Помогите с выбором дымохода

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Riston, 23 июл 2020.

  1. Riston

    Riston Новичок

    Здравствуйте.Помогите разобраться с дымоходом.Купил твёрдотопливный котёл на 16 кВт.Выход трубы под дымоход почему то всего 110 мм.Получается мне и сендвич нужно покупать Такой?Такой маленький диаметр не отразится на работе котла?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну, конструкторА наверное, не зря так сделали, проводили испытания. Даже, если через переходник поставить дымоход 120 или еще какой, то заужение 110 будет работать как конфузор. Поэтому, я бы ставил по заводским размерам и не заморачивался.
     
    #2
    slava_gold нравится это.
  3. Riston

    Riston Новичок

    @Сипильник, спасибо.А ещё к вам вопрос.Сендвич как лучше ставить,по дыму или по конденсату?
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Riston, котёл будет работать полгода, и днём и ночью пока вы спите.
    Если дымоход в строенииСтавьте по дыму пох на конденсат.
     
    #4
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Ставьте только по конденсату, послушайте специалиста на komindy(YouTube).
    И толщина внутренней трубы сендвича не меньше 0,8 мм, а также трёхсотой марки стали по возможности.
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Riston, дайте картинку как пойдёт дымоход
     
    #6
  7. Riston

    Riston Новичок

    IMG_20200724_054847.jpg IMG_20200724_055101.jpg

    Котёл и дымоход стоит старый ещё.Сколько должно быть монотрубы от котла до сендвич?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2020
    #7
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Riston, посмотрите хотябы последний ролик на
    kominby, а лучше все и все вопросы отпадут. Не понятно почему не видно разделки слева от трубы, если её нет, то Вы жили на пороховой бочке. И если кирпич это простил, то сендвич не простит.
     
    #8
  9. Riston

    Riston Новичок

    Если ставить сендвич по плану старого дымохода,то есть два поворота 90 градусов и в верх 5 метров.Тяга нормальная будет?
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Riston, у меня так банная печь два поворота и по улице.
    Все нормально. На макушку дефлектор одел вместо обычного зонта.
    По улице можно по конденсату собрать и в тройнике есть заглушка с отводом для слива конденсата.
    Хз откуда он правда возьмётся если труба будет постоянно горячая.
    До утепленной трубы рекомендуют обычно метР голой трубы ну или бак с водой))
     
    #10
  11. Riston

    Riston Новичок

    @slava_gold, так и сделаем, спасибо большое.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Riston, cделайте два поворота по 45 градусов и никаких зонтов и дефлекторов. В современных котлах конденсата будет много не сомневайтесь. И мой Вам совет пообщайтесь с профессионалами, а не с дилетантами.
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, по поводу зонтов и дефлекторов...жареных воробьев можно нахватать. Это из практики другого дилетанта который углём топит дом

    smit888, 2х45 возможно лучше, но практичнее 90 один (он не так крут как звучит ) и на улице тройник на опоре...и почистить и слить воду если необходимо
    —-
    Консультация спецов однозначно приветствуется
     
    #13
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold,Вы о чём? Я человеку объясняю, что нужен угол 45 и на тройнике и на уголке от котла. Дыму будет намного легче уходить. А Ваш дефлектор зарастёт сажей, плюс уменьшение тяги и красивые потёки по трубе и по кровле. На твердачах любые зонты не нужны, это вопрос тяги и пож.безопасности. А про сказки про воробьёв ещё кому-нибудь рассказывайте.
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, спорить не буду...практики именно котле не имею
     
    #15