Прошу помощи в выборе банной печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Дрёма, 7 июл 2020.

  1. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Перед входом в парилку/помывочную расположен тамбур. В нём только вешалки для банных халатов и полотенец , полка для головных уборов. Душ не планируется.
    При входе в парилку с права бак для холодной воды.
    На счёт двинуть дверь , наверное вы правы. Планировка не окончательная.
    В парной свободный пятачок между предметами и печью примерно 1.6*1.35, даже в двоём ополоснуться тесновато.
    Возможно вернусь к варианту без тамбура.
     
    #31
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма, если я правильно понял форумчан то тамбур советовали между улицей и комнатой, чтоб зимой было комфортней и чище.
    Валенки там скинуть
     
    #32
    Дрёма нравится это.
  3. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Тамбур перед КО советовал Сергей(сипильник), а перед парной Константин(lotos), если я его правильно понял.
    Первый вариант мне кажется удобней. Спасибо что напомнили. Уже мозг сломал с этой планировкой.
     
    #33
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По уму тамбур надо и там и там :). Один отсекает холодный воздух с улицы, второй теплый влажный из парной. У меня в КО, или как я его называю, теплый предбанник, стоит буржуйка, которая сглаживает режимы. Холодный воздух подогревается, влажный сушится, двери настежь любые могу открывать, потом все вернется в норму. С электрообогревом КО дверь на улицу особо не откроешь, ибо и мощность электрообогревателя 2,5квт максимум, и денег за электричество жалко. То же самое и с парной, мощности может не хватить для прогрева стен выше точки росы, чтобы конденсата не было.
    Был у одного нового русского, как я его называю, в бане. 1,5 ляма только материал на баню + работа еще дороже+ печь чугунная в облицовке. Все хорошо, красиво, температура в парной 75 градусов. Чувствую во рту привкус суховатый, как в сауне. Накидываю на каменку, чтобы стены влагу впитали, сбрасываю температуру, делаю человеческий режим. Сам хозяин признался, что так классно еще в парной не было. Выходим в КО, а там все влажное, такого, говорит, тоже никогда не было. КО неотапливаемая, но за счет открытых дверей из парной за три-четыре часа вся баня прогревается, да и зима была не холодная. На подхвате два конвертера по 1квт, но не включали, ибо нормально было. Баня вымораживаемая, потом проветриванием сушил. Так вот, в итоге решил он, что старый суховоздушный режим ему проще обходится. А стояла бы буржуйка или мощный обогреватель в КО и все лечилось бы банальным проветриванием. Но тут, конечно, еще и топить правильно надо, чтобы режим сразу был нужный без танцев с бубнами.
    Моя первая вариация бани была с холодным предбанником, который продувался сквозь щели. Хорошо, но боялся, что продует. Потолка не было, так сказать второй свет :), сразу крыша из профлиста. Решил стены утеплить потолочным пенопластом, чтобы не дуло. Просто отсек ветер в щелях. Сразу с крыши начался дождь из конденсата, пришлось потолок мудрить и тд. В итоге утеплял предбанник и электрический обогрев, а потом и буржуйку поставил, о чем не жалею. Холодный предбанник с купелью специально со щелями оставил, чтобы продувало.
    Так что делай как хочешь, жизнь заставит как надо. Я себе дом-баню хочу, так никак не могу даже на бумаге все предусмотреть. Все советуют парную отдельно от жилых комнат располагать, а это даже не через тамбур, а несколько помещений, а лучше через улицу. Но это другая тема...
     
    #34
    Basili и Дрёма нравится это.
  5. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Буду делать с тамбуром перед КО. Зимой за день до банного дня включу обогреватель, не велики деньги.
    Дальше жизнь покажет.
     
    #35
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это лишнее, достаточно лишний час банную печь активно протопить с открытой дверью в КО, а электричеством потом уже поддерживать. Но еще вроде как с печью не определились, может она на два помещения будет. Тогда всю баню одна вытянет.
     
    #36
    Дрёма нравится это.
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Тамбур перед КО с улицы и тамбур после парной перед КО это совершенно два разных тамбура и они выполняют абсолютно разные задачи. Так что нельзя говорить или- или!
     
    #37
    Сибирячка и Дрёма нравится это.
  8. magol

    magol Советник

    По всей стране рассылаем - 10-15 штук в неделю. Если сделать пушку Магола по всем правилам и канонам, то практически не будет никакой экономии, а правильно не соберете!воооо
     
    #38
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    При вашей площади у меня в ко электрический теплый пол + gsm розетка. Она и регулирует температуру. Причем не на полу, а в помещении. Этой зимой держал 10*. При планировке попариться с утра звонил ей и заказывал +20. К шести часам все было ок. За зиму самый дорогой месяц был тыщу рублей. В полу мат мощностью 750вт.
     
    #39
    Дрёма и Александр Чирков нравится это.
  10. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Рустэм, забыл про вас, спасибо!
     
    #40
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    F2BF7158-267D-4CCA-BEA0-41CADD66C2CF.png
     
    #41
    Дрёма и Сипильник нравится это.