Приточная вентиляция в фундаменте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Mamarazzo, 3 янв 2020.

  1. Mamarazzo

    Mamarazzo Новичок

    Планирую баню. Полы по грунту, МЗЛФ, печь Скоропарка-2012 (или что-то из той же области). Под печь в парилке планирую сделать фундамент (красный прямоугольник) и в нем подвести приточную вентиляцию для печи.

    Соответственно есть вопросы:
    1. Лучше и проще: а) расширить в этом месте основной фундамент
    б) при устройстве полов по грунту в этом месте увеличить толщину стяжки (и/или ее армирование)
    2. Сильно ли снизится эффективность приточной вентиляции если ее вывести в парилке не под печь, а между ней и стеной?
    3. Если приточку выводить рядом с печкой (а не под ней), можно ли ее сделать не из металла, а из рыжей канализационной трубы? Или там всё-равно будет слишком высокая температура?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ничего не понял. В чем проблема то под печь с улицы завести сразу. У меня под печь и еще две направляющих к морде печи, чтоб сквозняка по полу не было. Топка из парной. С2012 лучит только на этапе прогрева, после закипания воды кожух остывает, поэтому приточку нагревать будет не очень, если ее сделать не под печь. Да и задавать эти вопросы лучше в месте обитания скоропарщиков. Я то сразу тоннель заложил с улицы в фундаменте под печь. Знаю, делают приточку и за печь, но мне это не интересно. Лучше делать сразу по РЭ.
     
    #2
  3. Mamarazzo

    Mamarazzo Новичок

    ИМХО, отверстие в стороне от печи проще регулировать/перекрывать + если можно использовать рыжую трубу, то бюджетнее/проще получается.
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если прижать к печи,то эффекттвность только повысится.Т.е. чем выше будет вертикальный канал вдоль печи,тем больше воздуха нагреется в этом канале.А,как известно,горячее стремится всегда вверх,тем самым создавая тягу.
     
    #4
    Mamarazzo нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня с улицы серой 110 канашкой, дальше в фундаменте тоннель кирпичный под печь. Сначала пробовал играть приточкой, потом понял, что это все ерунда. С печью скоропарка нужна постоянно действующая вентиляция.
     
    #5
    Mamarazzo нравится это.
  6. okarat

    okarat Новичок

    Поставь "сдвижной" шибер из нержи в постамент печи (под печь) а дальше одень на него хоть рыжую, хоть белую
    PS можно и оцинковку шибер, если не противно на ржавчину смотреть, зато бюджетно
     
    #6