Планирую баню в готовом помещении

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Lobzik, 27 апр 2020.

  1. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Здание строилось с расчетом, что в нем будет расположена баня. Часть помещения -сарай. Под зданием погреб(дверь слева. Размеры здания 9Х5. Стены - облицовочный кирпич+ мин. вата+ керамзитный блок.

    P1220385.JPG

    Баня семейная, человек пять за раз-максимум. На один раз в неделю или реже. Завел 380В,воду, септик. Полы - черновая стяжка.

    Канализация в помещении бани выведена с учетом расположения с\у, душа, парилки. Окошки и вентиляция так же. Печь на дровах. Эксплуатация-в основном зимой. Обогрев эл. полом. Хотелось бы печь на парилку и отопление комнаты отдыха одновременно.

    Вышло так, что все это проектировалось шесть лет назад. И с того момента туда почти никто не заходил. Пришло время заняться этим. На сегодня определился с одним из вариантов. Смущает вот что.

    Правильно ли определяюсь с площадью парилки и комнаты отдыха.

    Не очень нравится расположение печи в парилке по отношению к входной двери в парную.

    Интуитивно понимаю, что мешает тамбур на входе. Но, без него не охота оставаться в Белгороде зимой.

    Может быть кто то из своего опыта покритикует? Рад бы был!

    Баня плнировка на форум.jpg

    Это предыдущие версии картинок в 3д. С последней версией разные размеры и входы. Эта картинка для общего представления.

    Баня вид сверху 2.png
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Тамбур не мешает.
    Схема, вполне рабочая.
    Какое отопление в помещении уже есть?
     
    #2
    slava_gold нравится это.
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Согласен тамбур нужен 100%. Избежать поможет проморозки двери(изморозь). Печь я так понимаю топить будете из комнаты отдыха (и это правильно). Тогда печь имеет смысл брать со стеклом (будет эффект камина) и грязи не будет в парной от дров.
    Расположение сети зависит от ряда факторов; вариант дымохода (кирпич,металл,керамика).В какую точку выходит дымоход на чердаке (дабы не попасть на балку и стропило) Так же печь должна занимать место в стороне ,чтобы не мешать монтировать и использовать полки. (лучше в углу).
     
    #3
    slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Lobzik, симпатичное строение
    Перегородки толщина реальная в масштабе? Учли обшивку парилки?
    В су дверь закроется если кто сидит на унитазе?
    Сарай тоже тёплый пол?
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я за схему, 3д мне не очень нравится. Но, туалет перенес бы между парной и тамбуром, из ко сделал бы предбанник, а из сарая ко. Вместо туалета поставил бы купель.
    Отопление надо думать. От самого простого - вторую печь отопительную, до снятия тепла с печи или с трубы. Я с трубы беру на свой теплый пол, но это должно быть интенсивное горение. На сударушке от ВВД боковые стенки выполнены ввиде регистров, можно подключать трубы и батареи, но падает кпд печи. Я обычно за вторую печь. Как правило, отопительная в разы меньше жрет, чем банная, поэтому я за печь. Можно каминного типа, если красоты хочется. Главное, не будет сырости, соответственно и плесени.
     
    #5
  6. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    В масштабе-100мм.Без утепления стены.Не учтены на чертеже.

    Закроется.
    Сарай без отопления совсем.
    Электропечь будет.Определился.
     
    #6
  7. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    #7
    Admin, Сибирячка и slava_gold нравится это.