Испарители в парную

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем Sphinx, 21 сен 2019.

  1. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Почему, Ваше мнение?
    У меня висят на каменкой.

    IMG_20190923_215733.jpg
     
    #16
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вы посмотрите через какое-то время на свою печь. Если это действительно соль то коррозия на облицовки печи или дымоходе обеспечина. Дело в том что у меня соль лежит в металлической плошке и я заметил что на ней появилась коррозия. Но честно говоря не могу точно сказать гемолайская соль - здоровье,обман, дань моде или зло всему металлическому в парной ?
     
    #17
    Сипильник нравится это.
  3. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Насчёт коррозии с Вами согласен, будет, если тонкая магазинная печь ненадолго, супер эффекта с солью не заметил, только 1 раз когда поддавал воду с соляным раствором был соленый и густой пар, но больше так не делал. Итог: соль скорее всего уберу. Насчёт испарителя, я сделал полок и лавочки в парную из осины пятерки( взял с леса сушил полтора месяца), пока запах (" обалденный"), особенно когда лежишь на полоке. Мне думается хороший ароматизатор действительно как писали выше, дощечка с капельками натурального масла.

    IMG_20190923_223710.jpg
     
    #18
    magol нравится это.
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коррозии все равно, что жрать Вашу толстостенную печь или как Вы называете магазинную тонкостенную печь, даже на кирпичной остается от соли белый налет.
    Запах в парной липы от вагонки и полков у меня даже спустя три года сохранился.
    А вот мне стало интересно чем это Вы стены в парной покрыли на эффект лака похоже?
     
    #19
  5. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Стены вагонка, наш сибирский кедр,( краснеет потихоньку) вагонку покрасил в слой лак для саун Текс ( может и зря, но запаха от него нет и не пахло при парении, только при покраске, т(емпературу у себя в парной выше 60-65 не поднимаю).
     
    #20
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Убирайте соль из парной.Хотя может гамалайская и не так страшна для печи.
    Я,по совету Магола,поддавал несколько бань соляным раствором в печь.Как результат-теперь облицовка печи вся облазит,дымоход-экономайзер то же.Как остановить ржавчину?
    А можно узнать,для чего покрывали вагонку лаком?
     
    #21
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Так зачем Вы покрыли лаком? Если так хотели защитить вагонку надо было покрыть воском. Он есть трех видов для покрытия вагонки изнутри,снаружи и для полков. (Текурила,Текнос ......) А можно и натуральным разбавленным воском, а полки льняным маслом.
     
    #22
  8. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Не знал про воск, купил то что было в наличии в магазине и прочитал что он подходит для парильни. Подскажите такое масло подойдёт для полков? (Вагонка за бутылью ничем не покрыта).

    IMG_20190924_182310.jpg
     
    #23
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я брал себе вот эти 3-и разных:

    828e1aa742102c14abeefb215a7ffcd7.png 23405161_images_7912591611._S.jpg Vosk-dlya-dereva-59-1024x683.jpg

    Попробуйте разбавить масло и покрыть досточку и оставьте сохнуть (лишнее удалите чистой тряпочкой).Когда высохнет занесите в парную вов время парки и увидите результат понравится покроете полки нет выберите другое.

    Вот решил попробовать собрать свой испаритель в парную.
    Нашел в магазине Крепмаркет следующие комплектующие:

    IMG_2019-09-24_184233.jpg 3d86d63fb9af6b441c4b966fc70b4e6f.jpg 0e2ef27c3c717c6901743c42d77f73e0.jpg 3eb51afc688ce1ec87fc3918828f90fb.jpg ab09776731a32abe96f9049cc0e4b7a8.jpg

    Крючок S образный - 1шт. 3руб.
    Скоба полукруглая с креплением - 1шт. 90руб.
    Кольцо - 5шт. 20руб.
    Цепь латунная или оцинкованная - 1.5м 200руб.
    Плошка латунная у меня была сделал только в ней отверстия и просунул кольца для цепочки.
    Останется все собрать и найти место для крепления над печкой и выбрать высоту над камнями.
     
    #24
    slava_gold и Олег Игумнов нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну, про коррозию вам ответили. Пармастер Стас Панин рекомендовал поддавать мне морской водой на каменку. Воды у меня море, даже два, Черное и Азовское. Но он предупредил, возможно придется надеть очки для плавания, может жжечь глаза. Попробовал, действительно, жжение присутствовало первые три бани, потом перестал замечать. Эксперименты проводил на премьере модуль от ВВД, за что получил от них нагоняй, эксперименты прекратил. Печь электрическая, соленая вода хороший проводник, не дай бог что случится. В итоге: нержавейка у ВВД качественная, печь отмыл от белых подтеков, опять как новая. Жарогенератор, на который поддавал, покрылся налетом, который еле удалил потом. По факту не обнаружил ни плюсов, ни минусов, подышать соленым морским воздухом я могу просто, выйдя на палубу. Я б лучше лесным подышал, морской надоел :).
     
    #25
  11. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Соль убрал, действительно потёки видны. В тайге тишина, вечером ярко красный костер из старых кореньев кедра, свежие дробленые кедровые орешки в чае вместо молока, давно уже так не ездил с друзьями, у всех заботы-дела.
     
    #26
    Сипильник и Sphinx нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я рекомендую льняное масло,подогретое на водяной бане.Все остальное химия,которая будет выделяться при больших температурах.И эти все Супи сауны и прочее,то же химия.
    Порой удивляюсь я вам.Пишите,что ни какого пластика в парной,типа выделяет всякие яды и сами же замазываете свою парную разнообразной химотой,с неизвестным содержимым.
     
    #27
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Пластик не нужен в парной это явное зло. А вот данными составами пользуемся с друзьями давно до этого брали Тиккурилу. А если уже как Вы рассуждать то не надо есть,не надо пить и дышать тоже химии полно. Перед тем как наносить данные составы мы пробовали у меня то баня года 3,а у друзей у кого 10лет , есть и ещё больше. Ничего парятся и запахов нет, правда сказали Теккурила испортилась поэтому перешли на Текнос. Каждый выбирает сам.
     
    #28
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разве только по запаху можно определить вредность продукта? Да уж))) Убедительно.
    И на счёт пластика-ну как же он не нужен в парной,если освещение вы сделали из светодиодных ламп.А ведь в инструкции написано-лампы применять не более 60 гр окружающей среды.А они у вас под потолком.

    Я это не со зла,а просто подметил,как слова расходятся с делом.ддд
     
    #29
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет не разделяются (я у себя в ветке сразу это описал)просто хотелось защитить свою парную,а коль друзья пользуются и продолжают использовать решил тоже попробовать.А человек сам выберет.
     
    #30