Нужен совет по проекту

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем пешеход, 18 окт 2019.

  1. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Парни нужна помощь и совет!
    При покупке участка мне достался сруб осиновый на фундаменте. Старый владелец его готовил под баню. Сруб новый, на срезе видно что дерево отличное внутри, но он длительное время простаивает (не менее 15 лет). Строение никогда неиспользовалось, в нем нет ни полов, ни потолков.
    Фундамент вполне себе добротный. Вся конструкция заведена под букву «Г», что мне не совсем нравится, но что есть, то есть.
    Прошу вашего совета как довести баню до ума.
    Пока вижу три сценария:
    1. Оставить проект как есть, но сдвинуть стену между парной и помывочной (увеличивая площадь парной), что бы печка встала с истопом из комнаты отдыха. Сруб отшлифовать, парную изнутри обшить. В таком случае комната отдыха не сильно большая будет, но вцелом вроде достаточно что бы передохнуть с комфортом малой компанией.
    2. Наращивать комнату отдыха, превращая баню в «условный квадрат» вместо буквы «Г». Получаем большую комнату отдыха, появляется вариативность по месту расположения печи (есть где разгуляться) и сохраняется большая помывочная (супруге нравится из тазиков мыться, а не под душем, поэтому нужно место для лавочки/тазиков). Если мы нарастим КО, то получим разноформатные бревна между основной баней и КО, думается придётся тогда весь фасад отделывать блокхаусом (под общий стиль рядом стоящего хозблока)
    3. Сруб на продажу и заказать новый, под ту планировку как уже удобно. Тут как говорится большой простор для фантазии, но и срок реализации отодвигается минимум на год. Может уже и под оцилиндровку...

    06C0B50C-6F03-49A4-8A1F-D9E14EC748EB.jpeg 23659277-5FD5-42D0-8C14-43E2E88364B2.jpeg E667D833-F9D3-46C3-BC3A-C0C04FA2F2EC.jpeg
     
    #1
  2. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Ещё несколько фото имеющегося сруба
    Крышу полностью под переделку, нелюблю мансардные крыши

    99D66124-2283-4EFF-B60C-9D955F17E4D2.jpeg D7B20D6D-E549-4B95-AD73-90B0C5A83B05.jpeg 43B8DDFF-8818-4AAA-884C-7CFEA817238C.jpeg C4152338-9688-47D4-9632-C25F0C5E9645.jpeg A0D5DD05-74BC-427C-B869-9D2F870211AD.jpeg
     
    #2
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы оставил. Ничего не менял бы. У меня печь из парной томится. Здесь как вариант с веранды, а её делать, чтобы квадрат из бани получился. В большой моечной купель забабахать. Обливочное ведро и водонагреватель и тд. В зависимости от банной печи, ещё и буржуйку в КО, чтобы сырости не было.
    Но, судя по вашему настроению, лучше сруб продать и сделать не спеша так, как хочется, ибо своей чернотой сруб не вписывается в интерьер участка. Хотя он высох однозначно.
     
    #3
    Павел1991 нравится это.
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Сипильник, ну он отшлифуется, тут я как бы уверен, и чернота уйдет. А вот с улицы топить не хочется.
     
    #4
  5. Павел1991

    Павел1991 Пользователь

    пешеход, можно сделать что то типа тамбура перед входом в КО. Немного можно даже утеплить. Чтоб не с улицы заходить, топку сделать оттуда, так же там можно небольшое количество дров разместить, да и топиться будет не с улицы уже. В моечную отправить бак для воды для отопления. А вот как КО топить стоит подумать. Стены переносить думаю не стоит
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну так я и имел ввиду это. Именно с утепленной веранды, которая отсечет холод от основной бани.
     
    #6
    Павел1991 нравится это.
  7. Павел1991

    Павел1991 Пользователь

    КО останется только КО ни чего лишнего. А то что если веранду обшить блокхаусом не думаю что это испортит вид бани, наоборот если все грамотно сделать добавит свою изюминку и не нужно весь сруб обшивать будет. Много бань когда к срубу делают пристрой из бруса и смотрится неплохо. Ненужно не обдуманно отказываться от сруба, не такая уж и плохая планировка.
     
    #7
    Сипильник нравится это.
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    В целом хочу от основного дома прокинуть магистраль отопления и организовать тёплый пол. Как показывает опыт двух бань у друзей, такое решение позволяет не иметь дополнительных тамбуров, в КО итак жарко при затопке (батарей нет, только тёплые полы). В целом, может закрыть этот пустой сектор каркасом с утеплением и облицевать чем то резко противоположным дереву? Может кирпич фасадный с камнем использовать как на доме? И закрыв навесом над крыльцом, спрятать от прямого взгляда, тем самым допуская вариативность материалов без отторжения стилей? Чутка облицовочного кирпича и камня как раз осталось...
    К тому же можно будет использовать детали сруба выпиленного между парной и помывочной для декорации добавленного сектора.

    1879008236.JPG

    Забыл сказать, очень хочется печку с панорамным стеклом. Типа камин в КО, в доме не реализовал, но хотя бы в баньке забацать
     
    #8
    Сипильник нравится это.
  9. Павел1991

    Павел1991 Пользователь

    пешеход, с тёплыми полами вопрос отопления КО решается, это отличное решение. Но тамбур, будем называть его закрытой верандой, все же нужен, для того чтобы избежать выхода из тёплой КО сразу на улицу и избежать лишнего конденсата зимой. Я думаю все же лучше обшить блокхаусом, если делать каркас с утеплением. Если же обкладывать кирпичем, то и стены тогда лучше делать из кирпича или блоков
     
    #9
  10. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Павел1991, ну имеем что имеем и вопрос сейчас стоит вокруг одного небольшого сегмента. Конденсата в КО без тамбура не замечено на имеющихся в обозрении банях, посему к тамбур пока не настроен. В целом привык к баням в старом стиле, где парная и помывочная одно общее помещение тёплое, а тамбур и КО это холодный неутепленный пристрой и ничего, отлично банька заходит :) Сейчас конечно идём на следующий уровень
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    пешеход, судя по настроению, деньги и желание сделать баню по уму есть. Может трезво рассудить, год подождать и сделать то, что хочется видеть, а не то, что можно сделать из имеющегося.
    У меня отличная баня: парная, совмещенная с моечной с теплыми полами, теплый предбанник с буржуйкой и холодный предбанник с купелью. Очередь из желающих рассписана на месяца, практически, но все это сделано по колхозному, по босяцки. Сейчас ищу варианты домов-бань с купелью в два этажа, чтобы не только душой отдыхать, но и глаз радовался. Хотя, надо признаться, моя банька уютная, делал с душой, хоть и похожа на курятник :), зато атмосфера и аура в ней хорошая. Поэтому и выбирать тебе, реставрировать или ставить новую.
     
    #11
  12. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Сипильник, да я уже давно откладываю старт проекта, надо решаться на шаг. Мыслей тьма. Точно знаю что 2 этажа мне не надо. Купель тоже не рассматриваю, только ведро для облива хочу повесить. Но хочу что бы внешний вид и интерьер был на уровне, а самое главное удобство пользования было на уровне, найти баланс между инвестициями и итоговой отдачей. Пока не могу понять достаточно площади у помывочной останется если сдвинуть стену? Или как вписать наращенный кусок стены КО.
    Кстати, а что банщики думают по высоте потолков? Сколько должно быть в идеале?
     
    #12
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Как выяснилось, идеальная парная -куб. У меня 2,2/2,2/2,2м. Причем случайно получилось. Высота 2,3м приветствуется. Считается, что высота потолка должна быть такая, чтобы стоящий парильщик с поднятой вверх рукой с веником мог черпать из парового пирога пар. Тут возникает другой вопрос: как сделать пирог и нужен ли он. Как по мне 2,3м, выше не надо, но и меньше 2,2м тоже. Хотя с постройки у меня было 190-200см, точно не помню, при моем росте 170см, и дискомфорта не замечал. Но сейчас я за умеренно высокие потолки. С увеличением объема придется печь брать мощнее, хотя в большой парной легче режим сделать. Это как за большим аквариумом проще следить, чем за маленьким.
     
    #13
    пешеход нравится это.
  14. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Я построил баню 4х5. Хотел меньше. Жена настаивала больше, сошлись на середине. Сейчас думаю, что надо было строить больше, чем она предлагала. Все фигня, но комнату отдыха хочется больше. 3х4 на четверых (мою семью) норм, но когда приходит теща - места реально мало. Мое мнение - в парилка места много не надо. А вот в комнате отдыха надо бы побольше. Я за второй вариант.
     
    #14
    пешеход нравится это.
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Пока перевешивает мнение данный сруб отправить куда то в иное место и заказать новый сруб под мои идеи. Завтра поеду к местным заготовителям, посмотрю что да как. Никита Михалков якобы у них заказывал сруб под свое имение (интересно какой из... У него много разных строений в усадьбе), довелось побывать)
     
    #15
    Сипильник нравится это.