Нужен совет по проекту

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем пешеход, 18 окт 2019.

  1. Павел1991

    Павел1991 Пользователь

    Согласно второго плана КО будет 5400 на 3000, вполне приличная по размерам, едино вопрос как убрать перегородку чтоб не навредить срубу.
    Если увеличивать КО То думаю нет необходимости переносить перегородку в парилке т.к. печка в любом случае будет в КО, можно даже панорамное стекло делать как планируете.
    Сам сейчас строю баню, правда размеры 5х4 и тоже из осины. У бани из осины есть свои плюсы. КО получается размерами 4х2,1. По потолку в парилке выходит 2,2. Баня хоть еще не готова но очередь желающих уже на месяц. Сам всей душой хочу быстрее запустить.
     
    #16
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тут несколько нюансов. Смотря за чем ходить в баню и где она расположена. Если это отдельная дом баня, то я за 2 КО. В одной подлежать после бани, в другой чаю попить с поседелками.
    В маленькой парной сложнее держать режим, настроить вентиляцию. Если учесть, что в парной лежат, то двоим уже места может не быть. Обычно один лежит, другой парит. Остальным приходится ждать. Я это не люблю. Процесс в бане должен быть непрерывным и циклическим тепло-холод. Напарился - в купель, в снег и опять в парную, а там занято :(, кайф обломан. Поэтому все таки парная с печью сердце бани. Минус большой парной - это перерасход дров, когда баню для одного делаешь.
     
    #17
  3. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Был вчера у производителей, активно предлагают делать из бруса. Брус у них есть двух типоразмеров: 145х145 и 190х145 Брус собирается в замок (три точки перекрытия), в брусе два пропила под направленное растрескивание. В целом уверяют что из бруса будет существенно теплее чем из оцилиндровки и самое важное — не нужно пробивать периодически. Оцилиндровку готовы сделать, но говорят что это уже не тренд, народ наелся
    Съездил посмотрел два объекта живьём, выглядит не плохо. Чешу репу...
     
    #18
  4. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Ну это в идеале. Для этого баня хорошая нужна. Я вообще изначально хотел 3х2 строить. Все упирается в финансы, но что я понял - КО надо большую.
     
    #19
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    По брусу не скажу, но мне кажется, что он лучше, чем бревно. Хотя бы тем, что конопатить не надо. Но вот по долговечности, устойчивости к внешней среде, как его защищать от осадков... Наверное это сложно.
     
    #20
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Albatros, защита такая же как и у бревна, разницы нет. Производитель уверяет, что шов даже более герметичный к дождю нежели у бревен, верхний брус прикрывает верхнюю точку нижнего бруса
     

    Вложения:

    #21