Экономичная русская парная на электричестве

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Виктор Маслов, 20 май 2019.

  1. Виктор Маслов

    Виктор Маслов Пользователь

    Представляем вашему вниманию экспериментальную, очень экономичную и экологичную мини-парную "Аленушка".
    Эта мини-парная имеет внутренний размер 1,25х2,15м, оснащена потолочными панелями лучистого тепла и Жарогенератором (ЖГ) "Аленушка БМ 3,0", мощностью в режиме парогенерации около 3 кВт.

    Эта парная будет представлена нами на очередном БаняФесте 2019 года.
    Приглашаем желающих ознакомиться с ней более подробно и даже протестировать на своей "шкурке".
    Скоро представленное в этой мини-парной электрическое оборудование, предназначенное для самостоятельного оснащения деревянных парных объемом 5-6 куб.м., будет запущено в мелкосерийное производство и появится в продаже.

     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Огласите цену за эту экономичную парную под ключ.
     
    #2
  3. Виктор Маслов

    Виктор Маслов Пользователь

    Сергей, представленный экземпляр мини-парной специально изготовлен мобильным для перевозки на прицепе с целью демонстрации вживую нового электрического оборудования для русской бани. Он не разборный, изготовлен полностью на алюминиевых профилях, снаружи обшит алюминиевыми листами, и поэтому дорогой в производстве.
    После проведения БаняФеста и оценки проявленного интереса потенциальных потребителей, оценки предполагаемого спроса и возможных объемов продаж, нами на первом этапе будет организовано мелкосерийное производство только лишь электрического оборудования для таких парных.

    В дальнейшем нами предполагается освоить выпуск комплектных модульных каркасных деревянных парных аналогичного размера для обустройства русских бань, состоящих из отдельных утепленных щитов (пола, частей стен, потолка, лежанки), возможно уже даже с отделкой.

    В настоящее время предполагаемая цена на оборудование в зависимости от объемов производства и продаж будет составлять:
    - на ЖГ "Аленушка БМ 3,0" - от 25-30 тыс.руб.;
    - на потолочные панели лучистого тепла - от 10-12 тыс.руб. за кв.метр;
    - на автономный запарник для веников и трав - от 20-25 тыс.руб.

    Сергей, на твой вопрос о цене такой мини-парной под ключ я не могу ответить по той простой причине, что для этого необходимо знать место и условия проведения работ. И считаю, что это дорого будет стоить, чтобы заказывать рабочих из Москвы. Я считаю, что практически любой мужик в состоянии самостоятельно изготовить каркасную деревянную паро-изолированную парную с теплым электрическим полом, обшитую изнутри вагонкой. И не составит никакого особенного труда также самостоятельно установить в эту парную наше оборудование. Любые консультации, если потребуется, мы обеспечиваем бесплатно.
    Это обойдется значительно дешевле, чем нанимать наших специалистов. Но все же если кто пожелает нанять наших работников на выполнение любой части работ или же полностью под ключ, мы не откажем, произведем расчет стоимости выбранных заказчиком строительных материалов и работ, и выполним все согласованные работы качественно и в срок.
     
    #3
    Виктор Волков, lotos и Сипильник нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Получается захотел в баню-нажал кнопочку и через пару часов пошел париться? Что то это мне напоминает.
     
    #4
  5. Виктор Маслов

    Виктор Маслов Пользователь

    Да, Александр, можно даже дистанционно с телефона включить. Сейчас это не проблема.
    И истопник больше не нужен. И от качества дров больше не будет зависимости.
    Пока добираешься до дачи, приехал, или пришел из леса или с рыбалки, а парная уже за час прогрелась основательно, и даже выстояться успела.
    И не перегреется, поддерживая сколь угодно долго заданный стабильный тепловой режим, ожидая хозяев.
     
    #5
    Виктор Волков нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дело в том, что я подсел на такие электрические игрушки, но построить парную даже в голове не могу. У меня получается дешевле мой сруб со скоропаркой.
    3кВт, это максимум, что я могу позволить, иначе все соседи в полумраке будут сидеть. Могу 4кВт выкроить, если дома водонагреватель и еще чего отключить. Было бы 380в, то такой вопрос не задавал бы, раскидал нагрузку по фазам и пользуйся удобствами. А они на лицо. Конкретно, зимой, а парная нужна только зимой, после лыжных пробежек влом топить баню, а электрическую можно хоть по таймеру, хоть по смс запустить и к приходу баня будет готова. А вот придумать саму парную не могу. Не вытянет 3квт зимой из минуса. Встроенная парная в отапливаемом помещении будет работать на ура, но у меня нет места для нее, поэтому интересуют варианты индивидуальной парной от вагончика до сборных конструкций для эксплуатации зимой в средней полосе России. К примеру, Роман Ефимов наладил производство бань под скоропарку и можно не заморачиваться со строительством. Жаль только, что бани заточены конкретно под скоропарку, с другой печью производитель хорошие режимы не обещает. Вот что то готовое и мне надо с энергопотреблением не больше 4кВт суммарно, с режимом русской бани, не более 6 кубов объемом. Баню на каждый день, на выходные у меня есть стационарная баня. Удобство электричества я познал в своей судовой парной, когда через час от нажатия клавиши баня готова и никаких танцев с бубнами и мусора от дров.
    Строить самому, боюсь, что если не получится, плесень будет, недогрев, режим не понравится или еще чего, то затраченных денег жалко. Хочется готовых халявных решений. Проще заплатить за готовое, чем экспериментировать, дешевле будет.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    После лыж хочется сразу в парную.Прямо огромное желание у меня.Но приходится топить дровами и ждать 2 часа.
    Заинтересовала меня такая парная.Вот только кажется,что какая то она не настоящая баня,не Русская.Может стереотипы остались от всех этих саун,именуемых банями,которые были на каждом шагу. И грелись они электро тенами,выжигая кислород.
     
    #7
    Маслова Марина нравится это.
  8. Виктор Маслов

    Виктор Маслов Пользователь

    А у тебя в доме есть место для душа или же ванны? Как ты и твоя семья сейчас моется?
    Можно подумать - а вдруг получится совместить, ведь в мини-парной "Аленушка" можно и мыться при желании - там есть и 3-х кВт-ный проточный водонагреватель. А с использованием "Реле максимального тока" или "Реле приоритетной нагрузки" общее пиковое потребление такой мини-парной не превышает 3-х кВт. Ведь нам не нужно одновременно и париться с ЖГ "Аленушка" и мыться горячей водой. Либо одно, либо другое, а автоматика сама переключит нагрузку.
    Кроме того, наличие подогреваемого и регулируемого по температуре подогреваемого потолка позволяет не беспокоиться о просушке деревянной парной. Можно включать нагрев потолка для поддержания определенной температуры, а при превышении выбранного на гигростате порога влажности, можно включать вентилятор проветривания. У меня в деревне так сушится белье, очень это экономично получается.

    С другой стороны, если строить отдельное строение для русской парной, то его либо нужно постоянно поддерживать в плюсе, либо зимой долго прогревать, и мощность для этого большая нужна.

    Можно ведь и у Романа Ефимова заказать деревянную баню, но без Скоропарки и без дымоходных труб. Или же еще у кого-то поближе. А затем оборудовать подходящим электрическим оборудованием для режимов РБ.

    Закончишь навигационный сезон, приезжай попробовать и изучить устройство такой парной и нашего оборудования. Тогда тебе легче будет принимать решение.
    А ты приезжай на БаняФест. Ну или же к нам в Подмосковье. Попробуешь сначала на себе, а лучше и жену с детьми заранее с таким решением на свой "шкурке" ознакомить.

    Я почему написал в первом посте, что это самая экологичная русская парная.
    Просто в ней горячая поверхность массивной кирпичной печи в русской бане замещена малоинерционными потолочными низкотемпературными панелями лучистого тепла, которые быстро и равномерно прогревают парную сверху.
    ЖГ "Аленушка" не пылит каменной пылью и ржавчиной от чугуна;
    не выжигает органику (запахи, ароматы и пр.) из воздуха;
    нет "жесткого" ИК-излучения, а только распределенное по всей поверхности потолка "мягкое" лучисто тепло, как от солнца на закате.
     
    #8
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И все таки дрова это неотъемлемый банный ритуал.А вот если дополнить печь на дровах,Эл.тенами.Совместить это все в одной парной.Вот тогда будет самое то!
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вот именно. сам процесс. запах дыма. а канитель с дровами имеется всем известная....напили/наколи/сохрани/складируй...дымоход тоже денех стоит.

    да не, это ФХ в уши всем дул своей рекламой и пропагандой в интересах далеко не безкорыстных. сейчас и там уже прикрыли рот про электропечи, двери стекло и бани каркасные начали восхвалять))
    --
    в нормальных общих банях можно и веник трясти и поддавать на эл.каменку....
    парогенераторы тоже электро, хамамы тоже на электротяге работают.
    удобно как ни крути...кнопку чик и все.
    по расходам тоже большой вопрос что дешевле...дрова или свет.
     
    #10
    Маслова Марина нравится это.
  11. Виктор Маслов

    Виктор Маслов Пользователь

    Да нет, это вовсе не есть банный ритуал.
    А вот то, что для любителей режима русской бани он стал неотъемлемым ритуалом - полностью согласен. Просто не было альтернативы. Металлические дровяные печи не в счет.
    Для городского жителя - печка, дрова, запах дыма, полыхающий огонь - почти экзотика, потому и тянет к разнообразию впечатлений от бетонного городского муравейника на дачу. А ты спроси тех, кто вынужден жить в деревне и каждый зимний день топить отопительно-варочную русскую печь? Как им все это обрыдло?

    Я сейчас сбежал из города, чтобы жить в деревне. В доме есть баня, а в КО - дровяной камин. Топлю его только зимой, когда гостей после бани хочу угостить ароматным шашлыком. И никакого желания нет его топить чаще, несмотря на то, что дрова заготавливать и колоть не надо - их всегда в избытке остается от стройки.
     
    #11
    Виктор Волков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Забыл как его зовут,ну он газовые печи производит и продает.Утверждает,что в баню ходит каждый день.Но банный ритуал не может быть каждый день.Теряется его изюминка.Чем реже баня,тем больше кайфа от нее.Поэтому сравнивать отопительную печь в деревне,с печью банной,не корректно.Отопительную мы топим каждый день потому,что надо.А банную топим раз в неделю потому,что хотим.Она для удовольствия.
     
    #12
    Геннадий С и slava_gold нравится это.
  13. Виктор Маслов

    Виктор Маслов Пользователь

    Так вот в чем весь секрет притягательности русской бани, и именно на дровах!
    Чем реже - тем больше хочется.
    Вызвать жажду, а потом напиться чистой родниковой водой.
    Вопрос - Сколько стоит стакан воды?
    Ответ - смотря где и в каких обстоятельствах. Порой он дороже жизни бывает.
    Если есть икру каждый день. она быстро опротивет.
    Интересно, а как Сергей Сироткин Сипильник каждый день парится, и ему все больше хочется?
     
    #13
    Сипильник нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сергей это индивидуум!!!!
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Русская. Еще какая русская. Я пробовал. А с деревянными стенами и деревянным полком по ощущениям и визуально обыватель не отличит. А кондиции при этом близки к идеальным.
     
    #15