Прошу помощи в выборе банной печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Дрёма, 7 июл 2020.

  1. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Здравствуйте . Лет 5 назад поставил сруб бани 5*4 рядом с домом под крышу. Шлифованное бревно с обеих сторон. Ни пола ни потолка нет, только лаги. Решил доделать. Почитав данный форум понял что мои знания в банном деле стремятся к нулю.
    Внутри размеры сруба- 4.5*3.5
    Планируют отделить комнату отдыха 3.5*1.5
    Отделить помывочную( 3*2) от парной(3*1.5), но пока не решил стоит ли это делать.
    Парился в разных банях с разными печами. Для себя решил , что нужна печь с закрытой каменкой, т.к. сухой пар с высокой температурой не по мне.
    Водопровода в бане не будет, полы проливные.
    Посоветуйте:
    1- отделять ли помывочную от парной? Париться планируется в несколько заходов.
    2- вентиляция. Для меня это слово в бане в новинку. Как её устроить?
    3- и самое главное. Печь! Хочу пар настоящей русской бани или хотя бы приближённый. Изначально планировал баню промораживаемую, т.к париться хотел не чаще раза в неделю. Но сейчас понимаю что это серьёзный минус в достижении моих хотелок. Топка печи планируется из комнаты отдыха.
    Посоветуйте , что соорудить в качестве сердца бани, железо или кирпич?
     

    Вложения:

    #1
  2. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Прошу вариантов с дикими ценами не предлагать, т.к. паралельно тяну ещё одну стройку. Класть кирпич или варить железо буду сам. Руки из плеч.
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма, вы нарисуйте пож схему в масштабе на тетрадном листе и скиньте фото.
    1. Рисуйте перегородки в масштабе на схеме...размеры помещений могут ужаться до неприличных
    2. Окно и дверь самый простой Варик
    3. Опять схема...Печка, дымоход, двери
    —-
    Симпатичная банька
    —-
     
    #3
    Дрёма и Сипильник нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Промывочную с парной однозначно раздельно.Просто сами представьте-вы паритесь,а кто то хочет помыться в это время.
    Кирпичную печь придется дольше топить,в отличии от металлической.Варить самому не вариант-хорошая печь навряд ли получится.Я бы брал фабричную.Постучитесь к Константину Лотос-человек знает толк в баном деле.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2020
    #4
    Дрёма нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А я однозначно за совмещенную парную-моечную :). Баня семейная, и если у меня жена решила помыться, то мне не сложно подождать 10 минут, тем более, лежа на полке я даже не почувствую ущербности в процедурах. Даже если баня потешная, то по очереди можно мыться, остальные пивасик дуют. Тем более, если бюджет ограничен до неприличия, совмещенка дешевле. Конечно, если в парной 70+, то мыться там не ахти, я рассматриваю режим русской парной 50-55 градусов.
    И кирпичную печь можно перетопить до 110 градусов в парной. Если так категорично по ценам, то проще самому искать в интернете. Я могу только предложить печь Рамунаса, вроде и порядовка есть в инете, пообщаться с теми, у кого эта печь стоит.
    Металичку точно только в обкладку. Магазинские не рассматриваю, ибо все 30 тысяч, что более менее.
     
    #5
    john-a70 и Дрёма нравится это.
  6. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Спасибо за ответы. Повторюсь, размеры по внутри.
    Баня небольшая , поэтому сомневаюсь в разделении парной и м.о. Совмещённая баня то же хорошо, места больше.
    Время подготовки бани особо не напрягает. Исходя из прочитанного здесь, склоняюсь к железу в обкладке , но время подумать есть. Возможно вы правы на счёт заводской печи. Сейчас занимаюсь летней верандой, на фото видно столбы под неё.
     

    Вложения:

    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Рисунок ни о чем. Менять все! В такой маленькой парной режим русской бани не реален, он будет не стабилен. Скоропарка III сделает нужный режим и все будет хорошо, но под нее придется делать все капитально и правильно, скоропарка косяков в строительстве не прощает и со срубами не очень. Хотя у меня в срубе :). Окно, вернее форточка должна быть в парилке напротив двери для залпового проветривания. Приточка воздуха под печь с улицы и вытяжка в противоположном углу от печи снизу для постоянного воздухообмена и сверху, которая открывается для просушки бани или для сбрасывания лишнего жара.
    Чем комната отдыха будет отапливаться? Печь на маленькую парную не вытянет остальные помещения, а если топить с открытыми дверями, то будет банальный перетоп. Если нужна моечная, то только для того, чтобы ополоснуться, 1,5/1,5 за глаза и вешалку для халата и полотенца повесить. То есть местами менять моечную и парную. Делать холодный тамбур перед КО, чтобы отсечь холодный воздух и дрова там можно складировать на одну баню.
    Ширина полка минимум 80см + от стены отодвигать для циркуляции воздуха. Короче, все не правильно. Где вода будет? Чем греть? Вы должны мысленно построить баню и мысленно сходить в нее, зимой, летом, один, толпой и тд.
     
    #7
    Дрёма нравится это.
  8. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Ого, вот это ответ! Спасибо от души!
    Если буду делать совмещённую:
    1- печь та же или др. вариант.
    2- схема вентиляции та же?
    3- второе окно так же нужно. Если да то в каком месте?
    4- холодный тамбур критически важен?
    Дверь с улицы утеплена. Ни разу не видел такого девайса, где бы не парился.
    К.О. могу прогревать электрическим колорифером.
    Вода летом - подключаемый водопровод. Зимой просто шлангом налью сколько нужно.
    Вода будет греться в баке из нерж. от печи.
    Если подскажите как это всё воплотить, буду сильно благодарен.

    Дополню.
    Сейчас окно пластик, нужно ли менять на дерево?
    Сейчас в срубе пустота. Как бы вы спланировали баню?
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма, а теперь перегородки на схеме в масштабе прорисуйте...толщина наверно 15см
    Для парилки и ко важен каждый сантиметр при таких размерах. Дверные полотна тоже в масштабе рисуйте.

    Дрёма, оставьте пластик он практичнее

    Дрёма, берите палки доски и на полах в срубе городите планировку в масштабе. Вместо печки поставьте кастрюлю большую, занесите лавки...короче играйте в куклы, ходите через намеченные двери.
    для душа минимально достаточно 90х90 но пятки потереть желательно уже лавочку
     
    #9
    Сипильник и Дрёма нравится это.
  10. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Рисунок практически в масштабе.
    У знакомого баня моих размеров, раздельная парная и м.о. Тесновато.
    Буду делать совмещённую, с детства к таким привык. Осталось определиться с размерами и печью. Душ не планирую однозначно. .Дом в десяти шагах, там всё есть.
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма, если совмещённая то я бы поделил одной стенкой 2.0 парилка 0.15 перегородка и 2.35 ко
     
    #11
    Дрёма нравится это.
  12. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Есть такая мысль. Но буду отталкиваться от печи , её размеров и расположения.
    У меня в бане не планировалось водоотведение, т.е. вода в грунт.
    Подскажите, такой вариант имеет место быть в век высоких технологий? Если да, то как правильно это устроить? Ветку про полы читал, инфы не нашёл, в основном всё про бетон .
    Может ссылку, где почитать можно?
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма, яма/покрышки б/у/щебенка/кирпич бой...если о самом доступном варианте...объём ямы литров 200 если как мы плескаемся и льём воду с женой, ну и некий поддон или Жолоб с уклоном под полами чтоб вода туда уходила
     
    #13
    Дрёма нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    https://www.forumhouse.ru/threads/359358/
    Это моя тема, там все мои приключения описаны и устройство канашки и пола, соответственно. Причем все переделки бани были вынуждены. Сейчас буду строить по проекту и закладывать в строительство сразу все. Это проще и дешевле, чем переделывать.
    Кстати, теплый пол, канализация и купель - это самые дешовые элементы моей бани, так как делал сам с сыном. Тоже долго сопротивлялся и делать не хотел, но жизнь заставила. Кстати, я очень не люблю запахи человеческого духа в бане. Многие не обращают внимания или не чувствуют, но я сразу. С отводом канашки запахи уйдут, не все конечно, но остальное убирается банальной сан обработкой.
    По пластиковой форточке. Если точно не будет температур под 100 градусов, то можно оставить.
    Тамбур. В дом же не входишь сразу с улицы и на диван, сначала веранда или прихожка. Сидят люди полуголые и кто то заходит с мороза... тем более отопление электрическое. Твои же деньги.
    Вентиляция при совмещенке одна, форточки по желанию. Две напротив друг друга прикольно, если есть, но специально делать не стал бы две, одной хватит. Определиться для чего форточка. Если для проветривания и иногда воздухом высунуться подышать, то это одно, если лежа на полке дышать свежим воздухом из форточки, то это другое расположение. Мне второе не нравится, обман организма. Тело перегревается, а в голову идет сигнал, что все хорошо, прохладно. Именно по этому и в купель с головой надо окунаться.
    Пока нет печи, планировка бесполезна. Да и советовать не знаю чего. Как бы просится паравоз на два помещения, чтобы отапливал всю баню, но я тут далеко не спец. Я не знаю ваших возможностей в изготовлении печей. Я нулевой. Предложить читать вам книги Хошева ЮМ, бесполезно. Сложно освоить столько информации. Но я бы посоветовал в ознакомительных целях: теория бань. И еще пару книг про печи и дачные бани. Но теория бань - это библия.
     
    #14
    Дрёма нравится это.
  15. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Тут спрошу раз тема живая, а реально пушки для печки в обычных магазинах найти? Я зашёл у нас в теплодаровский сказали не... Воронок (пушек) нет
     
    #15