Увеличить КПД у ПЕЧИ просто. Дрова будут гореть ЭФФЕКТИВНЕЙ. Печь прогорит медленнее

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 27 окт 2020.

  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Полезный лайфхак: как сжигать дрова в печи так, чтобы они горели более эффективно и получить более высокий КПД. Больший эффект по теплу можно получить, если в топке будет достаточно кислорода, а дрова будут лежать не плотно. Такой фокус можно проделывать с любыми печами – хоть отопительными (для дома и дачи), хоть с банными.
    За основу этого лайфхака взяты печи Ферингер, ГриллД, Жар-Горыныч, Гефест, Изистим и ТАВА – у каждой из них есть подобные вставки, из нержи, либо сама топка сделана с похожими элементами стенок топки.
    В данном случае мы дополнительно защищаем еще и стенки топки от прогорания, соответственно, печь прослужит дольше.
    Причем подобный метод сжигания дров эффективен как для колосникового, так и для подового горения. Используйте похожий метод закладки и сжигания дров, делитесь впечатлениями.
    #КакТопитьПечь #КПДПечи #ОтоплениеДома #КакТопитьПечьДляБани

     
    #1
    Александр Чирков и lotos нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Думаю чистить топку потом муторно будет.
     
    #2
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У Ферингер конечно колосников нет,а сделаны специальные ребра,которые не дают поленьям вплотную прижиматься к стенкам.Получается то же эффект.
     
    #3
    slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    У меня топка имеет уклон грубо от середины высоты топки к колоснику, суть пошерудишь кочергой и дрова съезжают в центр.
    Попробовать можно при случае купить парочку, но чистить золу рукав в саже наверно будет , топочный канал выносной у меня.
     
    #4
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @slava_gold, положив колосники по бокам мы увеличим доступ воздуха в этих местах.Но тогда температура боковых стенок снизится,ведь колосники будут препятствовать прямому нагреву,а значит и камни будут меньше нагреваться.Хотя,может и нет.
     
    #5