Посоветуйте печь под обкладку кирпичом

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Kransh, 6 июн 2019.

  1. Kransh

    Kransh Новичок

    Здравствуйте. Хочу поставить новую печь, решил обложить её кирпичом. Планируемый режим - градусов 60. Объём парной - 12,5 кубов. Хочу попробовать печь с закрытой каменкой. Основные критерии - цена/качество, переплачивать не хочется. Пока остановился на печи Тройка № 04Р. Дороговато конечно, но как-то смущает конструкция каменки, нужно открывать дверцу.... Насколько это удобно?(просто никогда подобным не пользовался). Буду рад услышать о других вариантах по заданным критериям, по схожей цене, или чуть дешевле. Нашёл ещё вариант - печь Сибирь с закрытой каменкой. Конструкция вроде похожа, но цена в 2 раза меньше. Если ободрать кожух для камней, то вполне как мне кажется под обкладку подойдет. Правда там сталь 6 мм, против 8 у тройки. И сталь обычная чернуха, вместо 9г2с у тройки.
     
    #1
  2. Canek

    Canek Новичок

    Здравствуйте! Печь Тройку приобрели, установили? Также смотрю на нее.
     
    #2
  3. Kransh

    Kransh Новичок

    Да, взял 06м2. До ввода в эксплуатацию ещё далеко. Если по чисто внешним впечатлениям - сварено вроде добротно. Не очень понравились ручки на дверках, а точнее их запорный механизм. Из мелочей - вес больше 200 кг и отверстие дымохода в 159 мм, доставит скорее всего небольшие затруднения с монтажом.
     
    #3
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да печь тяжёлая сделайте ей отдельный добротный фундамент Вы же будете ее откладывать кирпичем ,а это ещё вес 200кг печь плюс кирпич (от 2,5кг до 3.5кг) пустотелый или печной. У меня печь не тяжёлая,а вот фартук с дымоходом из печного и шамотного кирпича вес 4-4.5т Плиту с сваями делал серьезными.
     
    #4
  5. Kransh

    Kransh Новичок

    @Sphinx, спасибо за совет. С фундаментом малость возможно на авось понадеялся, но буду пробовать так как есть уже) У меня около 2 т получается. 4 - 4,5 т это что-то прямо царская обкладка какая-то.
     
    #5
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да нет это не обкладка посмотри у меня в ветке есть фото. Фартук с полкой и аркой переходящий плавно в дымоход.Все это единая конструкция (высота дымохода получилась от фундамента 5.5м где-то). Сердцевина из шамотного кирпича обмотанная базальтовой ватой в фольге,зазор и обложено эта все печным кирпичем. Да масивно, но строил не на 1год. Печь Термофор Гейзер 2014 соединение с каменным дымоходом два куска по 0.5м нержавейки трубы(FERM 1mm) и один углово переход под 45гр(FERM). Вертикальную трубу метал спрятол за кожухом который засыпал мелким камнем mix для электрических печей. Почему не делал дымоход из сендвича чесно говоря не доверяю по пожаробезопасности. На керамический не было денег. Да немного занял в парной места в углу при входе зато прикольно смотрится. Дымоход делал по всем правилам(стариков печников) с распушкой и выдрой сверху сделал "корону" и колпак из метала. Верхнюю часть дымохода на чердаке и снаружи покрыл защитным лаком по камню. Фартук в КО тоже покрыл лаком по камню. Обратную сторону фартука в парной выложил остатками керамогранита (на мастику термостойкую) для защиты от нагрева печи . Чиститься легко протопил немного осиной и липой открыл дверцу внизу для прочистки собрал всю не сгоревшую сажу.
     
    #6
  7. DWWAT

    DWWAT Новичок

    Добрый день, Может кто-то помочь советом, рассказать про печь Протопи Вулкан 18 (рассматриваю её в связи с ограниченным бюджетом) моя баня 12м3 утеплена норм, интересует все, от эксплуатации лето-зима до качества самой печи и отмосферы в бане (кто пользуется или у друзей видел?)
     
    #7
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @DWWAT, по ходу печь скопирована с Термофора Ангара и Гейзер. Цена довольно высока 15-16тыс. Ангара и Гейзер уже проверенные временем стоят от 18 до 24тыс. Все зависит от наличия стекла и Inox или нет. Подумайте стоит он того?
     
    #8
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @DWWAT, постучитесь в личку к Лотосу. Человек хорошо разбирается в печах и даст дельный совет.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.