Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Я аж вздрогнул от слова сугроб, третьи сутки снег и 0* пугают дождем. Проехать просто не реально ….10см в день прирост сугробов…полный капец на дорогах, да их уже и не видно.
    Трактор просит 1800 в час и минималка 4-8 часов!!
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,у нас так же-трактор не выезжает с нашего общества,каждый день чистит.
    Сегодня на грузовой буксовал в городе.Откапался лопатой.Подошли,спросили лопату.Я конечно дал.Прошло пол часа,ни лопаты,ни спасибо.Пошел в том направлении,куда ушел человек.Лопату нашел на снегу,загнутая,машины нет.Вот и давай после этого.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разговаривал со знакомым профессиональным строителем,хотел узнать про фирмы,строящие дома под ключ.Он отговаривает,говорит,что они оставляют себе примерно 1,5 миллиона.Говорит,надо грамотный проект,потом нанимаешь бригаду(бригады) и контролируешь процесс.
    Хоть одним бы глазком глянуть на такой проект.Смогу ли я в нём разобраться? Товарищ утверждает,что смогу,да и сам не прочь помочь в стройке дома.
    В октябре он построил дом другу,90 квадратов,без лишних наворотов,газобетон,облицовка кирпич.Говорит на все ушло 3 миллиона.
     
  4. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Все правильно он говорит.А еще лучше, что бы смета материалов была.Какого и сколько. Имея смету ,можно конкретно за цену договариваться с любым прорабом и фиксировать все договором.
    Что бы понять разберетесь сами или нет , посмотрите любой проект и сами сделаете вывод
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Lobzik, сам строить однозначно не буду,это долгострой.
    Скорее всего соглашусь с мнением товарища и найму бригаду.Думаю за месяц,два приму окончательное решение.
     
    slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Попробуй Зайди на сайт z500 (я себе там брал донор дома)
    Выбери примерно под твои нужды.
    Напиши им, они вышлют несколько разделов проекта бесплатно, планы и разрезы дома.
    -
    Определись с площадью, планировкой, этажность и материал.
    У тебя уже есть практика на стройке.

    Что значит сам! Строить не буду?
    Сам прям сам? Каждый кирпич?
    Даже не думай…занимайся своим ремеслом. Ты добытчик, бригадир и технадзор.
    У меня в коньке почти 8 метров, 5000 блоков ушло и камаз цемента…какой тут нафик сам…первые четыре ряда может будет интересно, потом вешалка…
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я там и подобрал себе проект.Пока остановились на этом.

    IMG_20220204_210303.jpg
     
    slava_gold нравится это.
  8. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Я ответил на ваше
    Искать исполнителя уже нужно сейчас начинать. Через два месяца начало сезона строек. Нормальных, с ровными руками уже найти будет не легко. Или ищите прораба, что бы бригада на его совести была. Обязательно оговаривайте сроки окончания этапов. Никаких авансов. Оплата только по факту за выполненную работу. И только после того, как начнут следующий этап. Платить нужно так, что бы вы им должны были, ни в коем случае не на оборот.
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава, ты дом ориентировал по сторонам света? Какая то несостыковка у меня получается,если ориентировать по сторонам света,то не получаются другие моменты,например черный выход на огород или далеко от септика.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Пытался…
    В итоге делал так.
    На участке отметил от улицы стоянку 10м, от забора где овраг 3.1 , от бани /веранды 5.0 м. На этом месте посадили дом по внешним размерам первого этажа 7.0х12,5м
    Вход в дом самый короткий путь от калитки. Моя спальня окно на калитку,
    Кухня окно на калитку.
    Остальное по остаточному или для симметрии
    -
    Не заморачиваться сильно!
    Утром рано уходим, пофиг куда окна.
    В спальне спим…опять пофиг где солнце.
    Шторы/тюли/жалюзи много где всегда прикрыты.
    Лампочки по 7вт в потолке решают недостаток освещенности.
     
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера знакомый строитель приходил,вроде посадили дом на участок.Гостиная,кухня на юг,спальни на север.Кое-какие помещения хотим изменить,не как в проекте.На днях поедем смотреть дом,построенный товарищем по этому проекту.
    Он меня сразу предупредил,что надо иметь всю сумму на руках.Потому что бригады ждать не будут,когда начнут работать( строительный сезон).Ещё сказал,что точную сумму мне ни кто на перед не посчитает.Поэтому будь готов добирать в случае чего новыми кредитами или в займы-стройматериалы растут чуть ли не каждый день,то газоблок поднялся,то арматура и так до бесконечности.

    По поводу расположения комнат,что без разницы куда смотрят окна.
    Я то же так думал.Строитель говорит,что спальня,обращённая на юг,будет сильно нагреваться летом за день.На мое возражение,что любое помещение нагреется,он ответил,что в большой комнате этого не происходит за счёт большого объема воздуха(гостиная).Не знаю прав он или нет
     
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Конечно через стекло идёт тепло в солнечный день, спорить тут нечего.
    Дочкина спальня на юго-запад и оба су. Особых жалоб не поступало, все лето пекло на улице, жили спокойно без кондиционеров. Окна открывали только когда на улице жара спадает.
    Тюль/штора/жалюзи от прямых лучей.
    -
    Каменный дом не меняет быстро температуры в помещениях, тебе понравится эта стабильность.
    -
    Самое пекло с крыши идёт, на сколько ржанки летом пипец, тут нужно следить за утеплением.

    Александр Чирков,
    Твой знакомый по проекту Строил? Купи у него документы со скидкой

    Александр Чирков,
    Спроси ещё у знакомого про котельную.
    Площадь достаточная для пуска газа? Мелкая какая-то….двери опять же нет на плане.
    Я бы вообще проход с кухни в котельную убрал.
    Получается две двери, окно и дымоход в таком малюське.
    Ну живьём посмотришь, сразу другое впечатление будет.
    -
    Посмотри у него как в спальне хозяйской и детской одной он Шкафы поставил. Вроде как купе….а торчат углы как давным давно. Может их утопить в стены можно.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Он сам проектирует.Сейчас на другом проекте остановились.Сначала Z хотели.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да, решили строиться в этом году.
     
    slava_gold нравится это.
Статус темы:
Закрыта.