    ГВС как будет себя вести? Включил воду в кране в большом доме,а она пройдя под землёй допустим 20 метров,только через минуту пошла горячая?
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Нужно подумать как лучше, посмотреть почем оборудование. Может есть смысл сразу одноконтурный котёл и боллер на гвс, напольный котёл и гидрострелку.
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не понял? Зачем бойлер,если котел двух контурный.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Вот чтоб этого не было делают циркуляцию гвс насосом и емкость/бойлер. Сразу кипяток в кранах. Достаточно одноконтурного котла.
    -
    На работе так у меня

    Я те накидаю на бумаге грубо.
    На работе отдельно котельная стоит и две трассы метров по 30/40
     
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.