На сколько пожаробезопасно сделан портал печи в моей бане?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Muratich, 31 июл 2019.

  1. Muratich

    Muratich Новичок

    Здравствуйте



    подскажите на сколько пожаробезопасно сделан портал печи в моей бане

    [​IMG]



    после полного монтажа пространство между срубом и стеной кирпича закрыл брусом 50 на 50 через базальтовый картон пространство за брусом засыпал керамзитом



    [​IMG]



    расстояние от края портала печи до бруса 27 см, баня на газу
     
    #1
  2. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Ничего не понятно, если на первой картинке вход в печь, то ок портал.
    А на второй картинке не портал вроде...
    А может я не понимаю ничего
     
    #2
  3. Muratich

    Muratich Новичок

    @Константин Чуркин, это тот же портал только верхняя часть. Кирпичем выложил до потолка. А в пространство между срубом и кирпичеи заложил базальтовый картон потом брус 50×50. За брус засыпал керамзит.
     
    #3
  4. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Надо посмотреть изнутри у печи, но по-моему никакого криминала
    Хотя я не особо специалист

    Самое пожароопасное это проход потолка, здесь даже не знаю к чему специалист может придраться

    Сейчас тему разогнали, может гуру чего скажутоофигеть
     
    #4
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же непонятно,куда засыпан керамзит?
    На первом фото баз.картон лишний-неужели думаете,что кирпич на портале так нагреется,вернее раскалится.
    Вообще в паспорте моей печи есть рекомендация-высота портала не менее 1,6 м.(печь Ферингер).
    Гораздо важнее уделить внимание ППУ. Там сконцентрированы большие температуры.
    На сайте есть видео о правильном монтаже потолочно-проходного узла.
     
    #5
    Константин Чуркин нравится это.
  6. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Картон да лишний, но это не значит что нужно портал разбирать и его вынимать, просто можно было этого не делать. Пусть стоит.
    Изнутри бы фото и потолка проход
     
    #6
    Александр Чирков нравится это.
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Портал (фартук для установки печи) сделали нормально. А вот зачем поддувало (дверца маленькое)? Непонятно. Дымоход металл у Вас? Или кирпичный? Если метал то ставить сендвич надо и изолировать хорошо проход потолка и крыши. Печь то у Вас самоделка. Сделайте фото из парной.
     
    #7
  8. Muratich

    Muratich Новичок

    Здравствуйте спасибо за ответы.

    Под цифрой 1 вставил еще брус 50×50 с базальтовым листом, за ним под цифрой 2 засыпал керамзит.
    На втором фото в первом сообщении темы виден брус и базальт

    2019-08-03 20.13.57.jpg

    Баня на газу отверстие под УГОП.
    Вот фото ППУ еще ватой заложить осталось.
    Не слишком близко минерит к доскам? 20190803_195857.jpg вот фото из парной 20190803_200139.jpg труба сэндвич
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
    #8
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Мне кажется коробочка (песочница) мала по размеру. Но Вы когда ее засыпите и затопите печь понаблюдайте за нагревом доски кругом коробки. Минерит не должен передавать тепло на доски рядом плюс засыпка вокруг трубы. И смущает Ваша труба от печи, почему было не сделать переходом под 45гр.? Да и обратите внимание на переход под крышей там Вам придется флеш (накладку) переход ставить. Только хорошего качества берите флеш накладку. Труба от перекрытий должна находится тоже на расстоянии.
     
    #9
    Muratich нравится это.
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да а песочница Ваша из чего у Вас на фото не понятно. Я так понимаю она у Вас из жести но проложена минеритом? Если волнуетесь за нагрев поверх минерита уложите базальтовую вату.
     
    #10
    Tepala и Muratich нравится это.