Парилка из глиняной черепицы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Штурман, 3 фев 2020.

  1. Штурман

    Штурман Новичок

    Здравствуйте. Планирую построить некое сооружение 4х9 с высотой потолка 2,6м. Живу в восточной части Ставропольского края, снег и температуры =0 редкость, не более 7 дней в году (к примеру сегодня 3 февраля +13°).
    Конструктив постройки - ленточный фундамент, несущие конструкции (стойки и ригеля) проф труба 100*100 , фасад полностью стеклопакеты с матовым стеком(витражи ПВХ), металлоконструкций остаются внутри помещения. Потолок вагонка, утеплитель, металлопрофиль.
    Планы разбить на 2 помещения, 4х4 летняя кухня, 4х5 баня.
    Парилку хочу вылаживать отдельным помещением ( внутри этого строения).

    Стены парики выложить из штучного самана и обшить вагонкой без утеплителей. Смущает долго ли продержится саман? Есть ли у кого такой опыт?
    Или другой вариант - стены сложить из старой глиняной черепицы на глиняный раствор сверху вагонка без утеплителей.
    Потолок в парилке - залить лёгким саманом (глина с соломкой).
    Цель - в парной использовать только природные не горючие материалы. И читал, что парилка из глины даёт не с чем не сравнимый микроклимат.
    Подскажите, имеет ли право на жизнь сия баня?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Иметь то, имеет, но опыт использования вряд ли у кого есть. Все проблемы строительства придется решать самому. А глина не гигроскопична? И какая печь с какими режимами будет?
     
    #2
  3. Штурман

    Штурман Новичок

    Нашёл информацию - на Кавказе казаки мылись в банях не в отдельностояших, а это была крайняя комната в доме называлось - помывачная. Дома и помывочная были самаными, помывочная из нутри утеплялась матами из камыша. (без отделки), большое внимание уделялось отдушинам.
    Думаю повторить проект предков, усовершенствовав отдушины (т..е вентиляцию.
    Пирог стены - черепица или сама, утеплитель - маты из камыша, отделка-вагонка из липы.
    Ниже фото - бывший курятник (куры склевали глиняную штукатурку) стена из черепицы на глиняном растворе.

    По печи отдельный вопрос. Сколько копал
    Информации, вывод сделал один - "каждый кулик, хвалит своё болото".
    По сему вопрос - какую посоветуйте?
    Парилка 12 м/куб. Предпочтительно мягкий режим, Русской бани. 60-70с°/
    70-100% влажн.

    IMG_20200203_122802.jpg

    Может кому пригодится, бюджетный способ возведения стен.
    Сейчас многие меняют кровлю и черепицу отдают просто так, самопогрузка и самовывоз (во всяком случае в нашем регионе).
    Для экономии бюджета, люди стали из неё на глину, строить хоз. постройки, заборы с последующим оштукатуреванием цементный раствором. Довольно таки крепкие сооружения получаются, без кладочной сетки и армопояса. У меня гараж 7*4 выложен из неё, я и не знаю сколько ему лет, таким покупал.
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мягкий режим с вашими цифрами не получится. Это даже не жесть для сталеваров, а крематорий, так сказать, филиал ада. При влажности 70-100% температура будет 50-40 градусов, соответственно. При температуре 60-70 градусов, влажность55-45%, соответственно.
    Печи делятся по ценовому сегменту. Тут надо пробовать лично. Накидать много печей можно, но понравятся ли вам они. У ТМФ ( бывший термофор) печи ангара2012, гейзер 2014 проверены временем. Нарекания по качеству есть в последнее время, что не мешает им быть популярными. Сам Конструктор советует свое детище скоропарку. Вам подойдет скоропарка 2012 барель или скоропарка 2019, она же скоропарка III. Но скоропарка - это парогенерирующая печь, тут свои особенности. У меня скоропарка 2012 в 11 кубовом срубе.
    Нравятся ферингер печи, для вас малютка подойдет. В обкладке - это мечта. Там свои нюансы с добычей пара, ПИФы, кассеты и тд.
    Я мечтаю построить еще одну баню с чугунной печью в обкладке из натурального камня.
    С чугункой буду уходить в перетоп, то есть температура будет 75+ или даже ++, до саунного. Но тепло мягкое от камня. Знаю, как правильно топить и получить режим не больше 60 градусов с такой же влажностью. Печь около 150 тыщ рублей.
    Скоропарка даст, наоборот очень влажный режим, 50-70% влажности. С ней легко получить дамские режимы, которые нравятся женщинам и детям.
    Гейзер и ангара - это наверное классика современная, каменка, паровая пушка. Не особо дороги.
    Ферингер - просто печь, поставил и забыл. Я, когда не знаю какую ставить, советую ферингер. Никто не жаловался. Хотя сам не пробовал современные печи, но у племяшки больше 10 лет стоит в бане и живее всех живых. Не хотелось бы менять часто печи по причине их прогара. Здесь ферингер на высоте.
    Еще чародейка у ВВД, но мне там больше чугунки нравятся. Но и чародейка неубиваемая.
    Поэтому надо определиться с режимом, подобрать печь и посмотреть все аналоги. С вашим климатом 12 кубов перегреют многие печи. Там хоть и пишут 10-18 кубов, но реально 12 могут перегреть. Хотя как говорит один производитель:" топить надо правильно!"
     
    #4
    Александр Чирков нравится это.