Закипает бак. Помогите советом, пожалуйста

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Денис Иливанов, 16 сен 2020.

  1. Добрый день, форумчане. Хочу попросить совета у людей опытных. Приобрел дом с баней. Все бы хорошо, но беспокоит два вопроса.
    1. При нагреве начинает кипеть бак через минут 40 топки около 70 градусов внутри бани, причем нагревается не активно, часа 1,5 до 90 градусов. Почитал форум - кто говорит, что бак надо увеличить, у меня он литров 60, кто предлагает кирпичи в бак положить. Не знаю что и думать. Посоветуйте, кто сталкивался. Фото прилагаю печки.
    2. Плохо удерживает тепло баня. Примерно за минут 20 потеря 10 градусов, может и нормально, но у меня в другой финской сауне такой потери не происходит. Возможно теплоизоляции не хватает.

    photo_2020-09-16_22-53-17.jpg photo_2020-09-16_22-53-16.jpg photo_2020-09-16_22-53-11.jpg photo_2020-09-16_22-52-57.jpg photo_2020-09-16_22-52-58.jpg photo_2020-09-16_22-53-01.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А вам 70 градусов в парной мало? Сами камни прогреваются на каменке?
    Слить кипяток и добавить холодной, как вариант.
     
    #2
  3. Камни прогреваются. Слить и добавить вариант, но доставляет неудобства определенные. Может у кого была похожая ситуация.
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Судя по фото,воду наливают в бак вручную.Постоянно заливать/сливать надоест.
    О,уже и сам так ответил.
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Плюсы кипящего бака в парной: повышается влажность в парной, массив дерева забирает часть влаги. Когда приходим париться, то проветриваем, ибо это пар тяжелый, сливаем воду на запарки или мытье, заливаем холодной и паримся. Я со своей первой печью так и делал, и понять не мог, почему с суховоздушной печью режим 70-75 градусов держится.
    Если вода кипеть не будет, то при 80, а меньше вам холодно покажется, когда вы поддадите, пар будет пропадать, как будто парная дырявая. На самом деле, голодная до воды нагретая сухая древесина будет этот пар в себя впитывать. Когда дерево насытится, каменка уже будет залита водой. Поэтому и топить будете 90+, а это опять чревато закипанием воды.
    Если печь по кубатуре и мощности подобрана правильно, то большого криминала не вижу в закипании. Сколько камней в каменке? Может перестать топить во время парения? Сможет каменка вытянуть парение?
    Как вариант, сразу заливать только полбака, сколько то выкипит. Потом просто долить холодной, главное, чтобы совсем вся не выкипела. Ну, или бачок еще один совмещать с этим, но куда потом столько горячей воды девать?
     
    #5
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    1. А воды полный бак набираете?
    2. Из чего баня? Как потолок утеплён?
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Бак в смежном помещении где топка оставить Для помывки , в парилке ещё один повесить Для поднятия влажности.
     
    #7
  8. Утепление 200-250мм утеплителя и бак изначально кипел, со слов предыдущего собственника. Баня из бревен.
    Бак находится снаружи парилки и внутри парной сухо. Камни небольшие, но прогреваются и можно на них лить воду и париться.
     
    #8
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Вот я об этом когда-то и говорил. Бак на трубе (зависимость от печки) имхо не дело. Пока бассейн не убрал, во время бани воду совсем не расходовал, а следовательно бак бы давно выкипел. Во время протопки (нагрева парной) несколько раз поддаю по полному ковшу на каменку, чтобы дерево насытились и быстрее прогрелось. Денис, если есть возможность - убирайте бак. Проведите в баню нормальный водопровод и повесьте бойлер электрический. Баня в доме, я надеюсь там все это есть? Будет намного удобнее.
     
    #9
    Денис Иливанов нравится это.
  10. Спасибо за совет! Думаю нагрев воды пока нужен. Ограничения по мощности электричества присутствуют. Но про идею подумаю. Благодарю.
     
    #10
  11. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Бойлер чуть больше чайника возьмёт.
     
    #11
  12. john-a70

    john-a70 Пользователь

    @Денис Иливанов, теплообменник в плотную к печи стоит? Если да, то его нужно отодвинуть(сделать разрыв) Можно ещё между теплообменником и печью проложить тонкий лист асбеста.
     
    #12