Маленькая банька (эконом вариант)

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Sl198, 1 авг 2020.

  1. Sl198

    Sl198 Новичок

    Добрый день всем.

    Читая темы про строительство бань, решил и сам поучаствовать.
    Итак: дом построен, ну как построен - местами есть недоделки, кое-где мебели не хватает, но вообщем глобальная стройка закончена. А поскольку люблю баню то всегда знал что буду строить свою. Изначальный вариант бани рассматривал размером 5 на 8 (это с беседкой и небольшой кладовкой под одной крышей), т.е. ещё одна глобальная стройка, с подключением к коммуникациям дома.

    Но взвесив свои финансовые возможности, а также с учётом того что и по дому ещё есть куда деньги вкладывать, после долгих расчётов и просмотров интернета, решил строить эконом вариант бани своими силами и очень неспеша (поэтому частых обновлений темы не будет). Баню строить буду для себя, не для больших компаний - максимум я и жена или дочка. Доставку всех материалов планирую осуществлять на своей легковой машине. Запланированный размер бани 2 на 3 метра: два помещения предбанник и парная. Подключение к коммуникациям не будет, слив воды будет на травку, даже свет не поведу (есть отличные аккумуляторные лампы).

    Справочно: если подключаться к канализации и водопроводу дома надо тянуть порядка 30 метров и что самое страшное вскрывать плитку во дворе (только в прошлом году положенную). Так что душевой в баньке не будет, ну и ладно - тоже норм вариант полить себя из ковша прямо в парной. Вообщем начинаем: фундамент лить буду сам (без мешалки, не покупая песок). Решил строить на типа плите (так будет проще - нет заморочек со стяжкой да и плитка есть, ещё с квартиры осталась). Для плиты надо подготовить площадку и засыпать песком.

    Вот сейчас и занят тем что пока вожу своей машиной по пару мешочков песок на подсыпку и камни в бетон (плиту по максимуму заложу камнями в целях экономии). Стены ещё думаю из чего делать - два варианта: или брус 15 на 15 или блок газосиликатный на ребро (20 см.). Импонирует конечно брус - тогда и отделка не нужна не внутри не снаружи, но брус надо весь сразу купить и собрать, а мне хотелось бы потихоньку по пару блоков в день. Да и покупать так проще: купил с зарплаты с десятку блоков, привёз и положил - так за зиму на стены материалов навожу. Но брус выигрывает по всем другим параметрам - это запах, атмосфера бани.

    Короче склоняюсь к брусу. Но пока дело за фундаментом. Через недельки две по моим прикидкам навожу достаточно камней и песка и можно будет начинать.

    IMG_20200729_210623.jpg IMG_20200729_210402.jpg IMG_20200729_210642.jpg

    И ещё подскажите, если не сложно, может достаточно будет бруса сечением 100 на 100. Сразу оговорюсь - утеплять не планирую. Или маловато будет и надо 150 на 150. Если что живу в Гродно (это к слову о климате) - у нас этой зимой, например, вообще морозов не было - изредка минус 5, а так в основном 0 - +5. Вот и думаю может 100 бруса хватит
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Каналью однозначно за пределы бани. Роешь яму, покрышки авто или бочку с дырами вверх дном и трубу канашку из бани в эту бочку или покрышки. День работы, зато ни запахов, ни сырости. Мыться в тазиках - нормально. Свет от батареек тоже. Размер маловат. Внутрянка парной совмещенной с моечной 2,2/2,2 м у меня маловата, хочется побольше. У вас за вычетом толщины стен получается 1,8 или 1,7м. Даже полноценно не ляжешь на полок. Если только к срубу потом прикрутить предбанник, а размер парной 2/3м минус толщина стен. 1,7 на 2,7 м. Хотя все равно криво получается, мало 1,7 метра. Ширина полка минимум 80см + 5 см от стены. С другой стороны печь и противопожарные растояния до стены. Не убирается никак. Рисовать надо. Идеально 3/3 парную, минус толщина стен и холодный предбанник из доски.
    150 брус однозначно лучше, из сотки я бы только собачью будку делал. Опять таки, какая печь. Есть и из палатки бани, причем не хуже. Дешево и атмосфера отличная. Могу свести и тему дать почитать. Психологически сложно принять, но затапливая три бани одновременно, все потом оказывались в палатке. Там каркас из бруса и материал с двух сторон.
     
    #2
  3. Sl198

    Sl198 Новичок

    Каналья однозначно за пределы фундамента - заложу трубы и метра на полтора от фундамента. Думаю выкопать яму, глубиной см. 30-40 размером метр на метр, заложить камнями и песком, сверху закрыть дёрном и сливать туда. Раз в неделю литров 50 сможет принимать такая яма. А про размер - второй вариант рассматриваемый 2.3 на 4 метра. Этого размера должно точно хватить. В чистом виде две комнатки размером 2 на 1.8 метра. Топка со стороны предбанника, в парной каменка. Крыша односкатная. Высота 2.1 метра, ну или сколько выйдет с 14 рядов 150 бруса.

    Или по размеру имеет смысл дотянуть уже до 3 на 4? Только тогда я плавно начинаю удаляться от максимальной бюджетности стойки
     
    #3
  4. Sl198

    Sl198 Новичок

    Кстати о собачьих будках. Зимой делать было нечего вечерами, вот сваял для своего зверя. Каркасная. Утепление - 5 см. пеноплекса (остался от утепления цоколя дома). Внутри фанера.

    IMG_20200801_172501.jpg
     
    #4
    slava_gold, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  5. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Sl198, кто у нас зверь? :)
     
    #5
  6. Sl198

    Sl198 Новичок

    Ну, зверь - это я польстил этому недоразумению лохматому. Вольфшпиц.

    20190113_161208.jpg
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Смешной какой... :) Но вид серьёзный!
    Как зовут собакена?
    Он же малюсенький... Неужели дом охраняет?
     
    #7
  8. Sl198

    Sl198 Новичок

    Да как то больше доверия в плане охраны дома на сигнализацию. А так вместо звонка собака. Кто к калитке подходит она уже не отойдёт от калитки и лает. Зовут Деви (по родословной Девика).
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Так это барышня! чувства
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тогда труба канашки в канистру литров минимум 20. Насверлить в канистре дырок и глубину побольше, хотя бы метр. У меня 100л бочка закопана, на 10-м человеке после 300л вылитой воды канашка встала, уходила очень медленно. Сын выкопал на 2,5м яму, у меня песок, бочка висела в воздухе. Выкопал еще аппендикс на метр с лишним под уклон и все засыпал щебенкой, сверху песком. Четыре года воды нет совсем, только пару сантиметров, меряем мерником. Как бы делали не на год. Заилится - через этот аппендикс еще бочку также подсоединю, и говорят будет вечная каналья, надо было сразу делать с переливом.
    Парная 7 кубов получается. Какую печь туда ставить, чтобы не было перетопа? В больших парных нужную атмосферу лучше создать. Я бы сконцентрировался на парной, а предбанник только для вешалки, небольшой скамейки и топки печи. У нас раньше делали пристрой, вернее навес, он же дровник, и там же снимали верхнюю одежду. Остальное в парной. Дом рядом, дойти в халате даже зимой в минус 30 не сложно, я хожу. После парной посидеть на скамейке или на улицу выйти.
    Был я в маленькой парной несколько раз еще в юнности. На полке в полный рост не ляжешь, от стены до стены 1,7 дай бог если было. Для мытья полок складывался и стоя мылись, потом хозяин мини скамейку сделал. Температура за 100, ибо печь самоделка и банальный перетоп. Нам тогда нравилось. Если хочется такого же варианта, то это выход. Кстати, та баня сгорела, противопожарные требования были не соблюдены по, да практически по всем пунктам.
    Поэтому я за 3 на 4, а лучше 3/5. Деньги дело наживное, а если самому делать, то не дорого же.
     
    #10
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Я тоже за 3 на 5. Парная грубо 2 на 3 это то тот минимум для троих и хорошая КО. Если есть хоть какая то возможность, то я бы стремился к этому варианту. Большой опыт именно в таком раскладе, меньший вариант сплошные неудобства.
     
    #11
    Сипильник нравится это.
  12. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    ТАМБУР обязательно при любой бане!!!
     
    #12
    Александр Чирков и Sl198 нравится это.
  13. Sl198

    Sl198 Новичок

    Спасибо за советы. Ещё раз прикинув размеры принял решение - 3.40 на 2.40. Ещё раз акцентирую внимание - пытаюсь строить мини баню без ущерба для бюджета и основной стройки (можно назвать её отдельно стоящей парилкой, ибо до бани полноценной она точно не дотягивает). В первый день начал копать под подушку- вообще плохо идёт. 10 - 15 см. плодородный слой, а дальше просто жуть: камень на камне, глина, суглинок (участок весь насыпной примерно на метр - засыпали чем дешевле и только сверху 10 - 30 см. плодородка). Копал (долбил) после работы с 7 вечера до 9. На второй день ничего не делал - тренировка до 21.00 (три раза в неделю буду сачковать - тренировки). Тут как раз дождик прошёл. Вот сегодня продолжил - и после дождичка пошло как по маслу. Пару фоток:

    IMG_20200802_184111.jpg IMG_20200805_210119~2.jpg
     
    #13
  14. Sl198

    Sl198 Новичок

    А вот примерно что хочу получить по размерам - думаю мне с дочкой и женой хватит. Но это примерно, в процессе откорректирую под свои размеры.

    unnamed.png

    И вот вопрос - тут задумался а если из блоков газосиликатных пробовать, а не из бруса. Без вопросов минусы осознаю, но также осознаю и плюсы (сам привезу за месяцок - другой, покупая вместо пачки сигарет каждый день 5 - 6 блоков). Вопрос по толщине блоков - думал на ребро (получится 200 мм толщина), а сейчас загнался что будет если из перегородчного 100 мм. собрать коробку, всё равно и с наружи и внутри деревом обшивать, и дать утепление минватой снаружи. Хватит ли у 10 блока на клей несущей способности. Или не выкаблучиваться и ложить 20 блок (но тогда утеплять не стану - у соседа баня из 20 блока без утепления и с обшивкой деревом только внутри - 100 градусов легко берет за 2-3 часа топки).
     
    #14
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Форточку в парной напротив двери надо.
     
    #15