Большое окно в парилку

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Dart, 4 сен 2020.

Метки:
  1. Dart

    Dart Новичок

    Не нашёл отдельной темы, потому пишу тут
    Кто сталкивался или знает.
    Хочется сделать большое окно в парилке примерно 1.4м на 0.8м.
    На сколько я понимаю обычный теклопакет не подойдёт.
    А что на счёт закалённого стеклопакета, не потечёт ли у него герметик.
    Или нужно противопожарное стекло.
    Так же нашёл закалённое стекло, толщиной в 8мм, сможет ли оно впринципе держать тепло.
    Буду рад Вашим ответам
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Отвечу вопросом на вопрос: что вы подразумеваете под теплом? В бане 60 градусов, максимум 80-90 под потолком иногда. Окно в районе полка, а на полке 45 градусов. Высота полка 75см +80см окно = примерно 160 см от пола окно заканчивается. Пускай даже не от полка, а выше на 20см хотя бы. Значит 180см, а это практически высота человека. То есть за стекло вы переживаете, а человек, стоящий и парящий кого то это ерунда, получается. Или он тоже закаленный:)?
    У меня обычная форточка стоит деревянная, многие пластик ставят и ничего. Более того, у меня герметиком теплый шов сруб обработан и ничего не течет. Я бы больше переживал, что вандалы разобьют стекло и вытащат весь металл из бани, да еще и нагадят.
    Извиняюсь за резкость, просто следующий раз пишите подробнее, мол в сауне, а это сауна, будет от 120 градусов и тд. Если режим русской бани, то ничего со стеклом не будет.
     
    #2
    slava_gold нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Окна нет у меня, есть дверь стеклянная. Ничего особенного с ней не произошло за много лет.
    Возможно у окна перепад температур больше улица/парилка зимой, но и площадь окна не велика.
    Думаю ничего не случится с вашим окном.
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Можно поставить стандартный стеклопакет. Но потери тепла будут значительные. Можно поставить стандартный пакет, но с энергосберегающими стеклами. Потери тепла будут меньше, но все равно значительно больше, чем через стены. Для сауны и суховоздушной парной это может быть критично. И еще обычные пакеты будут запотевать. Закаленное стекло не зависимо от толщины гораздо прочнее обычное, но по теплопроводности разницы нет. Если боитесь, что потечет герметик, то ищите компании, которые смогут обмазать пакет силиконовым герметиком. Он до +250 градусов. Про противопожарные пакеты не думайте, они предназначены совсем для другого. Можно поставить электрообогреваемое стекло https://rbany.ru/pravilnoe-elektroobogrevaemoe-panoramnoe-steklo-dlya-bani-i-sauny Оно сразу решит вопросы и с теплопотерями и с запотеванием.
     
    #4