Планировка бани 6х6 с мансардой (критика)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Mamarazzo, 16 авг 2019.

  1. Mamarazzo

    Mamarazzo Новичок

    Здравствуйте!
    Купили участок под ИЖС на юге московской области. Из-за отсутствия накоплений, решили сперва построить баню с мансардой и использовать ее как дачный домик пока не построим дом. Заодно оценить соответствие реальных расходов с планируемыми.
    Баня размером 6х6 из профилированного бруса 145х145 под усадку. Планируется дальнейшее утепление стен первого этажа (поле постройки дома) и отделка сайдингом. Тогда же планируется постройка пристройки для газового отопления бани в соответствии с текущими нормативами (если удасться согласовать). До этого планируется использовать баню только с дачный сезон. Холодная вода - центральный водопровод, горячая - накопительный электрокотел на 100л. Канализация - септик.
    Фундамент - МЗЛФ. Полы по грунту с утеплением ЭППС, но без Теплых Полов. Финишный пол - плитка. Между душевой и санузлом, а также между КО и тамбуром - перегородки, чтобы можно было из подвинуть после возведения коробки.
    Печь планируется Скоропарка 2017 Inox Витра Б антрацит. Количество парящихся - регулярно 2, изредка 3-4. Количество моющихся - 0 (только душ, без тазиков и ковшиков).
    Слева относительно плана будет пристроен сарай 3х6.

    Какие будут замечания?

    2019-08-15_215018.png
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Mamarazzo,
    1. су дверь в тамбур....будет холодный горшок зимой
    2. отдельные хода в парилку и мойку....будет мокро 1/3 комнаты постоянно при парении.
    3. теплые полы подумайте еще раз хорошо....у вас в перспективе газ.
    4. зря вы так о тазиках и ковшиках...планируйте скамейку в душевой.
    5. лестницу прикидывали по высоте? как расположен конек/скаты кровли, высота мансарды? план мансарды есть?
    6. фундамент под сарай лейте разом общий с баней.
    ---
    на мой взгляд ошибочное мнение.
    такая баня влетит в копеечку....+сарай потом +утеплить потом +фасад потом +веранда потом....потом это когда если нет накоплений?
    вот это не понял?
     
    #2
    Mamarazzo нравится это.
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    А чего мудрить полно вариантов готовых бань с мансардой проекты в инете есть (отличие толщина бруса). Чем мудрить и лепить самому можно заказать выйдет дешевле. Подымайте коробку и кровлю на зиму где то в октябре ,ноябре. Сарай думаю лучше вагончик строительный готовый новый купить или б/у.
    Только на их печь не соглашайтесь и электрику делайте с запасом так как будете строить дом можно будет подключать инструмент. Да и контроль за стройкой нужен.
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Объём парной какой? Скоропарка 2017 будет велика для 12 кубов, лучше скоропарку 2012, проверена временем. Или С2019, но она ещё только на подходе к магазинам. Хотя, я все же за двенашку.
    Идти в МО через КО как то не очень, хотя я такой же вариант рассматривал себе, только КО отгородить. Это сейчас только для себя делаешь, потом и гости будут ходить.
    Пока газовое отопление сделаешь, грибком заростешь. Скоропарка требовательна к вентиляции всех помещений. Я себе буржуйку в предбанник поставил, иначе не просушишь.
     
    #4
    Mamarazzo и slava_gold нравится это.
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    А она без теплообменника? Если есть то можно на радиаторы распределить через насос и не будете грибка и тепло будет как вариант в радиаторы вставить тэны и воздушному датчику подключить. Газ подключит а разводка уже есть. А печь нужно брать с запасом 10-20% и желатель но свозможностью подключения газа если человек так хочет в данных печах дверь снимается и вставляется горелка под газ.
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Теплообменник можно ставить на трубу, как у меня.

    IMG_1511.JPG

    Я им тёплый пол через циркуляшку отопливаю + батарея в предбаннике на случай, если пол перегреется. В своё время расчетами теплопотерь лень было заниматься, поэтому решил, что проще количеством батарей регулировать перегрев. По факту, можно и без батареи, или наоборот, без пола, только на обогрев помещения. Я тэн в систему приколхозил от водонагревателя с термодатчиком. Выставил 40 градусов и баня под плюсом весь год. Печь затопил, электричество автоматом отрубится. А так как в баню хожу 5-7 раз в неделю, то электричества много не жрет. На дровах экономия выходит.
    Скоропарка на газу только в проекте. К действующим печам горелка не подойдёт технически.
    А семнашка на 20 кубов с лишним, хоть и пишут минималка 10 или 12. Я тестировал Ее, мне не понравилось. Надо дорабатывать, колхозить приточку грамотно.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно. тем более пол бетон+плитка будет
     
    #7
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Пол все равно нужно утеплять пеноплексом потери снизятся ещё. Пять пачек сильно по деньгам не утянут.
     
    #8
    slava_gold нравится это.
  9. Mamarazzo

    Mamarazzo Новичок

    Переработал план согласно замечаниям:

    2019-08-17_214433.png

    Лестницу проектировал в kalk.pro, так что должна пройти. Параметры мансардной крыши буду подбирать так, чтобы нормальный выход был. Прикидывал, вроде получается.
    Сарай будет легкий без фундамента по земле (скажем так "навес со стенами").
    Спасибо! Учту. Я в этом деле "начинающий пользователь".
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    попробуйте мысленно зайти зимой снежной в тамбур. вы же потом планируете зимой топить баню.
    зашли зимой(осенью в сильный ливень в калошах)....скинули валенки...накинули тапки и пошли в ко пить чай...пили пили пили пили и вдруг захотели в су.
    в чистых тапках шлеп шлеп по талому снегу (уже грязи) который на валенках был.....потом назад шлеп шлеп...
    тут вдруг дрова кончились....побежали в дровник, назад на руке дрова пока дверь закрыли открыли с дров мусор в эту лужу насыпали.
    Вы просто со временем застелите от входной двери до парилки все ковриками которые нужно будет пылесосить и выбивать и в су тоже будет грязно и холодно.
    или отапливайте тамбур до хорошего плюса и тогда вторая дверь нафик не нужна, но есть вероятность обмерзания входной от повышенной влажности. или умудритесь сделать вход в горшок из ко (под лестницей например или из душевой раз у Вас кабина стоит. может душевую и горшок вообще объеденить. фантазируйте пока есть возможность...переделки очень дороги.
    ---
    котелок для кипятка тоже лучше в су поставить там все посуше будет чем в помывочной
    ---
    лестница шикарная для бани в домах не у всех столько место выделяют))....я имел ввиду голова человека проходит по высоте после 4,5,6,7 ступени под скатом мансарды?
     
    #10
    Сипильник и Mamarazzo нравится это.
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава сейчас есть впитывающие коврики и грязь и воду.
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    согласен...и у меня лежат)) потАмучтА в горшок через душевую ходим))
     
    #12
  13. Mamarazzo

    Mamarazzo Новичок

    Когда дойдет до использования бани зимой, буду делать пристройку из пеноблоков с отдельным фундаментом которая будет бойлерной и по совместительству тамбуром. Иначе по текущим нормам выделять под бойлерную отдельное помещение слишком расточительно.

    Согласен. Но хотелось бы иметь возможность поставить лестницу согласно нормам (т.е. удобную) и поставить поскромнее, чем запланировать экономичную, а потом захотеть поставить удобную. По ширине и так ужался. Ступеньки может быть и буду делать круче, но ширину загонять ИМХО нельзя. Иначе будут проблемы даже что-нибудь затащить наверх.
    Голова должна проходить. Детально мансардный этаж не прорабатывал, но по грубым прикидкам должно получиться так:
    2019-08-18_222238.png
     
    #13
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я бы на Вашем месте оставил потолок ломанный просто утеплил бы крышу внутри. То есть у Вас крыша будет и потолок и стены. Я так дома сделал так мы каждый закуток использовали. А лестницу мы сделали однозаходную (из котельной она у нас проходная под лестницей котел, стиралка, посудомоечная машина)мы на второй этаж не так часто подымаемся у нас там спальня и кабинет мой. Зато лестница много места не занимает стоит вдоль стены и не мешает и не видна сильно.
     
    #14
    Mamarazzo нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если возможно киньте фото в мою тему...у меня тоже один марш и по три поворотных ступени. длина 410см под лестницу.
     
    #15